1. Altro
  • 09/07/2016
  • 8^ Tappa
  • Pau - Bagneres de Luchon
  • Lunghezza: 184 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna
  • Traguardo Volante: Esquieze-Sere al Km 67
  • GPM Hors Categorie: Col du Tourmalet (2115 m.) al Km 86
  • GPM Cat. 2: Hourquette d'Ancizan (1564 m.) al Km 120
  • GPM Cat. 1: Col de Val Louron Azet (1580 m.) al Km 148
  • GPM Cat. 1: Col de Peyresourde (1569 m.) al Km 168.5
  • Dopo l'antipasto della tappa precedente, è il momento del classico ed immancabile ''tappone'' pirenaico. Nei 184km da Pau a Bagnères de Luchon, i corridori dovranno infatti affrontare Tourmalet, Hourquette d'Ancizan, Val Louron-Azet e Peyresourde. Non ci saranno scusanti per gli uomini di classifica che dovranno per forza di cose uscire allo scoperto.
 8^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 04:57:33 10
2 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +13 06
3 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +13 04
4 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +13
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +13
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +13
7 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +13
8 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +13
9 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +13
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +13
11 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +13
12 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +13
13 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +13
14 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +13
15 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +01:41
16 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +01:41
17 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +01:41
18 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +01:41
19 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +01:41
20 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +01:41
21 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +01:41
22 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +01:41
23 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +01:41
24 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +01:45
25 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:45
26 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:45
27 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +02:55
28 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +04:10
29 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:12
30 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +04:12
31 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +04:12
32 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:31
33 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +10:18
34 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +10:18
35 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +10:18
36 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +10:18
37 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +11:26
38 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +11:26
39 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +12:34
40 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +13:25
41 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +13:25
42 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +13:25
43 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +13:25
44 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +13:25
45 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +13:25
46 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:25
47 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +13:25
48 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +13:25
49 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +13:25
50 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +13:25
51 Francia PINOT T. 121 FDJ +16:19
52 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +16:19
53 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +18:37
54 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +20:54
55 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +20:54
56 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +21:24
57 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +22:33
58 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +24:09
59 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
60 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +25:42
61 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +25:42
62 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:42
63 Francia ROUX A. 127 FDJ +25:42
64 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +25:42
65 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:42
66 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +25:42
67 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +25:42
68 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +25:54
69 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +25:54
70 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +25:54
71 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +25:54
72 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +25:54
73 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +25:54
74 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:54
75 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +25:54
76 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +25:54
77 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +25:54
78 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +25:54
79 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +25:54
80 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +25:54
81 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +25:54
82 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +25:54
83 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +25:54
84 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +25:54
85 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +25:54
86 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +25:54
87 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +25:54
88 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +25:54
89 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +25:54
90 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +25:54
91 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +25:54
92 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +25:54
93 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +29:32
94 Francia VICHOT A. 129 FDJ +32:48
95 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +32:48
96 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +32:48
97 Francia ROY J. 128 FDJ +32:48
98 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +34:43
99 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +34:43
100 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +34:43
101 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +34:43
102 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +34:43
103 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +34:43
104 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +34:43
105 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +34:43
106 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +34:43
107 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +34:43
108 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +34:43
109 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +34:43
110 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:43
111 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +34:43
112 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +34:43
113 Francia BONNET W. 122 FDJ +34:43
114 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +34:43
115 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +34:43
116 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +34:43
117 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +34:43
118 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +34:43
119 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +34:43
120 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +34:43
121 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +34:43
122 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:43
123 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +34:43
124 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +34:43
125 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +34:43
126 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +34:43
127 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:43
128 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +34:43
129 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +34:43
130 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +34:43
131 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:43
132 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:43
133 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +34:43
134 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +34:43
135 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +34:43
136 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +34:43
137 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +34:43
138 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:43
139 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +34:43
140 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +34:43
141 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:43
142 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +39:24
143 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +39:24
144 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:24
145 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +39:24
146 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +39:24
147 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:24
148 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +39:24
149 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +39:24
150 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +39:24
151 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:24
152 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +39:24
153 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +39:24
154 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +39:24
155 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +39:24
156 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +39:24
157 Francia PINEAU C. 125 FDJ +39:24
158 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +39:24
159 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +39:24
160 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +39:24
161 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +39:24
162 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +39:24
163 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +39:24
164 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:24
165 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +39:24
166 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +39:24
167 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +39:24
168 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
169 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +39:24
170 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:24
171 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
172 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
173 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
174 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +39:24
175 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +39:24
176 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +39:24
177 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +39:24
178 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +39:24
179 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +39:24
180 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:24
181 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +39:24
182 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
183 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +39:24
184 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
185 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +39:24
186 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +39:24
187 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +39:24
188 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +39:24
189 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +39:24
190 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +39:24
191 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +39:24
192 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +39:24
193 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +39:24
194 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:24
195 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +39:24
196 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +39:24
197 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +39:24
RIT Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 20
2 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 17
3 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 15
4 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 13
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 11
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
7 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 9
8 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 8
9 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 7
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 6
11 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 5
12 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 4
13 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 3
14 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
15 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
Traguardo Volante - Esquieze-Sere
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 20
2 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
3 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 15
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 13
5 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 11
6 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 10
7 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 8
9 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
10 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 6
11 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
12 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 4
13 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 3
14 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 2
15 Francia PINOT T. 121 FDJ 1
GPM Hors Categorie - Col du Tourmalet (2115 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 121 FDJ 25
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 20
3 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 16
4 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
5 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 12
6 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
7 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
8 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 6
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 4
10 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 2
GPM Cat. 2 - Hourquette d'Ancizan (1564 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 121 FDJ 5
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 3
3 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 2
4 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 1
GPM Cat. 1 - Col de Val Louron Azet (1580 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 8
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 6
4 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 4
5 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
6 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Col de Peyresourde (1569 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 10
2 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 8
3 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 6
4 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
5 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
6 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi