1. Altro
Classifiche
 6^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.860
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 30:18:38
2 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +05:11
3 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +05:13
4 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +05:14
5 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +05:17
6 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +05:17
7 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +05:17
8 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +05:17
9 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:17
10 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +05:17
11 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +05:17
12 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:17
13 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +05:17
14 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +05:17
15 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +05:17
16 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +05:17
17 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +05:26
18 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +05:28
19 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +05:28
20 Francia PINOT T. 121 FDJ +05:28
21 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +05:28
22 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +05:57
23 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +06:08
24 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +06:30
25 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +06:38
26 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +06:55
27 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +07:02
28 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +07:20
29 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +08:01
30 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +08:44
31 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +08:44
32 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +08:44
33 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +08:44
34 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +09:08
35 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +09:39
36 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +10:12
37 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +10:31
38 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +10:43
39 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +10:45
40 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +10:51
41 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +11:03
42 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +11:03
43 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +12:17
44 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +13:22
45 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +13:26
46 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +13:32
47 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +13:55
48 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:55
49 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +14:06
50 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +14:12
51 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +14:17
52 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +14:30
53 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:47
54 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +14:53
55 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +15:08
56 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +15:23
57 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +15:35
58 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +15:36
59 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +15:40
60 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +16:09
61 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +16:16
62 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +16:42
63 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +16:45
64 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +18:45
65 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +18:52
66 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +19:29
67 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +19:44
68 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +20:20
69 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +20:23
70 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +22:10
71 Francia ROY J. 128 FDJ +22:10
72 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +22:40
73 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +23:03
74 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +23:33
75 Francia VICHOT A. 129 FDJ +23:55
76 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +23:55
77 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +24:13
78 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +24:17
79 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +24:36
80 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +25:20
81 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +25:24
82 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +25:34
83 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +25:55
84 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +26:01
85 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +26:42
86 Francia ROUX A. 127 FDJ +26:42
87 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +26:43
88 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +26:45
89 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +26:46
90 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +26:46
91 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +26:53
92 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +26:59
93 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +27:09
94 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:19
95 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +27:20
96 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +28:12
97 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:15
98 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +28:16
99 Francia BONNET W. 122 FDJ +28:16
100 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +28:16
101 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +28:44
102 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +29:01
103 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +29:02
104 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +29:08
105 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +29:13
106 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +29:15
107 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +29:17
108 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:18
109 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +29:19
110 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +29:27
111 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +29:27
112 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:31
113 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +29:31
114 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +29:37
115 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:37
116 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:40
117 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +29:43
118 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:45
119 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +29:51
120 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +29:55
121 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +30:05
122 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +30:17
123 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +30:18
124 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +30:26
125 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +30:52
126 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +31:02
127 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:13
128 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +31:13
129 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +31:34
130 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +31:38
131 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +31:40
132 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +31:49
133 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:08
134 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +32:11
135 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +32:19
136 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +32:39
137 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +33:07
138 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +33:26
139 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +33:29
140 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +33:29
141 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +33:36
142 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +33:41
143 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +33:44
144 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +33:48
145 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +34:13
146 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +34:16
147 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +34:31
148 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +34:35
149 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +34:44
150 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:54
151 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +34:59
152 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +35:12
153 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:15
154 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +35:23
155 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +35:27
156 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +35:28
157 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +35:32
158 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +35:35
159 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +35:44
160 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +35:54
161 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +36:13
162 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +36:13
163 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +36:15
164 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:48
165 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:48
166 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:55
167 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +36:55
168 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +37:11
169 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +37:26
170 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +37:33
171 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +38:11
172 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +38:23
173 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:04
174 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:07
175 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +39:32
176 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +40:04
177 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +40:07
178 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +40:23
179 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +40:36
180 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +40:42
181 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +40:50
182 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +40:55
183 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +41:08
184 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +41:12
185 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +41:13
186 Francia PINEAU C. 125 FDJ +41:34
187 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +41:53
188 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +42:38
189 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +43:01
190 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +43:17
191 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +43:48
192 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +43:52
193 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +44:40
194 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +45:42
195 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +45:58
196 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +58:36
197 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +01:02:31
198 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +01:16:47
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 13
2 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 11
3 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
4 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
5 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
6 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
7 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
8 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 2
9 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
10 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
11 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 204
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 182
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 175
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 112
5 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 89
6 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 74
7 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 67
8 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 64
9 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 57
10 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 50
11 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 48
12 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 48
13 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40
14 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 37
15 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 37
16 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 35
17 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 34
18 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 32
19 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 25
20 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 22
21 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 21
22 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
23 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
24 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
25 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
26 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 20
27 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 20
28 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 18
29 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
30 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 17
31 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
32 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 17
33 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
34 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 16
35 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 15
36 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
37 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 15
38 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
39 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
40 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 13
41 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE 13
42 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
43 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
44 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 12
45 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 12
46 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 11
47 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 11
48 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 11
49 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 9
50 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 8
51 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
52 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 8
53 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
54 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 7
55 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
56 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
57 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
58 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 6
59 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 5
60 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
61 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 4
62 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
63 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
64 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
65 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC 3
66 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 3
67 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 3
68 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA 3
69 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 2
70 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 2
71 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA 2
72 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
73 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
74 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 1
75 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 1
76 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 1
77 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 30:23:49
2 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +06
3 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06
4 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +06
5 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +17
6 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:33
7 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +03:33
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +05:34
9 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +09:01
10 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +17:52
11 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +20:23
12 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +21:31
13 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +21:35
14 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +21:48
15 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:07
16 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +24:08
17 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +24:26
18 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +25:15
19 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +28:33
20 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +30:12
21 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +30:16
22 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +30:17
23 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:37
24 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:44
25 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +35:44
26 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +35:57
27 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +37:27
28 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +38:06
29 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +40:47
 
 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 04:43:48 10
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP st 06
3 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st 04
4 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA st
5 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
6 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF st
7 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
8 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO st
9 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE st
10 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 st
11 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE st
12 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA st
13 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
14 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC st
15 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL st
16 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN st
17 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +03
18 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +03
19 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +04
20 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +04
21 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +04
22 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +04
23 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +04
24 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +04
25 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +04
26 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +04
27 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +04
28 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +04
29 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +04
30 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +04
31 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +04
32 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +04
33 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +04
34 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +04
35 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04
36 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +04
37 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +04
38 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +04
39 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +04
40 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +04
41 Francia BONNET W. 122 FDJ +04
42 Francia VICHOT A. 129 FDJ +04
43 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +04
44 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +04
45 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +04
46 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +04
47 Francia PINOT T. 121 FDJ +04
48 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +04
49 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +04
50 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +04
51 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +04
52 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +04
53 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +04
54 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +04
55 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04
56 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04
57 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +04
58 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +04
59 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04
60 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +04
61 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +04
62 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +04
63 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +04
64 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +04
65 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +04
66 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +04
67 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +04
68 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +04
69 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +04
70 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +04
71 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +04
72 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +04
73 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +04
74 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04
75 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +04
76 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +04
77 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +04
78 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +04
79 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +04
80 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +04
81 Francia ROY J. 128 FDJ +04
82 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +04
83 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +04
84 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04
85 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +04
86 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +04
87 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +04
88 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +04
89 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04
90 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04
91 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +04
92 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +04
93 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04
94 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04
95 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +04
96 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +04
97 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +04
98 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04
99 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +04
100 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +04
101 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +04
102 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +04
103 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +04
104 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +04
105 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +04
106 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +04
107 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +04
108 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +04
109 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +04
110 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +04
111 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +04
112 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +04
113 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +04
114 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +04
115 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +04
116 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +04
117 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +04
118 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +04
119 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +04
120 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +04
121 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +04
122 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +04
123 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +04
124 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +04
125 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +04
126 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +04
127 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04
128 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +04
129 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +04
130 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04
131 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +04
132 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +04
133 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +04
134 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +04
135 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +26
136 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26
137 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +26
138 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +26
139 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +26
140 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +26
141 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +26
142 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +38
143 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42
144 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +44
145 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +53
146 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +53
147 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +57
148 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +57
149 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +57
150 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +57
151 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57
152 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +57
153 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +57
154 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +57
155 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +57
156 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57
157 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +57
158 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +57
159 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +57
160 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +57
161 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +57
162 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +57
163 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +57
164 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +57
165 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +57
166 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +57
167 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +57
168 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +57
169 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +57
170 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57
171 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +57
172 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +01:06
173 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:12
174 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +01:12
175 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16
176 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16
177 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +01:25
178 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +01:25
179 Francia PINEAU C. 125 FDJ +01:33
180 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +01:33
181 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +01:33
182 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +01:33
183 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +01:33
184 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +01:33
185 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +01:38
186 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +01:38
187 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +01:38
188 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:59
189 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +01:59
190 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +02:02
191 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:21
192 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +02:34
193 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +03:12
194 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +03:15
195 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +03:15
196 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +06:26
197 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +06:26
198 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +06:26
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 50
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 30
3 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
4 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 18
5 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
6 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 14
7 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
8 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 10
9 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 8
10 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
11 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 6
12 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 5
13 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 4
14 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC 3
15 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 2
GPM Cat. 3 - Col des Estaques (322 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 2
2 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 4 - Cote d'Aubin (335 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 1
Traguardo Volante - Montbazens
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 20
2 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
3 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 15
4 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 13
5 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 11
6 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 10
7 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 9
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 7
10 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 6
11 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 5
12 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 3
14 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
15 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Cote de Saint Antonin Noble Val (289 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 2
2 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi