1. Altro
  • 18/07/2016
  • 16^ Tappa
  • Moirans en Montagne - Berna
  • Lunghezza: 209 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Ins al Km 167.5
  • GPM Cat. 4: Cote de Muhleberg (552 m.) al Km 183.5
  • Dopo aver ''annusato'' le grandi montagne, la Grande Boucle sconfina in Svizzera e precisamente a Berna, città natale di Fabian Cancellara. I 209km della tappa non presentano grosse difficoltà e si prestano ad un arrivo in volata, sempre che il gruppo non lasci spazio ad una fuga a lunga gittata prima dell'ultimo giorno di riposo. Due strappi al 6 e 7% caratterizzano gli ultimi km anche se dalla Flame Rouge all'arrivo il percorso è completamente piatto.
 16^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 04:26:02 10
2 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA st 06
3 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING st 04
4 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN st
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE st
6 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO st
7 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
8 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP st
9 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA st
10 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM st
11 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM st
12 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 st
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE st
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
15 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA st
16 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ st
17 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF st
18 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM st
19 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE st
20 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO st
21 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
22 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM st
23 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA st
24 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING st
25 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA st
26 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
27 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY st
28 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP st
29 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM st
30 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY st
31 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP st
32 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN st
33 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
34 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +10
35 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +21
36 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21
37 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23
38 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +33
39 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +38
40 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +39
41 Francia ROUX A. 127 FDJ +39
42 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +39
43 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39
44 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +39
45 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +39
46 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +39
47 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +39
48 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +39
49 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +39
50 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +39
51 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +39
52 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +39
53 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +39
54 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +39
55 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +39
56 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +39
57 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +39
58 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +59
59 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +59
60 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +59
61 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +59
62 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +59
63 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +59
64 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +59
65 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +59
66 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +59
67 Francia VICHOT A. 129 FDJ +59
68 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +59
69 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +59
70 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +59
71 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +59
72 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +59
73 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +59
74 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +01:20
75 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:20
76 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20
77 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:20
78 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +01:20
79 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +01:20
80 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +01:20
81 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +01:20
82 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +01:20
83 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +01:20
84 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +01:20
85 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +01:20
86 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +01:20
87 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:20
88 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +01:20
89 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:20
90 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:20
91 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +01:20
92 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +01:20
93 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:30
94 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:58
95 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +02:03
96 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +01:20
97 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +02:08
98 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:11
99 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:27
100 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +02:28
101 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +02:30
102 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +02:43
103 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +02:43
104 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:46
105 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +02:54
106 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +02:54
107 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +02:54
108 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +02:54
109 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +02:54
110 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +02:54
111 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +02:54
112 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +02:54
113 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:54
114 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +02:54
115 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +02:54
116 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +02:54
117 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:54
118 Francia BONNET W. 122 FDJ +02:54
119 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +02:54
120 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +02:54
121 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:54
122 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +02:54
123 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:54
124 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:54
125 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +02:54
126 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +02:54
127 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:54
128 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +02:54
129 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +02:54
130 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:11
131 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +03:12
132 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:15
133 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +03:33
134 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +03:33
135 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +03:44
136 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +03:44
137 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +03:53
138 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +04:00
139 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +04:00
140 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:00
141 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +04:00
142 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:00
143 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +04:18
144 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +04:18
145 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +04:18
146 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +04:18
147 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +04:25
148 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +04:27
149 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +04:50
150 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:53
151 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +06:53
152 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +06:53
153 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +06:53
154 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:53
155 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:11
156 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +07:11
157 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +07:23
158 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +07:23
159 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +07:23
160 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +07:23
161 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +07:23
162 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:23
163 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:23
164 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +07:23
165 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +07:23
166 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:17
167 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +08:18
168 Francia ROY J. 128 FDJ +08:18
169 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:18
170 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +08:18
171 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +08:18
172 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +08:18
173 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +08:18
174 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +08:18
175 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +08:41
176 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +11:25
177 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +11:25
178 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +11:56
179 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +11:56
180 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +11:56
181 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:14
182 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +12:20
183 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +12:20
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 50
2 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 30
3 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 20
4 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 18
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 16
6 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO 14
7 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
8 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 10
9 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 8
10 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 7
11 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 6
12 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 5
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 4
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 3
15 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 2
Traguardo Volante - Ins
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 20
2 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 17
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 15
4 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 13
5 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 11
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 10
7 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF 9
8 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 8
9 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 7
10 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 5
12 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM 4
13 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE 3
14 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA 2
15 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Muhleberg (552 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi