Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 5^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 42.788
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 18:38:59
2 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +12
3 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM +14
4 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS +25
5 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM +39
6 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT +43
7 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE +47
8 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO +52
9 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM +54
10 Polonia MAJKA R. 115 BORA-HANSGROHE +01:01
11 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC +01:01
12 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +01:07
13 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +01:24
14 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +01:29
15 Danimarca FUGLSANG J. 53 ASTANA PRO TEAM +01:33
16 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY +01:47
17 Belgio WELLENS T. 139 LOTTO SOUDAL +01:51
18 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY +01:56
19 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC +01:57
20 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA +02:00
21 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM +02:14
22 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +02:27
23 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +02:30
24 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +02:32
25 Nuova Zelanda BENNETT G. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:34
26 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM +02:35
27 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE +02:36
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT +02:41
29 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY +02:42
30 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT +02:44
31 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE +03:03
32 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM +03:17
33 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:32
34 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE +03:33
35 Francia MOLARD R. 77 FDJ +03:47
36 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:09
37 Argentina SEPULVEDA E. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:10
38 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +04:24
39 Repubblica Ceca CINK O. 196 BAHRAIN-MERIDA +04:31
40 Slovenia BRAJKOVIC J. 195 BAHRAIN-MERIDA +04:33
41 Belgio DEGAND T. 203 WANTY-GROUPE GOBERT +04:36
42 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE +04:57
43 Olanda TEN DAM L. 147 TEAM SUNWEB +05:04
44 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:22
45 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO +05:23
46 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB +05:24
47 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:36
48 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +05:42
49 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:46
50 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO +05:52
51 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:06
52 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +06:13
53 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT +06:52
54 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES +07:06
55 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:23
56 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM +07:31
57 Francia VICHOT A. 79 FDJ +07:32
58 Francia PINOT T. 78 FDJ +07:38
59 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +08:05
60 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT +08:24
61 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB +08:47
62 Italia MORI M. 67 UAE TEAM EMIRATES +09:10
63 Spagna ZUBELDIA H. 39 TREK-SEGAFREDO +09:16
64 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +09:37
65 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:38
66 Spagna MATE' A. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:46
67 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA +09:53
68 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE +10:30
69 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC +10:33
70 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +10:39
71 Australia CLARKE S. 185 CANNONDALE-DRAPAC +10:41
72 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM +11:07
73 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM +11:08
74 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE +11:09
75 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +11:16
76 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES +11:30
77 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS +11:33
78 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:46
79 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:54
80 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA +11:54
81 Nuova Zelanda BEVIN P. 183 CANNONDALE-DRAPAC +12:26
82 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT +12:28
83 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +12:31
84 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT +12:38
85 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +12:40
86 Francia TULIK A. 179 DIRECT ENERGIE +12:46
87 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL +12:56
88 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +13:08
89 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +13:10
90 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE +13:11
91 Olanda GESINK R. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:16
92 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT +13:18
93 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS +13:20
94 Croazia DURASEK K. 64 UAE TEAM EMIRATES +13:21
95 Olanda VAN EMDEN J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:32
96 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES +13:38
97 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY +13:49
98 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS +13:50
99 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM +13:57
100 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +13:57
101 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES +14:00
102 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:02
103 Giappone ARASHIRO Y. 192 BAHRAIN-MERIDA +14:04
104 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:10
105 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO +14:11
106 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL +14:17
107 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +14:17
108 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT +14:29
109 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT +14:40
110 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +14:52
111 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE +14:53
112 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE +15:04
113 Italia CATALDO D. 52 ASTANA PRO TEAM +15:15
114 Kazakistan ZEITS A. 59 ASTANA PRO TEAM +15:29
115 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:29
116 Spagna IRIZAR M. 36 TREK-SEGAFREDO +15:32
117 Italia FELLINE F. 34 TREK-SEGAFREDO +15:39
118 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM +16:01
119 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA +16:05
120 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL +16:24
121 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM +16:31
122 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +16:41
123 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +16:46
124 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +16:51
125 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA +17:05
126 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:07
127 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM +17:09
128 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO +17:11
129 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM +17:55
130 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA +17:57
131 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS +18:15
132 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE +18:17
133 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS +18:43
134 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES +18:43
135 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:44
136 Kazakistan GRUZDEV D. 55 ASTANA PRO TEAM +18:46
137 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB +18:51
138 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +18:54
139 Spagna MORENO J. 199 BAHRAIN-MERIDA +19:01
140 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA +19:10
141 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB +19:41
142 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM +19:52
143 Francia DEMARE A. 71 FDJ +19:54
144 Australia HAYMAN M. 84 ORICA-SCOTT +19:58
145 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC +19:58
146 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:06
147 Austria EISEL B. 94 TEAM DIMENSION DATA +20:19
148 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:19
149 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +20:43
150 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:07
151 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +21:28
152 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:31
153 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE +21:33
154 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL +21:38
155 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +21:59
156 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:16
157 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +22:17
158 Australia RENSHAW M. 97 TEAM DIMENSION DATA +22:31
159 Italia TRENTIN M. 108 QUICK-STEP FLOORS +22:40
160 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL +22:48
161 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +22:50
162 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS +22:59
163 Germania WAGNER R. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:18
164 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT +23:19
165 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC +23:20
166 Costa Rica AMADOR A. 22 MOVISTAR TEAM +23:22
167 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +23:27
168 Germania SIEBERG M. 138 LOTTO SOUDAL +23:34
169 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA +23:54
170 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL +24:14
171 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +24:24
172 Lituania KONOVALOVAS I. 75 FDJ +24:28
173 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +25:20
174 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM +25:24
175 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:50
176 Italia BONO M. 63 UAE TEAM EMIRATES +25:50
177 Francia LEMOINE C. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:21
178 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA +26:55
179 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT +26:59
180 Italia GUARNIERI J. 74 FDJ +28:34
181 Belgio CLAEYS D. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:51
182 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ +29:16
183 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA +29:21
184 Francia DOMONT A. 13 AG2R LA MONDIALE +29:30
185 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB +31:09
186 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE +33:29
187 Slovacchia SAGAN J. 118 BORA-HANSGROHE +33:34
188 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:04
189 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +36:04
190 Francia DELAGE M. 73 FDJ +38:21
191 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY +39:21
192 Olanda LEEZER T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +41:03
193 Francia LE GAC O. 76 FDJ +52:37
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM 10
2 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS 8
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 6
4 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM 4
5 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC 3
6 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE 2
7 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC 2
8 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
9 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE 2
10 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE 1
11 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT 1
12 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT 1
13 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
14 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 71 FDJ 127
2 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS 87
3 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 73
4 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL 63
5 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 48
6 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS 47
7 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 41
8 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA 40
9 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 38
10 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA 32
11 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES 32
12 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM 30
13 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28
14 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM 22
15 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE 22
16 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC 21
17 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
18 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE 20
19 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT 20
20 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM 19
21 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL 18
22 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 17
23 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC 17
24 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM 17
25 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT 17
26 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE 16
27 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
28 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT 15
29 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM 15
30 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY 15
31 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE 15
32 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
33 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL 14
34 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC 13
35 Danimarca FUGLSANG J. 53 ASTANA PRO TEAM 13
36 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT 13
37 Italia TRENTIN M. 108 QUICK-STEP FLOORS 13
38 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL 13
39 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13
40 Francia DELAGE M. 73 FDJ 13
41 Polonia MAJKA R. 115 BORA-HANSGROHE 12
42 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO 11
43 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE 11
44 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 11
45 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL 10
46 Italia MORI M. 67 UAE TEAM EMIRATES 10
47 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
48 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT 10
49 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC 10
50 Olanda VAN EMDEN J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
51 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC 9
52 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY 8
53 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE 8
54 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 8
55 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS 7
56 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES 6
57 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT 6
58 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
59 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE 6
60 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 5
61 Belgio WELLENS T. 139 LOTTO SOUDAL 4
62 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM 4
63 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS 4
64 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO 4
65 Nuova Zelanda BENNETT G. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
66 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB 3
67 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM 3
68 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
69 Germania SIEBERG M. 138 LOTTO SOUDAL 3
70 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY 2
71 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT 2
72 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM 1
73 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT 18:39:42
2 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +24
3 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +41
4 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +46
5 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +01:44
6 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +01:47
7 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +03:41
8 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +04:59
9 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:03
10 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +07:22
11 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +08:54
12 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +12:25
13 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +12:27
14 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:27
15 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +14:09
16 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:46
17 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM +15:48
18 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +15:58
19 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:01
20 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:36
21 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +20:00
22 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:24
23 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +20:45
24 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:33
25 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +21:34
26 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +22:07
27 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +22:44
28 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +24:37
29 Francia LE GAC O. 76 FDJ +51:54
 
 5^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM 03:44:06 10
2 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS +16 06
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +20 04
4 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM +20
5 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE +24
6 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT +26
7 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC +26
8 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO +26
9 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM +34
10 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +40
11 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +40
12 Polonia MAJKA R. 115 BORA-HANSGROHE +40
13 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM +01:05
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:07
15 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY +01:07
16 Danimarca FUGLSANG J. 53 ASTANA PRO TEAM +01:07
17 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +01:10
18 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA +01:10
19 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +01:13
20 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM +01:13
21 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC +01:13
22 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +01:17
23 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY +01:17
24 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +01:36
25 Olanda TEN DAM L. 147 TEAM SUNWEB +01:39
26 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +01:43
27 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE +01:47
28 Belgio WELLENS T. 139 LOTTO SOUDAL +01:47
29 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY +01:52
30 Slovenia BRAJKOVIC J. 195 BAHRAIN-MERIDA +01:54
31 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT +01:59
32 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO +01:59
33 Repubblica Ceca CINK O. 196 BAHRAIN-MERIDA +01:59
34 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT +02:13
35 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:17
36 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +02:24
37 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC +02:24
38 Argentina SEPULVEDA E. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:26
39 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE +02:26
40 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:34
41 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE +02:51
42 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM +02:51
43 Belgio DEGAND T. 203 WANTY-GROUPE GOBERT +03:02
44 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:06
45 Francia MOLARD R. 77 FDJ +03:08
46 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:22
47 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:25
48 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:25
49 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:41
50 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT +03:50
51 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE +04:02
52 Francia PINOT T. 78 FDJ +04:11
53 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:23
54 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO +04:29
55 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL +04:37
56 Spagna MORENO J. 199 BAHRAIN-MERIDA +04:40
57 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB +04:40
58 Francia VICHOT A. 79 FDJ +04:44
59 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM +04:49
60 Spagna MATE' A. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:01
61 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +05:33
62 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +05:48
63 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +06:11
64 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:21
65 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES +06:51
66 Italia MORI M. 67 UAE TEAM EMIRATES +06:51
67 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS +06:51
68 Spagna ZUBELDIA H. 39 TREK-SEGAFREDO +06:51
69 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE +07:28
70 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC +07:28
71 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +07:54
72 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT +08:07
73 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE +08:07
74 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +08:07
75 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE +08:07
76 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB +08:11
77 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS +09:02
78 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES +09:02
79 Croazia DURASEK K. 64 UAE TEAM EMIRATES +09:02
80 Italia BONO M. 63 UAE TEAM EMIRATES +09:02
81 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES +09:02
82 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE +09:02
83 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:10
84 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +09:13
85 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE +09:19
86 Nuova Zelanda BEVIN P. 183 CANNONDALE-DRAPAC +09:19
87 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY +09:59
88 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL +09:59
89 Australia CLARKE S. 185 CANNONDALE-DRAPAC +09:59
90 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:59
91 Olanda GESINK R. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:59
92 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:59
93 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES +10:05
94 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA +10:05
95 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT +10:05
96 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE +10:14
97 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT +10:38
98 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT +10:38
99 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL +10:38
100 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:38
101 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +10:47
102 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM +10:47
103 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM +10:47
104 Costa Rica AMADOR A. 22 MOVISTAR TEAM +10:47
105 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA +10:47
106 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS +10:56
107 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS +10:56
108 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM +10:56
109 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +11:10
110 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +11:10
111 Giappone ARASHIRO Y. 192 BAHRAIN-MERIDA +11:11
112 Francia DOMONT A. 13 AG2R LA MONDIALE +11:14
113 Francia TULIK A. 179 DIRECT ENERGIE +11:14
114 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:14
115 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT +11:14
116 Kazakistan ZEITS A. 59 ASTANA PRO TEAM +11:14
117 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +11:26
118 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +11:26
119 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL +11:58
120 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:58
121 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO +11:58
122 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +11:58
123 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +11:58
124 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:58
125 Spagna IRIZAR M. 36 TREK-SEGAFREDO +11:58
126 Francia LEMOINE C. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:58
127 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA +11:58
128 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT +11:58
129 Italia CATALDO D. 52 ASTANA PRO TEAM +11:58
130 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT +11:58
131 Olanda VAN EMDEN J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:58
132 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +11:58
133 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL +11:58
134 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA +11:58
135 Kazakistan GRUZDEV D. 55 ASTANA PRO TEAM +12:05
136 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM +13:27
137 Italia FELLINE F. 34 TREK-SEGAFREDO +13:43
138 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +13:47
139 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:51
140 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM +13:51
141 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +13:51
142 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +14:13
143 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM +14:25
144 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +14:25
145 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE +14:28
146 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS +15:07
147 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB +15:07
148 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:07
149 Belgio CLAEYS D. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:10
150 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +15:11
151 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +15:11
152 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +15:11
153 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
154 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM +15:11
155 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
156 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +15:11
157 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB +15:16
158 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +15:18
159 Olanda LEEZER T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:19
160 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA +15:24
161 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA +15:24
162 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA +15:26
163 Australia RENSHAW M. 97 TEAM DIMENSION DATA +15:43
164 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB +15:47
165 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS +15:47
166 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO +15:47
167 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA +15:47
168 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:47
169 Slovacchia SAGAN J. 118 BORA-HANSGROHE +16:01
170 Australia HAYMAN M. 84 ORICA-SCOTT +16:15
171 Austria EISEL B. 94 TEAM DIMENSION DATA +16:15
172 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES +16:16
173 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY +16:16
174 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM +16:21
175 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM +16:21
176 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:34
177 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +19:16
178 Germania SIEBERG M. 138 LOTTO SOUDAL +19:37
179 Germania WAGNER R. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:37
180 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL +19:37
181 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA +19:37
182 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:37
183 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC +19:40
184 Francia DELAGE M. 73 FDJ +19:49
185 Lituania KONOVALOVAS I. 75 FDJ +19:49
186 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT +19:49
187 Francia DEMARE A. 71 FDJ +19:49
188 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE +19:49
189 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:49
190 Francia LE GAC O. 76 FDJ +20:29
191 Italia TRENTIN M. 108 QUICK-STEP FLOORS +20:55
192 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ +22:47
193 Italia GUARNIERI J. 74 FDJ +22:50
RIT Gran Bretagna CAVENDISH M. 91 TEAM DIMENSION DATA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM 30
2 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS 25
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
4 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM 19
5 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE 17
6 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT 15
7 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC 13
8 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO 11
9 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM 9
10 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 7
11 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES 6
12 Polonia MAJKA R. 115 BORA-HANSGROHE 5
13 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM 4
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
15 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY 2
Traguardo Volante - Faucogney
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA 20
2 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 17
3 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL 15
4 Francia DELAGE M. 73 FDJ 13
5 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE 11
6 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
7 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE 8
9 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 7
10 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
12 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
13 Francia DEMARE A. 71 FDJ 3
14 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 3 - Cote d'Esmoulieres (573 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE 2
2 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
GPM Cat. 1 - La Panche des Belles Filles (1035 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM 10
2 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS 8
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 6
4 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM 4
5 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE 2
6 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky