1. Altro
Classifiche
 7^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.010
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 34:09:44
2 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +05:50
3 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +05:51
4 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +05:53
5 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +05:54
6 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +05:57
7 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +05:57
8 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +05:57
9 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +05:57
10 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +05:57
11 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:57
12 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +05:57
13 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:57
14 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +05:57
15 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +05:57
16 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +05:57
17 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +06:06
18 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +06:08
19 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +06:08
20 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +06:08
21 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +06:37
22 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +07:13
23 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +07:18
24 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +07:42
25 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +08:41
26 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +08:52
27 Francia PINOT T. 121 FDJ +09:12
28 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +09:42
29 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:49
30 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +09:56
31 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +09:56
32 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +10:34
33 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +10:38
34 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +10:44
35 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +10:52
36 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +11:31
37 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +12:15
38 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +12:51
39 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +13:07
40 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +13:09
41 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +13:20
42 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +14:25
43 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +14:47
44 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:27
45 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +16:54
46 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +17:20
47 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +17:30
48 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +17:46
49 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +17:56
50 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:33
51 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +18:49
52 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +18:50
53 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +18:59
54 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +19:13
55 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +19:20
56 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +19:28
57 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +19:46
58 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +19:48
59 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +20:50
60 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +20:55
61 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +21:23
62 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +23:14
63 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +23:28
64 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:22
65 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +26:18
66 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +27:27
67 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +28:00
68 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +28:06
69 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +28:23
70 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +28:36
71 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +28:44
72 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +28:46
73 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +28:56
74 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +29:09
75 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +29:41
76 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +30:08
77 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +30:44
78 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:04
79 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:05
80 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +31:21
81 Francia ROY J. 128 FDJ +32:34
82 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +32:46
83 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +33:03
84 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +34:08
85 Francia VICHOT A. 129 FDJ +34:19
86 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +34:19
87 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:37
88 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +35:03
89 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +35:26
90 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +35:38
91 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:47
92 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +36:34
93 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +36:34
94 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +37:02
95 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +37:09
96 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +38:45
97 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +39:07
98 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +39:32
99 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +39:41
100 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +39:52
101 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +39:53
102 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +40:01
103 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +40:29
104 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +40:37
105 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +40:41
106 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +40:41
107 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +40:42
108 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +40:45
109 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +40:50
110 Francia ROUX A. 127 FDJ +41:10
111 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +41:10
112 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +41:14
113 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +41:14
114 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +41:16
115 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +41:21
116 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +41:27
117 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +41:30
118 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +41:37
119 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +42:32
120 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +42:32
121 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +42:44
122 Francia BONNET W. 122 FDJ +42:44
123 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +43:25
124 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +43:31
125 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +43:41
126 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +43:43
127 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +43:55
128 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +43:55
129 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +43:55
130 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:59
131 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +44:11
132 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +44:19
133 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +44:33
134 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +45:30
135 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:39
136 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +46:17
137 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +46:37
138 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +46:39
139 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +47:07
140 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +47:07
141 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +47:33
142 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +47:54
143 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +47:57
144 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +48:04
145 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +48:04
146 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +48:12
147 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +48:16
148 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +48:41
149 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +48:44
150 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +48:59
151 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +49:03
152 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +49:39
153 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +49:40
154 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +49:43
155 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +49:56
156 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +50:00
157 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +50:01
158 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +50:03
159 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +50:12
160 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +50:41
161 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +50:41
162 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +50:43
163 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51:06
164 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51:16
165 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51:16
166 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +51:19
167 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51:23
168 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +51:23
169 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +51:32
170 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +51:56
171 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +51:59
172 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +52:11
173 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +52:18
174 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +52:39
175 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +52:51
176 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53:35
177 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +54:00
178 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +54:23
179 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +54:45
180 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +55:04
181 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +55:10
182 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +55:18
183 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +55:40
184 Francia PINEAU C. 125 FDJ +56:02
185 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +56:21
186 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +56:22
187 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +57:06
188 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +57:16
189 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +57:19
190 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +57:35
191 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +59:08
192 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +01:00:10
193 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +01:00:13
194 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +01:00:29
195 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +01:01:04
196 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +01:15:48
197 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +01:19:43
198 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +01:38:25
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 13
2 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
3 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 10
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
5 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
6 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
7 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 5
8 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
9 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
10 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
11 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
12 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 2
13 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
14 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
15 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
16 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
17 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 204
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 182
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 175
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 112
5 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 90
6 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 89
7 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 74
8 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 64
9 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 57
10 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 53
11 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 50
12 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 48
13 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 48
14 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40
15 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39
16 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 37
17 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 37
18 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 37
19 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 34
20 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 32
21 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 29
22 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 28
23 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 27
24 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 25
25 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
26 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 22
27 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 22
28 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 21
29 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
30 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
31 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
32 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
33 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 20
34 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 18
35 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
36 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 17
37 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 17
38 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
39 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
40 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 15
41 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
42 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
43 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
44 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
45 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
46 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 13
47 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 13
48 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 13
49 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
50 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC 13
51 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
52 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE 13
53 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
54 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 12
55 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 12
56 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 12
57 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 11
58 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
59 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 11
60 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 11
61 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 9
62 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 9
63 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 8
64 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
65 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
66 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 8
67 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
68 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 7
69 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
70 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
71 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 6
72 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
73 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 5
74 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
75 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 5
76 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 4
77 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
78 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
79 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
80 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
81 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 3
82 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA 3
83 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 2
84 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 2
85 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA 2
86 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
87 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
88 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 1
89 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 1
90 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 1
91 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 1
92 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 34:15:34
2 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +07
4 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07
5 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +18
6 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +03:52
7 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:59
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +07:01
9 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +12:06
10 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +25:31
11 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +27:13
12 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +29:36
13 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +30:44
14 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +33:17
15 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +34:11
16 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +35:00
17 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +35:24
18 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +35:37
19 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +42:22
20 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:49
21 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:26
22 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +45:29
23 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:33
24 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +45:42
25 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +46:09
26 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +46:49
27 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +50:32
28 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +51:16
29 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +54:39
 
 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 03:48:09 10
2 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +01:04 06
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:04 04
4 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +01:58
5 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +02:57
6 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:37
7 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +03:37
8 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +03:37
9 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +03:37
10 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +03:37
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +03:37
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +03:37
13 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +03:37
14 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +03:37
15 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +03:37
16 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +03:37
17 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +03:37
18 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +03:37
19 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +03:37
20 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +03:37
21 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +03:55
22 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:37
23 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +03:37
24 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +03:37
25 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +03:37
26 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +04:00
27 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:02
28 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +04:09
29 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +03:37
30 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +03:37
31 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +03:37
32 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +03:37
33 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +03:37
34 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +03:37
35 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +03:37
36 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +04:02
37 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +04:02
38 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +04:00
39 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +03:37
40 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +03:37
41 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +04:09
42 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +04:29
43 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +04:27
44 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +04:29
45 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:17
46 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +04:34
47 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +04:47
48 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +04:54
49 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +04:54
50 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +05:03
51 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +05:05
52 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +04:58
53 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +04:58
54 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +05:03
55 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +05:25
56 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:48
57 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +05:48
58 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +05:30
59 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +06:41
60 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +06:41
61 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +06:23
62 Francia PINOT T. 121 FDJ +06:41
63 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +05:48
64 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +06:41
65 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +06:41
66 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:41
67 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +06:41
68 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +08:53
69 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +07:35
70 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:35
71 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +07:39
72 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +07:10
73 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +03:30
74 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +06:41
75 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +08:53
76 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +06:41
77 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +08:53
78 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +08:53
79 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +08:59
80 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:07
81 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +09:17
82 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +09:17
83 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +10:29
84 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +11:15
85 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +11:15
86 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +11:15
87 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +11:15
88 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +12:49
89 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +12:49
90 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +12:49
91 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +12:49
92 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +13:21
93 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +13:21
94 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +13:21
95 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +13:21
96 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +13:21
97 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:21
98 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +13:21
99 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +13:21
100 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +13:21
101 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +13:21
102 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +13:48
103 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +13:21
104 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +13:21
105 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +13:21
106 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +13:21
107 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +13:21
108 Francia VICHOT A. 129 FDJ +13:21
109 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +13:21
110 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +13:21
111 Francia ROY J. 128 FDJ +13:21
112 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +14:42
113 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +14:42
114 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +14:42
115 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:59
116 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +17:25
117 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +17:25
118 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +17:25
119 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +17:25
120 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +17:25
121 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +17:25
122 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +17:25
123 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:25
124 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +17:25
125 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +17:25
126 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:25
127 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +17:25
128 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +17:25
129 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +17:25
130 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +17:25
131 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:25
132 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +17:25
133 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +17:25
134 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +17:25
135 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +17:25
136 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +17:25
137 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +17:25
138 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +17:25
139 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +17:25
140 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +17:25
141 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +17:25
142 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +17:25
143 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +17:25
144 Francia PINEAU C. 125 FDJ +17:25
145 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +17:25
146 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +17:25
147 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +17:25
148 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +17:25
149 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:25
150 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +17:25
151 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +17:25
152 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +17:25
153 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +17:25
154 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +17:25
155 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +17:25
156 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +17:25
157 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +17:25
158 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +17:25
159 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +17:25
160 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +17:25
161 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:25
162 Francia BONNET W. 122 FDJ +17:25
163 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +17:25
164 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +17:25
165 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +17:25
166 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +17:25
167 Francia ROUX A. 127 FDJ +17:25
168 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +17:25
169 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +17:25
170 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +17:25
171 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +17:25
172 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +17:25
173 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:25
174 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +20:09
175 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +20:09
176 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +20:09
177 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +20:09
178 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +20:09
179 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +20:09
180 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +19:28
181 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +20:09
182 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +20:09
183 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +20:09
184 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +20:09
185 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +20:09
186 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +20:09
187 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +20:09
188 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +20:09
189 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +20:09
190 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +20:09
191 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +20:09
192 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +20:09
193 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +20:09
194 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:21
195 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:21
196 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:18
197 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:18
198 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +24:35
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 30
2 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 25
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22
4 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 19
5 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 17
6 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
7 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 13
8 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 11
9 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 9
10 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 7
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 6
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 5
13 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
14 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 3
15 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
GPM Cat. 4 - Cote de Capvern (594 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Sarrancolin
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 20
2 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
3 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
4 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
5 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
6 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC 10
7 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 9
8 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
9 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 7
10 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 6
11 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 5
12 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 4
13 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
14 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 2
15 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Col d'Aspin (1490 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
3 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
4 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 4
5 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 2
6 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi