1. Altro
Classifiche
 1^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 44.424
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 04:13:55
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +04
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +06
4 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +10
5 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +10
6 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
7 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +10
8 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +10
9 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +10
10 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +10
11 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +10
12 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +10
13 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +10
14 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +10
15 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +10
16 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +10
17 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +10
18 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +10
19 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +10
20 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +10
21 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +10
22 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +10
23 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +10
25 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +10
26 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +10
27 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +10
28 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +10
29 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +10
30 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +10
31 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
32 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +10
33 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +10
34 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +10
35 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +10
36 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
37 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
38 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +10
39 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +10
40 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +10
41 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +10
42 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +10
43 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +10
44 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +10
45 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +10
46 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +10
47 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +10
48 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +10
49 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +10
50 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +10
51 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +10
52 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +10
53 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +10
54 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +10
55 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +10
56 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +10
57 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +10
58 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +10
59 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +10
60 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
61 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +10
62 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
63 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +10
64 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +10
65 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +10
66 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +10
67 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +10
68 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +10
69 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
70 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +10
71 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
72 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +10
73 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
74 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +10
75 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +10
76 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +10
77 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +10
78 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +10
79 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +10
80 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
81 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +10
82 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +10
83 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +10
84 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +10
85 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +10
86 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +10
87 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +10
88 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +10
89 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +10
90 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +10
91 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +10
92 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +10
93 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +10
94 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +10
95 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +10
96 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +10
97 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +10
98 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +10
99 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +10
100 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +10
101 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +10
102 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +10
103 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +10
104 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +10
105 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +10
106 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +10
107 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +10
108 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +10
109 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +10
110 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +10
111 Francia PINOT T. 121 FDJ +10
112 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +10
113 Francia VICHOT A. 129 FDJ +10
114 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +10
115 Francia PINEAU C. 125 FDJ +10
116 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +10
117 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +10
118 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +10
119 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +10
120 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +10
121 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +10
122 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +10
123 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +10
124 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +10
125 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +10
126 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +10
127 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +10
128 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +10
128 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +10
130 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +10
131 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +10
132 Francia ROUX A. 127 FDJ +10
133 Francia ROY J. 128 FDJ +10
134 Francia BONNET W. 122 FDJ +10
135 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
136 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +10
137 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +10
138 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +10
139 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +10
140 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +10
141 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +10
142 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +10
143 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +10
144 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
145 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +10
146 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +10
147 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +10
148 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +10
149 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +10
150 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +10
151 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +10
152 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10
153 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +10
154 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +10
155 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +10
156 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +10
157 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +10
158 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +10
159 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +10
160 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +10
161 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +10
162 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +10
163 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +10
164 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +10
165 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +10
166 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +10
167 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +10
168 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +10
169 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +10
170 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +10
171 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +10
172 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +10
173 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +10
174 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
175 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +10
176 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +10
177 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +01:32
178 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +01:43
179 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:43
180 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +01:43
181 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:43
182 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:43
183 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:43
184 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:43
185 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21
186 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +02:28
187 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +02:30
188 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +02:31
189 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +02:58
190 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +02:58
191 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +02:58
192 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +02:58
193 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +02:58
194 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +03:17
195 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
196 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +04:15
197 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +04:43
198 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:43
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 56
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 40
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 29
4 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 29
5 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 20
6 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
7 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 17
8 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 16
9 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 15
10 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
11 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
12 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 12
13 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
14 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
15 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 7
16 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 6
17 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
18 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 5
19 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 4
20 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 4
21 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 3
22 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA 3
23 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 2
24 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 04:14:05
2 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
3 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE st
4 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
5 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +03
6 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +03
7 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +03
8 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +03
9 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21
10 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +32
11 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +32
12 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +45
13 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45
14 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +55
15 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +55
16 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +55
17 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:00
18 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +01:00
19 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:00
20 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +01:00
21 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:00
22 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:00
23 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:00
24 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +01:26
25 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:26
26 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:33
27 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:33
28 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +03:22
29 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:33
 
 1^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 04:14:05 10
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP st 06
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF st 04
4 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL st
5 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO st
6 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
7 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE st
8 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA st
9 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
10 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL st
11 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING st
12 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO st
13 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN st
14 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP st
15 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN st
16 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA st
17 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL st
18 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO st
19 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN st
20 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP st
21 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN st
22 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC st
23 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF st
25 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
26 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM st
27 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM st
28 Italia GATTO O. 34 TINKOFF st
29 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM st
30 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM st
31 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
32 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM st
33 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM st
34 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO st
35 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE st
36 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
37 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
38 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM st
39 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN st
40 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM st
41 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM st
42 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF st
43 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM st
44 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
45 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
46 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE st
47 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING st
48 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE st
49 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN st
50 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM st
51 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC st
52 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING st
53 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
54 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP st
55 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC st
56 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE st
57 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
58 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP st
59 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA st
60 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
61 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA st
62 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
63 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL st
64 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA st
65 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC st
66 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM st
67 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING st
68 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM st
69 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
70 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE st
71 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
72 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
73 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
74 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE st
75 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM st
76 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE st
77 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY st
78 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE st
79 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC st
80 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
81 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA st
82 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
83 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING st
84 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY st
85 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO st
86 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF st
87 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE st
88 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF st
89 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM st
90 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE st
91 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF st
92 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE st
93 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE st
94 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL st
95 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL st
96 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING st
97 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF st
98 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE st
99 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 st
100 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN st
101 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN st
102 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA st
103 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE st
104 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING st
105 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY st
106 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM st
107 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO st
108 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM st
109 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
110 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM st
111 Francia PINOT T. 121 FDJ st
112 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ st
113 Francia VICHOT A. 129 FDJ st
114 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY st
115 Francia PINEAU C. 125 FDJ st
116 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO st
117 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA st
118 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE st
119 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE st
120 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
121 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA st
122 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 st
123 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA st
124 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 st
125 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE st
126 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO st
127 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC st
128 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA st
129 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE st
130 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM st
131 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA st
132 Francia ROUX A. 127 FDJ st
133 Francia ROY J. 128 FDJ st
134 Francia BONNET W. 122 FDJ st
135 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
136 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM st
137 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA st
138 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC st
139 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN st
140 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE st
141 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM st
142 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA st
143 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
144 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
145 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO st
146 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL st
147 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +01:22
148 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA st
149 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA st
150 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE st
151 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC st
152 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP st
153 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
154 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING st
155 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA st
156 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA st
157 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 st
158 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM st
159 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA st
160 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP st
161 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA st
162 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA st
163 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +01:33
164 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:33
165 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +01:33
166 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:33
167 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 st
168 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 st
169 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:33
170 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY st
171 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA st
172 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:33
173 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:33
174 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA st
175 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY st
176 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE st
177 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY st
178 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP st
179 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ st
180 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:11
181 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +02:18
182 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 st
183 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 st
184 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +02:20
185 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +02:21
186 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
187 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +02:48
188 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +02:48
189 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +02:48
190 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +02:48
191 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +02:48
192 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +03:07
193 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA st
194 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA st
195 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:32
196 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +04:05
197 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +04:33
198 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:33
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 50
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 30
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 20
4 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 18
5 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 16
6 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
7 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 12
8 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 10
9 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
10 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
11 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 6
12 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
13 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 4
14 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 3
15 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 2
GPM Cat. 4 - Cote d'Avranches (98 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 1
GPM Cat. 4 - Cote des Falaises de Champeaux (81 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 1
Traguardo Volante - La Haye
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
2 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 17
3 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 15
4 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
5 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 11
6 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 10
7 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 9
8 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 8
9 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 7
10 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 5
12 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 4
13 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA 3
14 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 2
15 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi