1. Altro
  • 16/07/2016
  • 14^ Tappa
  • Montelimar - Villars les Dombes
  • Lunghezza: 208.5 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 4: Cote de Puy Saint Martin al Km 20.5
  • GPM Cat. 4: Cote du Four a Chaux al Km 93.5
  • GPM Cat. 4: Cote d'Hauterives al Km 101.5
  • Traguardo Volante: La Fayette al Km 145.5
  • Dopo gli sconvolgimenti di classifica dovuto all'accoppiata Ventoux-cronometro, arriva quasi certamente l'occasione per i cacciatori di tappe. I 208,5km da Montelimar a Villars les Dombes sono infatti terreno fertile per attaccanti di giornata, sempre che le squadre dei velocisti non vogliano chiudere tutte le porte e offrire una possibilità in più ai propri uomini veloci prima delle Alpi.
 14^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 05:43:49 10
2 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA st 06
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF st 04
4 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN st
5 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP st
6 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL st
7 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE st
8 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA st
9 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
10 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
11 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
12 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 st
13 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN st
14 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE st
15 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE st
16 Francia ROUX A. 127 FDJ st
17 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC st
18 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
19 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
20 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE st
21 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE st
22 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
23 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM st
24 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM st
25 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO st
26 Francia BONNET W. 122 FDJ st
27 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING st
28 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
29 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE st
30 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
31 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA st
32 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF st
33 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
34 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 st
35 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
36 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP st
37 Francia VICHOT A. 129 FDJ st
38 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING st
39 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA st
40 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ st
41 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM st
42 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP st
43 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM st
44 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
45 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM st
46 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM st
47 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN st
48 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE st
49 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM st
50 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO st
51 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL st
52 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY st
53 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM st
54 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO st
55 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY st
56 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 st
57 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA st
58 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM st
59 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE st
60 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
61 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 st
62 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA st
63 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA st
64 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM st
65 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE st
66 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM st
67 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
68 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO st
69 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
70 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM st
71 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA st
72 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM st
73 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE st
74 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA st
75 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE st
76 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP st
77 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY st
78 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA st
79 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA st
80 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM st
81 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA st
82 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE st
83 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 st
84 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO st
85 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN st
86 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN st
87 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE st
88 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 st
89 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA st
90 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN st
91 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING st
92 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM st
93 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE st
94 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM st
95 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM st
96 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE st
97 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE st
98 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM st
99 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM st
100 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
101 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF st
102 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA st
103 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE st
104 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN st
105 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA st
106 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
107 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
108 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL st
109 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING st
110 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF st
111 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM st
112 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
113 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE st
114 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
115 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 st
116 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO st
117 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF st
118 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN st
119 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE st
120 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
121 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
122 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +19
123 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +19
124 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19
125 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +19
126 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +26
127 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +26
128 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +26
129 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +26
130 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +26
131 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +26
132 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +30
133 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32
134 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +32
135 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +32
136 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +36
137 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +01:03
138 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +01:14
139 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +01:26
140 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:26
141 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +01:37
142 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +01:37
143 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +02:07
144 Francia ROY J. 128 FDJ +02:07
145 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:07
146 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:15
147 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +02:32
148 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +02:32
149 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:35
150 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:38
151 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +02:38
152 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +02:38
153 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +02:38
154 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:38
155 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +02:38
156 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +02:38
157 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +02:38
158 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +02:38
159 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +02:38
160 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +02:38
161 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +02:38
162 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +02:38
163 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +02:38
164 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38
165 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +02:38
166 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +02:38
167 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +02:38
168 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +02:38
169 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:38
170 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38
171 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +02:38
172 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +02:38
173 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:38
174 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +02:38
175 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +02:38
176 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:38
177 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +02:38
178 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +02:38
179 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +02:38
180 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +02:38
181 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:38
182 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +02:38
183 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38
184 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +02:38
185 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +04:41
RIT Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING
RIT Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 50
2 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 30
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 20
4 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 18
5 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 16
6 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 14
7 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 12
8 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 10
9 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
10 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 7
11 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
12 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 5
13 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN 4
14 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 3
15 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE 2
GPM Cat. 4 - Cote de Puy Saint Martin
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 4 - Cote du Four a Chaux
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 4 - Cote d'Hauterives
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 1
Traguardo Volante - La Fayette
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
2 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 17
3 Francia ROY J. 128 FDJ 15
4 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING 13
5 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 11
6 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 10
7 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 8
9 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 7
10 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 6
11 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 5
12 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 4
13 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 3
14 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 2
15 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi