1. Altro
  • 17/07/2016
  • 15^ Tappa
  • Bourg en Bresse - Culoz
  • Lunghezza: 160 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • GPM Cat. 1: Col du Berthiand (780 m.) al Km 23
  • GPM Cat. 2: Col du Sappel (794 m.) al Km 52
  • GPM Cat. 3: Col de Pisseloup (968 m.) al Km 63.5
  • Traguardo Volante: Hauteville Lompnes al Km 71.5
  • GPM Cat. 3: Col de la Rochette (1113 m.) al Km 79
  • GPM Hors Categorie: Grand Colombier (1501 m.) al Km 113
  • GPM Cat. 1: Lacets du Grand Colombier (891 m.) al Km 146
  • La 15ma tappa è un antipasto piccante prima delle Alpi. La tappa si dipana infatti su 160km da Bourg en Bresse a Culoz, passando per il massiccio del Jura. Sono ben 6 i GPM di giornata col piatto forte del Grand Colombier, salita Hors Catégorie, dalla cui vetta mancheranno però oltre 50km al traguardo. La tappa potrebbe quindi decidersi sul colle successivo, il Lacets du Grand Colombier, che verrà affrontato dopo un primo transito per Culoz, ridente cittadina sulle rive del Rodano dove poi i corridori si giocheranno la vittoria di tappa.
 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 04:24:49 10
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF st 06
3 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +06 04
4 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +06
5 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +22
6 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +25
7 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +25
8 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +01:30
9 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:30
10 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +02:08
11 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +02:08
12 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +02:10
13 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +03:07
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +03:07
15 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +03:07
16 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +03:07
17 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +03:07
18 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +03:07
19 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +03:07
20 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +03:07
21 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +03:07
22 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +03:07
23 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +03:07
24 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +03:07
25 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +03:07
26 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +03:07
27 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +03:07
28 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +03:07
29 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +04:35
30 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +04:35
31 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +04:35
32 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +04:35
33 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +09:06
34 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +09:06
35 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +09:06
36 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +09:06
37 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +09:06
38 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +12:00
39 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +12:04
40 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:04
41 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +12:04
42 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +12:04
43 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +12:04
44 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +13:49
45 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +13:49
46 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +13:49
47 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +13:49
48 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +13:49
49 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +13:49
50 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +13:49
51 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +13:49
52 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +13:49
53 Francia VICHOT A. 129 FDJ +14:26
54 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +14:26
55 Francia ROUX A. 127 FDJ +14:26
56 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +14:26
57 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +16:11
58 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +16:41
59 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +16:41
60 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +16:41
61 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +16:41
62 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +16:41
63 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +16:41
64 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +18:14
65 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:02
66 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:02
67 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +19:02
68 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +19:02
69 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +19:02
70 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:03
71 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:03
72 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +21:03
73 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +21:53
74 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +21:53
75 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +21:53
76 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +21:53
77 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +21:53
78 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +21:53
79 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +21:53
80 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +21:53
81 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +21:53
82 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +21:53
83 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +21:53
84 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +21:53
85 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +21:53
86 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +21:53
87 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +21:53
88 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +21:53
89 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +21:53
90 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +21:53
91 Francia ROY J. 128 FDJ +21:53
92 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +21:53
93 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +21:53
94 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +21:53
95 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +21:53
96 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +21:53
97 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +21:53
98 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:53
99 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:53
100 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +21:53
101 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +22:40
102 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +22:40
103 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:40
104 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +22:40
105 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:40
106 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:35
107 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:29
108 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +26:32
109 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +26:32
110 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +26:32
111 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +26:32
112 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +26:32
113 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +26:32
114 Francia BONNET W. 122 FDJ +26:32
115 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +26:32
116 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:32
117 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +26:32
118 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +26:32
119 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +26:32
120 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:32
121 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:32
122 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:32
123 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:32
124 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +26:32
125 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +26:32
126 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:32
127 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +26:32
128 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +26:32
129 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +28:07
130 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +28:07
131 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +28:07
132 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +28:07
133 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +28:07
134 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +28:07
135 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +28:07
136 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +28:07
137 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +28:07
138 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +28:07
139 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +28:07
140 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +28:07
141 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +28:07
142 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:07
143 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +28:07
144 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +28:07
145 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +28:07
146 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +28:07
147 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +28:07
148 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +28:07
149 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +28:07
150 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +28:07
151 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +28:07
152 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +28:13
153 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +29:10
154 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +29:10
155 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +29:10
156 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +29:10
157 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +29:10
158 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +29:10
159 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:10
160 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +29:10
161 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +29:10
162 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +29:10
163 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +29:10
164 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +29:10
165 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:10
166 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +29:10
167 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +29:10
168 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:10
169 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +29:10
170 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +29:10
171 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +29:10
172 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +29:10
173 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +29:10
174 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +29:10
175 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +29:10
176 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +29:10
177 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +29:10
178 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +29:10
179 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:10
180 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +29:10
181 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +29:10
182 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +29:10
183 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:45
RIT Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM
RIT Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 20
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 17
3 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 15
4 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 13
5 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 11
6 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 8
9 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC 6
11 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 5
12 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 4
13 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 3
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 2
15 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Col du Berthiand (780 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 10
2 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 8
3 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 6
4 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 4
5 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 2
6 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Col du Sappel (794 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 5
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 3
3 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 2
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Col de Pisseloup (968 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 2
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
Traguardo Volante - Hauteville Lompnes
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 20
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 17
3 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 15
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 13
5 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 11
6 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM 10
7 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA 9
8 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA 7
10 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC 6
11 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO 5
12 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 4
13 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 3
14 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 2
15 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Col de la Rochette (1113 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 2
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Hors Categorie - Grand Colombier (1501 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 25
2 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 20
3 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 16
4 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 14
5 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 12
6 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 10
7 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 8
8 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 6
9 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 4
10 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 2
GPM Cat. 1 - Lacets du Grand Colombier (891 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 10
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 8
3 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 6
4 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 4
5 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 2
6 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi