1. Altro
  • 10/07/2016
  • 9^ Tappa
  • Vielha Val d'Aran - Andorra Arcalis
  • Lunghezza: 184.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Port de la Bonaigua (2072 m.) al Km 19
  • GPM Cat. 1: Port del Canto' (1721 m.) al Km 87.5
  • Traguardo Volante: Andorra la Vella al Km 138
  • GPM Cat. 2: Cote de la Cornella (1347 m.) al Km 143
  • GPM Cat. 1: Col de Beixalis (1796 m.) al Km 157
  • GPM Hors Categorie: Andorra Arcalis (2240 m.) al Km 184.5
  • La Grande Boucle sconfina in Spagna per la terza tappa pirenaica che parte da Vielha Val d'Aran, in provincia di Lerida, e arriva ad Andorra, più precisamente nel compresorio sciistico di Arcalis. Tappa di 184,5km con difficoltà financo maggiori di quelle del giorno precedente. In partenza si affronta subito il Port de Bonaigua, poi il Port del Cantò. Negli ultimi 50km le cose si fanno ancora più serie dato che oltre 30km saranno di salita. La Cote de la Cornella, il Col de Beixalis e soprattutto la rampa finale verso i 2240mt di Arcalis non lasceranno scampo a chi non ne avrà più.
 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 05:16:24 10
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +38 06
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +38 04
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:39
5 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +01:57
6 Francia PINOT T. 121 FDJ +02:30
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:48
8 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +02:52
9 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +03:44
10 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +06:35
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +06:35
12 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +06:35
13 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +06:37
14 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +06:37
15 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +06:37
16 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +06:56
17 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +06:56
18 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +06:56
19 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +06:56
20 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +06:56
21 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +07:13
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +07:17
23 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +07:17
24 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +07:17
25 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +07:24
26 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +07:35
27 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +07:35
28 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +07:35
29 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +08:27
30 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +08:41
31 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +08:41
32 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +08:41
33 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +08:50
34 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +09:30
35 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +09:41
36 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +09:44
37 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +09:47
38 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +10:08
39 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:08
40 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +10:18
41 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +10:51
42 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +12:53
43 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +13:06
44 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +13:50
45 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +13:50
46 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +13:59
47 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +14:01
48 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +15:09
49 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +15:36
50 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +15:36
51 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +15:55
52 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:33
53 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +17:42
54 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +19:03
55 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +19:03
56 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +19:11
57 Francia VICHOT A. 129 FDJ +20:39
58 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +20:39
59 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +20:39
60 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +20:39
61 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +21:01
62 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +21:14
63 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +21:14
64 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +21:14
65 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +21:14
66 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +21:14
67 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +21:14
68 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +21:14
69 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +21:14
70 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +22:07
71 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:19
72 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +22:19
73 Francia ROUX A. 127 FDJ +22:19
74 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +22:19
75 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +22:58
76 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +22:58
77 Francia ROY J. 128 FDJ +23:24
78 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +24:10
79 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:48
80 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +25:48
81 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +25:48
82 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +28:16
83 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +28:16
84 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +28:16
85 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +28:16
86 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +28:16
87 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +28:16
88 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +28:16
89 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +29:43
90 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +29:43
91 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +29:43
92 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +29:43
93 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +29:43
94 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +31:10
95 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +31:10
96 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +31:10
97 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +31:10
98 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:10
99 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +31:10
100 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +31:10
101 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +31:10
102 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +31:10
103 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +31:10
104 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +31:10
105 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +31:10
106 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +31:10
107 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +31:48
108 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +31:48
109 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:48
110 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:48
111 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +31:48
112 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:48
113 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +32:03
114 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +32:03
115 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +32:03
116 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +32:22
117 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +32:41
118 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:26
119 Francia BONNET W. 122 FDJ +35:26
120 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
121 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +35:26
122 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
123 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
124 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +35:26
125 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
126 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
127 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +35:26
128 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +35:26
129 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +35:26
130 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +35:26
131 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +35:26
132 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +35:26
133 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
134 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +35:26
135 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +35:26
136 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +35:26
137 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +35:26
138 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +35:26
139 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:26
140 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +35:26
141 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +35:26
142 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +35:26
143 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +35:26
144 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +35:26
145 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +35:26
146 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
147 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
148 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +35:26
149 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +35:26
150 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +35:26
151 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +35:26
152 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +35:26
153 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +35:26
154 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +35:26
155 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
156 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +35:26
157 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +35:26
158 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +35:26
159 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:26
160 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +35:26
161 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +35:26
162 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +35:26
163 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +35:26
164 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +35:26
165 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +35:26
166 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +35:26
167 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +35:26
168 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +35:26
169 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
170 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +35:26
171 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +35:26
172 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:26
173 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +35:26
174 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
175 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +35:26
176 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +35:26
177 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +35:26
178 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
179 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +35:26
180 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
181 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +35:26
182 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +35:26
183 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +35:26
184 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +35:26
185 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +35:26
186 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +35:26
187 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +35:26
188 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +35:26
189 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +35:26
190 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +35:26
191 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +35:26
192 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +35:26
193 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +35:26
RIT Francia PINEAU C. 125 FDJ
RIT Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ
RIT Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA
RIT Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 20
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 17
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 15
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
5 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 11
6 Francia PINOT T. 121 FDJ 10
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
8 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 8
9 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 7
10 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 6
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 5
12 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 4
13 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 3
14 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
15 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Port de la Bonaigua (2072 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 121 FDJ 10
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 8
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 6
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 4
5 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 2
6 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
GPM Cat. 1 - Port del Canto' (1721 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 10
2 Francia PINOT T. 121 FDJ 8
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 6
4 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 4
5 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 2
6 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Andorra la Vella
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 20
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 17
3 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 15
4 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 13
5 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 11
6 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 10
7 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 9
8 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 8
9 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Francia PINOT T. 121 FDJ 6
11 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 5
12 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 4
13 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 3
14 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 2
15 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 2 - Cote de la Cornella (1347 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 5
2 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 3
3 Francia PINOT T. 121 FDJ 2
4 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Cat. 1 - Col de Beixalis (1796 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 121 FDJ 10
2 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 8
3 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
4 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 4
5 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 2
6 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Hors Categorie - Andorra Arcalis (2240 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 50
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 40
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 32
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28
5 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 24
6 Francia PINOT T. 121 FDJ 20
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
8 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 12
9 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 8
10 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi