1. Altro
Classifiche
 3^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.784
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 14:34:36
2 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +08
3 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +10
4 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +14
5 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +14
6 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +14
7 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +14
8 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +14
9 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +14
10 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +14
11 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +14
12 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +14
13 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +14
14 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14
15 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +14
16 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +14
17 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +14
18 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +14
19 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +14
20 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +14
21 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +14
22 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +14
23 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +14
24 Francia VICHOT A. 129 FDJ +14
25 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +14
26 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +14
27 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +24
28 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +25
29 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +25
30 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +25
31 Francia PINOT T. 121 FDJ +25
32 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +25
33 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +29
34 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +29
35 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +31
36 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +31
37 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31
38 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +31
39 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +31
40 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +31
41 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +31
42 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +31
43 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +35
44 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +35
45 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +38
46 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +40
47 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +40
48 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +49
49 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +49
50 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +49
51 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +49
52 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +55
53 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +55
54 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +55
55 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +55
56 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +01:02
57 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +01:02
58 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +01:02
59 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +01:02
60 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +01:02
61 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:11
62 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:17
63 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +01:21
64 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:27
65 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +01:27
66 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +01:27
67 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +01:33
68 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:36
69 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:36
70 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:39
71 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +01:48
72 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +01:48
73 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:53
74 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +01:53
75 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:53
76 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:53
77 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +01:59
78 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +01:59
79 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +01:59
80 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +01:59
81 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +02:03
82 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +02:24
83 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +02:26
84 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:27
85 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +02:37
86 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +02:38
87 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +02:43
88 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +02:44
89 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
90 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +03:06
91 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +03:06
92 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +03:06
93 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +03:06
94 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +03:06
95 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +03:06
96 Francia BONNET W. 122 FDJ +03:06
97 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +03:06
98 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +03:10
99 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +03:38
100 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:01
101 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:05
102 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +04:05
103 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +04:17
104 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +04:23
105 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:30
106 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +04:30
107 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +04:30
108 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +04:32
109 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +04:41
110 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:55
111 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +04:55
112 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +05:00
113 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +05:00
114 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +05:00
115 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +05:00
116 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +05:00
117 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +05:21
118 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +05:27
119 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:31
120 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +05:40
121 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:01
122 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:03
123 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +06:08
124 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +06:10
125 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:17
126 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +06:23
127 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +06:28
128 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +06:50
129 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +06:59
130 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +07:05
131 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:05
132 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +07:05
133 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +07:05
134 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +07:05
135 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +07:05
136 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +07:05
137 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +07:05
138 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:05
139 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +07:05
140 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +07:05
141 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +07:05
142 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:05
143 Francia ROY J. 128 FDJ +07:05
144 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +07:05
145 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +07:15
146 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +07:34
147 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +07:36
148 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +07:36
149 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +07:41
150 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:49
151 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +07:55
152 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:56
153 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:59
154 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +08:06
155 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:22
156 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +08:23
157 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +08:29
158 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:29
159 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +08:29
160 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +08:29
161 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +08:29
162 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +08:29
163 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +08:29
164 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +08:29
165 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +08:29
166 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +08:29
167 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +08:29
168 Francia PINEAU C. 125 FDJ +08:54
169 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +08:58
170 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +08:58
171 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +09:00
172 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +09:05
173 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:08
174 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +09:10
175 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:12
176 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +09:12
177 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +09:21
178 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +09:22
179 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +09:28
180 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +09:52
181 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +10:02
182 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +10:32
183 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +10:36
184 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +10:36
185 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +10:36
186 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +11:17
187 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +11:17
188 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +11:19
189 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +11:19
190 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:38
191 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +11:51
192 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +12:36
193 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +12:40
194 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +13:06
195 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +13:53
196 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +15:41
197 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +18:40
198 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +22:37
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 4
2 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
3 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
4 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 123
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 116
3 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 79
4 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 77
5 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 52
6 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 40
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 35
8 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 33
9 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 32
10 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
11 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
12 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
13 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
14 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 20
15 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 20
16 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 18
17 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 18
18 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 17
19 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 17
20 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 17
21 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
22 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 16
23 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
24 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 15
25 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
26 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
27 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 12
28 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 11
29 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 9
30 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 8
31 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 7
32 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
33 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
34 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
35 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE 6
36 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
37 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 6
38 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 5
39 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
40 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 4
41 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 3
42 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 3
43 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 3
44 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA 3
45 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 2
46 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 2
47 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
48 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 1
49 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 1
50 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 14:34:44
2 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +06
3 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06
4 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +06
5 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +17
6 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +23
7 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +23
8 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +23
9 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +23
10 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +41
11 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:03
12 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:09
13 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:28
14 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:45
15 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:45
16 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:58
17 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:58
18 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +06:00
19 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:57
20 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +06:57
21 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +07:07
22 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:21
23 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +08:21
24 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +08:21
25 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +08:21
26 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +09:04
27 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +09:14
28 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:30
29 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +11:43
 
 3^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 05:59:54 10
2 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL st 06
3 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE st 04
4 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF st
5 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO st
6 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING st
7 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP st
8 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
9 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
10 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
11 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA st
12 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE st
13 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN st
14 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA st
15 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP st
16 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL st
17 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC st
18 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
19 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM st
20 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL st
21 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL st
22 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
23 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM st
24 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM st
25 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA st
26 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO st
27 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL st
28 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA st
29 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
30 Italia GATTO O. 34 TINKOFF st
31 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN st
32 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP st
33 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF st
34 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE st
35 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC st
36 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM st
37 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 st
38 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF st
39 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA st
40 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM st
41 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY st
42 Francia VICHOT A. 129 FDJ st
43 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM st
44 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN st
45 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
46 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 st
47 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING st
48 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO st
49 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
50 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP st
51 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY st
52 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING st
53 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA st
54 Francia BONNET W. 122 FDJ st
55 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA st
56 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY st
57 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA st
58 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING st
59 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ st
60 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM st
61 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING st
62 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM st
63 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 st
64 Francia PINOT T. 121 FDJ st
65 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF st
66 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE st
67 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA st
68 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
69 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA st
70 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE st
71 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
72 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
73 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
74 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE st
75 Francia ROUX A. 127 FDJ st
76 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM st
77 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF st
78 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE st
79 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM st
80 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM st
81 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE st
82 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE st
83 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE st
84 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO st
85 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA st
86 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
87 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM st
88 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA st
89 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM st
90 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
91 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
91 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO st
93 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN st
94 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF st
95 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ st
96 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE st
97 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ st
98 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM st
99 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING st
100 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC st
101 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE st
102 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE st
103 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING st
104 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
105 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
106 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM st
107 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM st
108 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN st
109 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO st
110 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM st
111 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE st
112 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA st
113 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA st
114 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN st
115 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING st
116 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM st
117 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM st
118 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 st
119 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
120 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO st
121 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN st
122 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF st
123 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA st
124 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM st
125 Francia ROY J. 128 FDJ st
126 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE st
126 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA st
128 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA st
129 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING st
130 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE st
131 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC st
132 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN st
133 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE st
134 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM st
135 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM st
136 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM st
137 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28
138 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +31
139 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +31
140 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +31
141 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +31
142 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31
143 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +31
144 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +36
145 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +36
146 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +36
147 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +40
148 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +40
149 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +44
150 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +44
151 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +44
152 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +44
153 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +44
154 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +44
155 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +50
156 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +50
157 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +52
158 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +54
159 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +59
160 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +59
161 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +59
162 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +59
163 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +01:17
164 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +01:17
165 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +01:17
166 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:17
167 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +01:17
168 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
169 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +01:23
170 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +01:23
171 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +01:26
172 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +01:35
173 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +01:49
174 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:49
175 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:49
176 Francia PINEAU C. 125 FDJ +01:49
177 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:49
178 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:49
179 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:49
180 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +01:49
181 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +01:49
182 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +01:49
183 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +01:53
184 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +01:53
185 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +02:03
186 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +02:03
187 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +02:05
188 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:07
189 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +02:07
190 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +02:07
191 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:07
192 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:07
193 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +02:39
194 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +02:39
195 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +03:31
196 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +04:07
197 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +06:10
198 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +08:44
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 50
2 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 30
3 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 20
4 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 18
5 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 16
6 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 14
7 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 12
8 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
9 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
10 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
11 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 6
12 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 5
13 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 4
14 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 3
15 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 2
GPM Cat. 4 - Cote de Villedieu les Poeles (192 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
Traguardo Volante - Bouille Menard
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
2 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
3 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 15
4 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 13
5 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 11
6 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 9
8 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 8
9 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 7
10 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 6
11 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 5
12 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 4
13 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 3
14 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
15 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi