1. Altro
Classifiche
 5^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.970
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 25:34:46
2 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +05:11
3 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +05:13
4 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +05:14
5 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +05:17
6 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +05:17
7 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +05:17
8 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:17
9 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +05:17
10 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +05:17
11 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:17
12 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +05:17
13 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +05:17
14 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +05:17
15 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +05:17
16 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +05:17
17 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +05:26
18 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +05:28
19 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +05:28
20 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +05:28
21 Francia PINOT T. 121 FDJ +05:28
22 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +05:57
23 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +06:08
24 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +06:30
25 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +06:38
26 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +06:55
27 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +07:02
28 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +07:20
29 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +08:01
30 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +08:44
31 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +08:44
32 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +08:44
33 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +08:44
34 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +09:08
35 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +09:38
36 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +09:39
37 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +10:12
38 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +10:43
39 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +10:45
40 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +10:51
41 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +11:03
42 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +11:03
43 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +12:17
44 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +12:39
45 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +13:22
46 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +13:26
47 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +13:55
48 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:55
49 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +14:04
50 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +14:06
51 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +14:12
52 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +14:17
53 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +14:30
54 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +14:43
55 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:47
56 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +15:08
57 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +15:23
58 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +15:35
59 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +15:40
60 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +15:52
61 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +16:09
62 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +16:16
63 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +16:42
64 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +17:52
65 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +18:36
66 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +18:52
67 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +19:29
68 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +19:44
69 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +20:20
70 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +20:23
71 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +22:10
72 Francia ROY J. 128 FDJ +22:10
73 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +22:43
74 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +23:03
75 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +23:20
76 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +23:37
77 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +23:55
78 Francia VICHOT A. 129 FDJ +23:55
79 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +24:36
80 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +25:02
81 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +25:24
82 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +25:24
83 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +25:24
84 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +25:34
85 Francia ROUX A. 127 FDJ +25:34
86 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +26:05
87 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:26
88 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +26:42
89 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +26:43
90 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +26:45
91 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +26:46
92 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +26:46
93 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +26:47
94 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +27:03
95 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +27:09
96 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +27:20
97 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:37
98 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:50
99 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +28:08
100 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +28:16
101 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +28:16
102 Francia BONNET W. 122 FDJ +28:16
103 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +28:44
104 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +29:02
105 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +29:08
106 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +29:09
107 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +29:13
108 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +29:15
109 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:15
110 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +29:17
111 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +29:19
112 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:22
113 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +29:27
114 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +29:27
115 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:31
116 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:40
117 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +29:41
118 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +29:42
119 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +29:43
120 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +29:51
121 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +29:55
122 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +30:05
123 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +30:09
124 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +30:09
125 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +30:18
126 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +30:26
127 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +30:45
128 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +30:52
129 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:13
130 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +31:13
131 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:15
132 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +31:24
133 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +31:38
134 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +31:59
135 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +32:15
136 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +32:15
137 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +32:19
138 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +32:40
139 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +32:48
140 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +32:51
141 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +32:52
142 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +32:55
143 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +33:07
144 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +33:30
145 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +33:33
146 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +33:36
147 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:42
148 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +33:48
149 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +34:16
150 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:22
151 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +34:31
152 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +34:35
153 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:39
154 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +34:44
155 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +34:59
156 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +35:01
157 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +35:12
158 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +35:20
159 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +35:22
160 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +35:35
161 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +35:35
162 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:55
163 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +36:04
164 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +36:13
165 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +36:16
166 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +36:33
167 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:48
168 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +36:49
169 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:59
170 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +36:59
171 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +37:15
172 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +37:18
173 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:52
174 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +37:58
175 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38:14
176 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +38:20
177 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +38:38
178 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +38:43
179 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +39:21
180 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +39:43
181 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +39:44
182 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +39:58
183 Francia PINEAU C. 125 FDJ +40:05
184 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +40:07
185 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +40:15
186 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +40:36
187 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +40:42
188 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +42:14
189 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +42:37
190 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +42:38
191 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +42:39
192 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +43:56
193 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +44:18
194 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +44:49
195 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +45:58
196 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +52:14
197 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +56:09
198 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +01:10:25
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 13
2 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 11
3 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
4 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
5 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
6 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 2
7 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
8 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
9 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 150
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 146
3 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 142
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 89
5 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 87
6 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 67
7 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 56
8 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 50
9 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 48
10 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 45
11 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 38
12 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 35
13 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 34
14 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 32
15 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 28
16 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
17 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
18 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 22
19 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 21
20 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
21 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
22 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
23 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
24 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 20
25 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 18
26 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 18
27 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
28 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 17
29 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
30 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 17
31 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 17
32 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 16
33 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 15
34 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
35 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 15
36 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
37 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
38 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 14
39 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 13
40 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE 13
41 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
42 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
43 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 12
44 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 11
45 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 11
46 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 9
47 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 8
48 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
49 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 8
50 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
51 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 7
52 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
53 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 6
54 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
55 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 6
56 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 5
57 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
58 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 4
59 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
60 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
61 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 3
62 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 3
63 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA 3
64 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 2
65 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 2
66 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA 2
67 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
68 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 1
69 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 1
70 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 25:39:57
2 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +06
3 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06
4 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +06
5 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +17
6 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:33
7 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +03:33
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +05:34
9 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +09:01
10 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +17:52
11 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +20:23
12 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +21:31
13 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +21:35
14 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +21:52
15 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +24:08
16 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:11
17 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +24:30
18 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +25:15
19 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +27:04
20 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +27:40
21 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +29:24
22 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +30:24
23 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:37
24 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:48
25 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +33:27
26 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +35:04
27 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +37:26
28 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +37:27
29 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +40:47
 
 5^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 05:31:36 10
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +02:34 06
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +05:04 04
4 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +05:04
5 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +05:07
6 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +05:07
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +05:07
8 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +05:07
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +05:07
10 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +05:07
11 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +05:07
12 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +05:07
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +05:07
14 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +05:07
15 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +05:07
16 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:07
17 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +05:07
18 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:07
19 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +05:07
20 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +05:07
21 Francia PINOT T. 121 FDJ +05:07
22 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +05:07
23 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +05:07
24 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +05:16
25 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +05:18
26 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +05:21
27 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +05:23
28 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +05:26
29 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +05:36
30 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +05:40
31 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +05:48
32 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +06:03
33 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +06:24
34 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +07:19
35 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +08:17
36 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +08:17
37 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +08:17
38 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +08:17
39 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +08:17
40 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +08:17
41 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +08:17
42 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +08:17
43 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +10:18
44 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +10:18
45 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +10:18
46 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +10:18
47 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +10:18
48 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +12:35
49 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +13:01
50 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +13:01
51 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +13:05
52 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:19
53 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +13:19
54 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:19
55 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +13:19
56 Francia ROY J. 128 FDJ +13:36
57 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +13:45
58 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +13:45
59 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +13:45
60 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +13:45
61 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +13:45
62 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +13:45
63 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +13:45
64 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +13:45
65 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +13:45
66 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:45
67 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +13:45
68 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +13:45
69 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +13:45
70 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +13:45
71 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +13:45
72 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +13:45
73 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +13:45
74 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +13:45
75 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +13:54
76 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +14:00
77 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +14:58
78 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +17:59
79 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:59
80 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +19:02
81 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +21:05
82 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +23:45
83 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +23:45
84 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +23:45
85 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +23:45
86 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +23:45
87 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +23:45
88 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +23:45
89 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:45
90 Francia VICHOT A. 129 FDJ +23:45
91 Francia ROUX A. 127 FDJ +23:45
92 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +23:45
93 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +23:45
94 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:45
95 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +23:45
96 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +23:45
97 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +23:45
98 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +23:45
99 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +23:45
100 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +23:45
101 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +23:45
102 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +23:45
103 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +23:45
104 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +23:45
105 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +23:45
106 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +23:45
107 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:45
108 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +23:45
109 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +23:45
110 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +23:45
111 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
112 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +25:14
113 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +25:14
114 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +25:14
115 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +25:14
116 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +25:14
117 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +25:14
118 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
119 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:14
120 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +25:14
121 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +25:14
122 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +25:14
123 Francia PINEAU C. 125 FDJ +25:14
124 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +25:14
125 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:14
126 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
127 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +25:14
128 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +25:14
129 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:14
130 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +25:14
131 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +25:14
132 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +25:14
133 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +25:14
134 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +25:14
135 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +25:14
136 Francia BONNET W. 122 FDJ +25:14
137 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:14
138 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:14
139 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:14
140 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
141 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
142 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +25:14
143 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
144 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +25:14
145 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +25:14
146 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:14
147 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +25:14
148 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
149 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +25:14
150 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +25:14
151 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
152 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
153 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +25:14
154 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +25:14
155 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +25:14
156 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +25:14
157 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:14
158 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +25:14
159 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +25:14
160 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +25:14
161 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +25:14
162 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +25:14
163 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +25:14
164 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +25:14
165 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +25:14
166 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +25:14
167 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +25:14
168 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:14
169 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
170 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
171 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +25:14
172 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +25:14
173 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +25:44
174 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:59
175 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:59
176 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +26:01
177 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +27:58
178 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +28:34
179 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +28:34
180 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +28:34
181 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +28:34
182 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +28:34
183 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:34
184 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +28:34
185 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:34
186 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +28:34
187 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +28:34
188 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +28:34
189 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +28:34
190 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +28:34
191 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +28:34
192 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +28:34
193 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +28:34
194 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +28:34
195 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +28:34
196 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +28:34
197 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +28:34
198 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +33:14
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 30
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 25
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 22
4 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 19
5 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 17
6 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 15
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 13
8 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 11
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 9
10 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 7
11 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 6
12 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 5
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 4
14 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
15 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 2
GPM Cat. 4 - Cote de Saint Leonard de Noblat (356 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 3 - Cote de Puy Saint Mary (704 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 2
2 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Mauriac
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 20
2 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
3 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 15
4 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 13
5 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 11
6 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 10
7 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 9
8 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
9 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 7
10 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 6
11 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 5
12 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 3
14 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA 2
15 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 3 - Col de Neronne (1242 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 2
2 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 2 - Pas de Peyrol (1589 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 5
2 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 3
3 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 2
4 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Cat. 2 - Col du Perthus (1309 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 5
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 3
3 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 2
4 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Cat. 3 - Col de Font de Cere (1294 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 2
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi