1. Altro
Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.695
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 83:31:28
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +01:23
3 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +04:08
4 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +04:21
5 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +07:43
6 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +08:33
7 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +11:18
8 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +13:04
9 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +13:17
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:07
11 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +15:33
12 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +15:57
13 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +18:22
14 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +19:10
15 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +22:05
16 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +29:37
17 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +36:30
18 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38:38
19 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +40:29
20 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +42:26
21 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +44:27
22 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57:11
23 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +58:02
24 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +01:00:10
25 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +01:02:14
26 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +01:03:25
27 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03:36
28 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +01:06:12
29 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:06:37
30 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:10:56
31 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +01:17:52
32 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:21:53
33 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +01:23:10
34 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:32:23
35 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +01:32:26
36 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:33:19
37 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +01:34:11
38 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +01:36:38
39 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:38:27
40 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +01:39:52
41 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +01:42:12
42 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:42:48
43 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +01:46:35
44 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +01:47:15
45 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +01:50:00
46 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +01:50:34
47 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +01:51:05
48 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +01:51:11
49 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +01:55:15
50 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +02:00:07
51 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +02:00:20
52 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +02:04:20
53 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +02:04:34
54 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +02:05:38
55 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +02:07:24
56 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +02:15:41
57 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +02:20:54
58 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:27:28
59 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +02:27:31
60 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +02:28:08
61 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:30:21
62 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +02:32:40
63 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +02:34:57
64 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +02:36:31
65 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +02:36:55
66 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +02:38:36
67 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +02:42:12
68 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +02:46:17
69 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +02:50:33
70 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +02:51:44
71 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +03:04:49
72 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +03:05:17
73 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06:10
74 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +03:06:15
75 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +03:08:22
76 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +03:11:35
77 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +03:11:38
78 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:11:51
79 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +03:12:18
80 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +03:13:19
81 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +03:14:24
82 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +03:14:26
83 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +03:16:13
84 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +03:16:25
85 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +03:17:48
86 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +03:18:18
87 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +03:18:44
88 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +03:18:58
89 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +03:19:17
90 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +03:19:18
91 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +03:19:21
92 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +03:20:26
93 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +03:20:55
94 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +03:21:32
95 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +03:23:23
96 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +03:23:49
97 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +03:23:51
98 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +03:24:31
99 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +03:27:22
100 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +03:27:45
101 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +03:31:12
102 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +03:31:18
103 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:32:41
104 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +03:33:39
105 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +03:34:16
106 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +03:34:56
107 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +03:35:23
108 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +03:37:19
109 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +03:38:33
110 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +03:38:58
111 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +03:43:34
112 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +03:45:38
113 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +03:47:12
114 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +03:48:20
115 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +03:48:36
116 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +03:51:21
117 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +03:52:03
118 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +03:52:50
119 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +03:53:38
120 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +03:56:12
121 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +04:00:23
122 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:01:27
123 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:01:40
124 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +04:05:41
125 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:05:45
126 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +04:10:08
127 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:10:50
128 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +04:12:28
129 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:15:35
130 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +04:16:30
131 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +04:17:10
132 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +04:18:09
133 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +04:18:37
134 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +04:19:24
135 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +04:20:30
136 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +04:22:58
137 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:26:20
138 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:30:55
139 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +04:31:57
140 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +04:34:16
141 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +04:35:05
142 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +04:36:07
143 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:37:31
144 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +04:40:27
145 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +04:40:57
146 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +04:43:11
147 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +04:47:36
148 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +04:48:51
149 Francia MANZIN L. 77 FDJ +04:52:05
150 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +04:53:21
151 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +04:53:46
152 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +04:53:56
153 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:57:13
154 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:57:18
155 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +04:57:20
156 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +04:59:15
157 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +05:02:29
158 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +05:03:49
159 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +05:07:40
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 58
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 57
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 37
4 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 28
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 27
6 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 23
7 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 22
8 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
9 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 18
10 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
12 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 16
13 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 15
14 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
15 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 14
16 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY 12
17 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 10
18 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 9
19 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
20 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 9
21 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 9
22 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 8
23 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 8
24 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 8
25 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
26 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
27 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
28 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
29 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 5
30 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 5
31 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
32 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
33 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 4
34 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 4
35 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
36 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
37 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
38 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
39 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 3
40 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF 3
41 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 3
42 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 3
43 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
44 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 3
45 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 2
46 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 2
47 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC 2
48 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
49 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
50 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
51 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 2
52 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 2
53 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
54 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 1
55 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
56 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
57 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 1
58 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
59 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM 1
60 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 1
61 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE 1
62 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ 1
63 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO 1
64 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 1
65 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
66 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 100
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 97
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 93
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 92
5 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 75
6 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 73
7 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 56
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 56
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 54
10 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 54
11 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 48
12 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 47
13 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 45
14 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 45
15 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 41
16 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 39
17 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 37
18 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 34
19 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34
20 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 32
21 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 31
22 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 30
23 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 29
24 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 28
25 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 26
26 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 25
27 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 25
28 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 24
29 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN 23
30 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM 21
31 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 20
32 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
33 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM 20
34 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
35 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 18
36 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
37 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 17
38 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 16
39 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 16
40 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 16
41 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
42 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 16
43 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 16
44 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN 16
45 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
46 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 15
47 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
48 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
49 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 13
50 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 12
51 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 12
52 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 11
53 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 11
54 Francia MANZIN L. 77 FDJ 9
55 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 8
56 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 8
57 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA 8
58 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 8
59 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
60 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 7
61 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA 7
62 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
63 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
64 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
65 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
66 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 6
67 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA 5
68 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL 4
69 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL 4
70 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP 4
71 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 4
72 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
73 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
74 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE 2
75 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF 2
76 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM 2
77 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 2
78 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 1
79 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 1
80 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL -1
81 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL -3
82 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -4
83 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP -5
84 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
85 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE -5
86 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO -7
87 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING -8
88 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 -8
89 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE -8
90 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP -9
91 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM -9
92 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM -12
93 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO -13
94 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM -15
95 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -15
96 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 -16
97 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE -17
98 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL -17
99 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY -18
100 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING -18
101 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -18
102 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -18
103 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY -19
104 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA -19
105 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ -20
106 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA -20
107 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO -20
108 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN -20
109 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY -21
110 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA -21
111 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO -21
112 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE -22
113 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL -23
114 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING -23
115 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE -23
116 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 -24
117 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY -24
118 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY -24
119 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE -24
120 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF -25
121 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 -25
122 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE -25
123 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA -25
124 Norvegia EIKING O. 72 FDJ -25
125 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY -25
126 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE -25
127 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN -25
128 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC -25
129 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE -25
130 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN -25
131 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
132 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO -25
133 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL -25
134 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE -25
135 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM -25
136 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
137 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL -25
138 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -25
139 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN -25
140 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
141 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP -25
142 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE -25
143 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA -25
144 Italia BOARO M. 13 TINKOFF -25
145 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA -25
146 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP -25
147 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE -25
148 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA -25
149 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA -25
150 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE -25
 
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 02:48:52 10
2 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF st 06
3 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP st 04
4 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA st
5 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN st
6 Francia MANZIN L. 77 FDJ st
7 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
8 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA st
9 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 st
10 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY st
11 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
12 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA st
13 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO st
14 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
15 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA st
16 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE st
17 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING st
18 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE st
19 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE st
20 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO st
21 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA st
22 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM st
23 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE st
24 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA st
25 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE st
26 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC st
27 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL st
28 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE st
29 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
30 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL st
31 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE st
32 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM st
33 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM st
34 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE st
35 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
36 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING st
37 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY st
38 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
39 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st 01
40 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO st
41 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 st
42 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP st
43 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
44 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM st
45 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA st
46 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM st
47 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN st
48 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM st
49 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE st
50 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 st
51 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA st
52 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM st
53 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING st
54 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC st
55 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE st
56 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
57 Francia GENIEZ A. 74 FDJ st
58 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM st
59 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM st
60 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL st
61 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC st
62 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
63 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING st
64 Norvegia EIKING O. 72 FDJ st
65 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA st
66 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING st
67 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF st
68 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF st
69 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM st
70 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP st
71 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE st
72 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM st
73 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +14
74 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +14
75 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +14
76 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +25
77 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +25
78 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +25
79 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +25
80 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +25
81 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +25
82 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +25
83 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +25
84 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +25
85 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +25
86 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +25
87 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25
88 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +25
89 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +25
90 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +25
91 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +25
92 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +25
93 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +25
94 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +25
95 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +25
96 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +38
97 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +43
98 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43
99 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +49
100 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +49
101 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +49
102 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +49
103 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +49
104 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +57
105 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +57
106 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +01:00
107 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:04
108 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +01:04
109 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +01:04
110 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +01:06
111 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +01:11
112 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +01:11
113 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +01:11
114 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +01:17
115 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +01:17
116 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:17
117 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +01:17
118 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:17
119 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +01:17
120 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +01:17
121 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:17
122 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +01:17
123 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +01:17
124 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +01:17
125 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +01:17
126 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +01:17
127 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +01:17
128 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +01:17
129 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
130 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +01:17
131 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +01:17
132 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +01:17
133 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:17
134 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +01:17
135 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +01:17
136 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +01:17
137 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +01:17
138 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +01:17
139 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +01:17
140 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:17
141 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +01:17
142 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +01:17
143 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:17 03
144 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
145 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:34
146 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +01:52
147 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +01:54
148 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +01:57
149 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +01:57
150 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +02:04
151 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +02:15
152 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +02:15
153 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +02:34
154 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +03:28
155 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:28
156 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +03:28 02
157 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +03:28
158 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +03:32
159 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +05:22
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 25
2 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 20
3 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 16
4 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 14
5 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN 12
6 Francia MANZIN L. 77 FDJ 10
7 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 8
9 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 7
10 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY 6
11 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
12 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA 4
13 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 3
14 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL 2
15 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 1
Traguardo Volante - Madrid
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 4
2 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE 2
3 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi