1. Altro
  • 22/07/2016
  • 19^ Tappa
  • Albertville - St. Gervais Mont Blanc
  • Lunghezza: 146 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Doussard al Km 25.5
  • GPM Cat. 1: Col de la Forclaz de Montmin (1157 m.) al Km 42.5
  • GPM Cat. 2: Col de la Forclaz de Queige (870 m.) al Km 73.5
  • GPM Hors Categorie: Montee de Bisanne (1723 m.) al Km 96.5
  • GPM Cat. 1: Le Bettex (1372 m.) al Km 146
  • Si resta in Savoia anche nella tappa 19 che si preannuncia frizzante. Nei soli 146km che separano Albertville, città sede delle Olimpiadi del 1992, da Saint Gervais Mont Blanc i GPM sono ben quattro: Col de la Forclaz de Montmin, Col de la Forclaz de Queige, Montée de Bisanne e la rampa di 10km verso l'arrivo ai piedi del Monte Bianco. Tappa corta e mai oltre i 2000mt ma comunque insidiosa.
 19^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 04:14:08 10
2 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +23 06
3 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +23 04
4 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +23
5 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +26
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +28
7 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +28
8 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +36
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +36
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +53
11 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +53
12 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +53
13 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +56
14 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +01:17
15 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +01:52
16 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +01:57
17 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +01:58
18 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +03:00
19 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +03:10
20 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +03:52
21 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +03:52
22 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +03:52
23 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +04:26
24 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +04:42
25 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +04:49
26 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +06:08
27 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +06:13
28 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +06:33
29 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +06:33
30 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +06:33
31 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +07:49
32 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +07:54
33 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +08:20
34 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +08:43
35 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +09:03
36 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +09:07
37 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +09:33
38 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +11:04
39 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +11:43
40 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +11:43
41 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +11:43
42 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +11:43
43 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +11:43
44 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +11:43
45 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +11:53
46 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +12:34
47 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +13:13
48 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +13:13
49 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +13:30
50 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +13:36
51 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +14:29
52 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +14:29
53 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +14:29
54 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +14:29
55 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:02
56 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +16:50
57 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +17:30
58 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +17:30
59 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +17:30
60 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:01
61 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +18:32
62 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:32
63 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +19:34
64 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:57
65 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +19:57
66 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +19:57
67 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +19:57
68 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +19:57
69 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +19:57
70 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +19:57
71 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +19:57
72 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:57
73 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +21:15
74 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +21:15
75 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +21:15
76 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +21:57
77 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +22:53
78 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +22:53
79 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +23:00
80 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +23:03
81 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +23:03
82 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +23:46
83 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +23:46
84 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +23:46
85 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +23:46
86 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +24:47
87 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +25:18
88 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +25:18
89 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +27:38
90 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +27:38
91 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +27:38
92 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +27:38
93 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:38
94 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +27:38
95 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +27:38
96 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +27:38
97 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +27:38
98 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +27:38
99 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:38
100 Francia BONNET W. 122 FDJ +27:38
101 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +27:38
102 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +29:56
103 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:56
104 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +29:56
105 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +29:56
106 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:56
107 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +31:28
108 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +31:28
109 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:28
110 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +31:28
111 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +31:28
112 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:28
113 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +31:28
114 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +31:28
115 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:28
116 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +31:28
117 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:28
118 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:28
119 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:28
120 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +31:28
121 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +31:28
122 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +31:28
123 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +31:28
124 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +31:28
125 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +31:28
126 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +31:28
127 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +31:28
128 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +31:28
129 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +31:28
130 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +31:28
131 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +31:28
132 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +31:28
133 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +31:28
134 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:28
135 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +31:28
136 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +31:28
137 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +31:28
138 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +31:28
139 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +31:28
140 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:28
141 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:28
142 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +31:28
143 Francia ROY J. 128 FDJ +31:28
144 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +31:28
145 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +31:28
146 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +31:28
147 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:28
148 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +31:28
149 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +31:28
150 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +31:28
151 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +31:28
152 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +31:28
153 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +31:28
154 Francia VICHOT A. 129 FDJ +31:28
155 Francia ROUX A. 127 FDJ +31:28
156 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +31:28
157 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:28
158 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +31:28
159 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +31:28
160 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +31:28
161 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +31:28
162 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +31:28
163 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +31:28
164 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +31:28
165 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +31:28
166 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +31:28
167 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +31:28
168 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +31:28
169 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +31:44
170 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +31:44
171 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:44
172 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +31:44
173 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +31:44
174 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +31:47
175 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +35:39
RIT Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 20
2 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 17
3 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 15
4 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 13
5 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 11
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
7 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 9
8 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 8
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 7
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 6
11 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 5
12 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 4
13 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 3
14 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 2
15 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 1
28 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY -5
Traguardo Volante - Doussard
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 20
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 17
3 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 15
4 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 13
5 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 11
6 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
7 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 9
8 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN 7
10 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 6
11 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 5
12 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM 4
13 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 3
14 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 2
15 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF 1
GPM Cat. 1 - Col de la Forclaz de Montmin (1157 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 10
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 8
3 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 6
4 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF 4
5 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 2
6 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 2 - Col de la Forclaz de Queige (870 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 5
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 3
3 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 2
4 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Hors Categorie - Montee de Bisanne (1723 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 25
2 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 20
3 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 16
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
5 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 12
6 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 10
7 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 8
8 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 6
9 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 4
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
GPM Cat. 1 - Le Bettex (1372 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 20
2 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 16
3 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 12
4 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 8
5 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 4
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 2
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi