1. Altro
  • 20/07/2016
  • 17^ Tappa
  • Berna - Finhaut-Emosson
  • Lunghezza: 184.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Cote de Saanenmoser (1278 m.) al Km 72.5
  • GPM Cat. 3: Col des Mosses (1445 m.) al Km 105
  • Traguardo Volante: Martigny (1527 m.) al Km 150
  • GPM Cat. 1: Col de Forclaz (1960 m.) al Km 166.5
  • GPM Hors Categorie: Finhaut-Emosson al Km 177.5
  • L'attesa è finita, dopo il giorno di riposo arrivano le Alpi. Il gruppo lascia Berna per dirigersi al lago artificiale di Emosson, nel comune svizzero di Finhaut. Nei 184,5km della tappa odierna, si inizierà a fare sul serio solo al km 150 dove inizia la salita verso il Col de la Forclaz a 1527mt. Dopo di esso, una breve discesa prima di affrontare l'ascesa finale verso la diga di Emosson, circa 10km all'8,4% con punte al 12,3%. Non c'è spazio per nascondersi, chi ne ha è chiamato ad attaccare.
 17^ Tappa
  • GPM Hors Categorie
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 04:36:33 10
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +55 06
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +01:26 04
4 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:32
5 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:33
6 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +02:46
7 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +02:50
8 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +02:57
9 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +04:38
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +07:59
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +07:59
12 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +08:07
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +08:10
14 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +08:18
15 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +08:18
16 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +08:27
17 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +08:39
18 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +08:39
19 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +08:46
20 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +08:57
21 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +09:11
22 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +09:11
23 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +09:38
24 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +09:38
25 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +10:01
26 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +10:15
27 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +10:52
28 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +11:16
29 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +12:15
30 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +12:15
31 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +12:44
32 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +13:54
33 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +14:16
34 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +15:20
35 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +15:20
36 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +15:20
37 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +15:27
38 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +16:40
39 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +16:40
40 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +16:40
41 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +17:11
42 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +20:34
43 Francia ROUX A. 127 FDJ +20:51
44 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +20:56
45 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +20:56
46 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +21:47
47 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +21:49
48 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +22:05
49 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:41
50 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +25:05
51 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +25:30
52 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +25:57
53 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +25:57
54 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:15
55 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:15
56 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +26:15
57 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:15
58 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +26:15
59 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +26:15
60 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +26:15
61 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +26:15
62 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +26:15
63 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +26:15
64 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +26:15
65 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +26:15
66 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +26:15
67 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +26:15
68 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +27:09
69 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +27:59
70 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +29:03
71 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +30:26
72 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +30:26
73 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +30:26
74 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +30:26
75 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +30:26
76 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +30:26
77 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +30:26
78 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +30:26
79 Francia VICHOT A. 129 FDJ +30:26
80 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +30:26
81 Francia ROY J. 128 FDJ +30:26
82 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +30:26
83 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +30:26
84 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +30:26
85 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +30:26
86 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +30:26
87 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:26
88 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +30:26
89 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +30:26
90 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +30:26
91 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +30:26
92 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +30:26
93 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +30:26
94 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +30:26
95 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +30:26
96 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +30:26
97 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +30:26
98 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +30:26
99 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +30:26
100 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +30:26
101 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +30:26
102 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:26
103 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +30:26
104 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +30:26
105 Francia BONNET W. 122 FDJ +30:44
106 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +30:47
107 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +30:58
108 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +30:58
109 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +30:58
110 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +31:31
111 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +31:31
112 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:31
113 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +31:35
114 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +31:35
115 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +31:56
116 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:18
117 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:23
118 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +32:47
119 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +33:12
120 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:26
121 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +34:19
122 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +36:56
123 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +36:56
124 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +36:56
125 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +37:07
126 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +39:51
127 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:51
128 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:51
129 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:51
130 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
131 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
132 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +39:51
133 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +39:51
134 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +39:51
135 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +39:51
136 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
137 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
138 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +39:51
139 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +39:51
140 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
141 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +39:51
142 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +39:51
143 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +39:51
144 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
145 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +39:51
146 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +39:51
147 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +39:51
148 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:51
149 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +39:51
150 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +39:51
151 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +39:51
152 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
153 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
154 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +39:51
155 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +39:51
156 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +39:51
157 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +39:51
158 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
159 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +39:51
160 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +39:51
161 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +39:51
162 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
163 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +39:51
164 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +39:51
165 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +39:51
166 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +39:51
167 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +39:51
168 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +39:51
169 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +39:51
170 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +39:51
171 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +39:51
172 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +39:51
173 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +39:51
174 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +39:51
175 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
176 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
177 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +41:16
178 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +41:16
179 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +41:19
RIT Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA
RIT Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM
RIT Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 20
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 17
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 15
4 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 13
5 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 11
6 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 10
7 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 9
8 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 8
9 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 7
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 6
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 5
12 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 3
14 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 2
15 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Cote de Saanenmoser (1278 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 2
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 1
GPM Cat. 3 - Col des Mosses (1445 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 2
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 1
Traguardo Volante - Martigny (1527 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 20
2 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 17
3 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 13
5 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 11
6 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 10
7 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM 9
8 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 8
9 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 7
10 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 6
11 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 5
12 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 4
13 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 3
14 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 2
15 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 1 - Col de Forclaz (1960 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 10
2 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 8
3 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 6
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 4
5 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 2
6 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Hors Categorie - Finhaut-Emosson
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 50
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 40
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 32
4 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 28
5 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 24
6 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 20
7 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 16
8 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 12
9 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 8
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi