1. Altro
  • 12/07/2016
  • 10^ Tappa
  • Escaldes-Engordany - Revel
  • Lunghezza: 197 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 1: Port d'Envalira (2408 m.) al Km 24
  • Traguardo Volante: Aigues Vives al Km 122.5
  • GPM Cat. 3: Cote de Saint Ferreol (359 m.) al Km 190
  • Dopo il giorno di riposo, il Tour riparte da Andorra alla volta di Revel, in Alta Garonna. Tappa sostanzialmente ''in discesa''. Tolta l'iniziale ascesa al Port d'Envalira, il percorso si presenta perlopiù vallonato fino al traguardo. La Cote de Saint Ferréol, posta a 7km dall'arrivo non dovrebbe rappresentare un problema per i velocisti, sempre che il gruppo non abbia già deciso di lasciare spazio ad attaccanti di giornata.
 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 04:22:38 10
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF st 06
3 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA st 04
4 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM st
5 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
6 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +02
7 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +10
8 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +03:01
9 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +03:10
10 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +03:10
11 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +03:10
12 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +03:10
13 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +03:14
14 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +03:14
15 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:35
16 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +09:39
17 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +09:39
18 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +09:39
19 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
20 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +09:39
21 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
22 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +09:39
23 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +09:39
24 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +09:39
25 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +09:39
26 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +09:39
27 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +09:39
28 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
29 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
30 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +09:39
31 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +09:39
32 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +09:39
33 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
34 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +09:39
35 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
36 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +09:39
37 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +09:39
38 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
39 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +09:39
40 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +09:39
41 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +09:39
42 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +09:39
43 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
44 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +09:39
45 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
46 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +09:39
47 Francia VICHOT A. 129 FDJ +09:39
48 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +09:39
49 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +09:39
50 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
51 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +09:39
52 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +09:39
53 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +09:39
54 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
55 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +09:39
56 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +09:39
57 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +09:39
58 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +09:39
59 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +09:39
60 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +09:39
61 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +09:39
62 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +09:39
63 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
64 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +09:39
65 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +09:39
66 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +09:39
67 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
68 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +09:39
69 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
70 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
71 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +09:39
72 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
73 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +09:39
74 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +09:39
75 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
76 Francia ROUX A. 127 FDJ +09:39
77 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +09:39
78 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
79 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +09:39
80 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +09:39
81 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +09:39
82 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +09:39
83 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +09:39
84 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
85 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +09:39
86 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +09:39
87 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +09:39
88 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +09:39
89 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
90 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +09:39
91 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +09:39
92 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +09:39
93 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
94 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +09:39
95 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
96 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +09:39
97 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
98 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +09:39
99 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +09:39
100 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
101 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +09:39
102 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +09:39
103 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +09:39
104 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +09:39
105 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +09:39
106 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +09:39
107 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +09:39
108 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +09:39
109 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
110 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +09:39
111 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
112 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +09:39
113 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +09:39
114 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +09:39
115 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
116 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
117 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +09:39
118 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
119 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +09:39
120 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
121 Francia PINOT T. 121 FDJ +09:39
122 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +09:39
123 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
124 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
125 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +09:39
126 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
127 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
128 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +09:39
129 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +09:39
130 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +09:39
131 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
132 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +09:39
133 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +09:39
134 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +09:39
135 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +09:39
136 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
137 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
138 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
139 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +09:39
140 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +09:39
141 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +09:39
142 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
143 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
144 Francia ROY J. 128 FDJ +09:39
145 Francia BONNET W. 122 FDJ +09:39
146 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +09:39
147 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +09:39
148 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
149 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
150 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +09:39
151 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +09:39
152 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +09:39
153 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +09:39
154 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
155 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +09:39
156 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +09:39
157 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +09:39
158 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +09:39
159 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
160 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +09:39
161 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
162 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +09:39
163 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +09:39
164 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +09:39
165 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
166 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
167 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
168 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
169 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +09:39
170 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +09:39
171 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +09:39
172 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
173 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +09:39
174 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +09:39
175 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
176 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +09:39
177 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
178 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
179 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +09:39
180 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:13
181 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:13
182 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:38
183 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:38
184 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +10:38
185 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +10:38
186 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +10:38
187 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:42
188 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +11:38
189 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +11:38
190 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +11:38
191 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +11:38
192 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +12:17
RIT Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 30
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 25
3 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 22
4 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 19
5 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 17
6 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 15
7 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 13
8 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 11
9 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 9
10 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 7
11 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 6
12 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 5
13 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 4
14 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 3
15 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 2
GPM Cat. 1 - Port d'Envalira (2408 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 10
2 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 8
3 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 6
4 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
5 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
6 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Aigues Vives
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 20
2 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 17
3 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 15
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 13
5 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 11
6 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 9
8 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 8
9 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 7
10 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 6
11 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 5
12 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 4
13 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 3
14 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 2
15 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 3 - Cote de Saint Ferreol (359 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 2
2 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi