1. Altro
Classifiche
 20^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.781
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 80:42:36
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +01:23
3 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +04:08
4 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +04:21
5 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +07:43
6 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +08:33
7 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +11:18
8 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +13:04
9 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +13:17
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:07
11 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +15:33
12 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +15:57
13 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +18:22
14 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +19:10
15 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +22:05
16 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +29:37
17 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +36:30
18 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38:13
19 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +40:29
20 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +42:01
21 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +44:27
22 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +56:08
23 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57:11
24 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +59:27
25 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +01:02:14
26 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +01:02:36
27 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03:36
28 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:05:03
29 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +01:05:47
30 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:10:56
31 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +01:17:52
32 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:21:53
33 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +01:23:10
34 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:32:02
35 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:32:23
36 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +01:32:26
37 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +01:33:14
38 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +01:36:20
39 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +01:36:38
40 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:38:27
41 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:41:34
42 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +01:42:12
43 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +01:46:10
44 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +01:46:37
45 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +01:48:43
46 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +01:49:48
47 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +01:50:34
48 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +01:51:11
49 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +01:55:15
50 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:59:42
51 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +02:00:20
52 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +02:03:17
53 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +02:03:55
54 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +02:04:21
55 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +02:05:32
56 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +02:14:24
57 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +02:20:29
58 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:26:11
59 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +02:26:51
60 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +02:27:31
61 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:29:38
62 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +02:31:23
63 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +02:34:32
64 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +02:35:44
65 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +02:36:31
66 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +02:37:19
67 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +02:41:47
68 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +02:45:52
69 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +02:49:16
70 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +02:50:27
71 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +03:04:11
72 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +03:04:24
73 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:04:53
74 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +03:05:50
75 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +03:08:22
76 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +03:10:18
77 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +03:11:38
78 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:11:51
79 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +03:11:53
80 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +03:12:54
81 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +03:13:59
82 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +03:14:26
83 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +03:15:02
84 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +03:15:08
85 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +03:15:49
86 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +03:17:23
87 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +03:17:40
88 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +03:18:04
89 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +03:18:07
90 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +03:18:09
91 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +03:18:18
92 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +03:19:57
93 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +03:20:12
94 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +03:20:41
95 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +03:21:32
96 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +03:23:02
97 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +03:23:49
98 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +03:24:06
99 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +03:26:05
100 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +03:27:20
101 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +03:27:44
102 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +03:30:01
103 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:32:41
104 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +03:32:50
105 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +03:34:16
106 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +03:34:56
107 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +03:35:29
108 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +03:37:19
109 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +03:38:33
110 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +03:38:58
111 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +03:43:38
112 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +03:44:21
113 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +03:46:41
114 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +03:47:12
115 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +03:48:11
116 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +03:48:20
117 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +03:50:04
118 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +03:52:36
119 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +03:53:38
120 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +03:56:12
121 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:58:12
122 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +04:00:23
123 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:00:38
124 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:04:28
125 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +04:05:16
126 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +04:10:08
127 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:10:50
128 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +04:12:28
129 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:14:18
130 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +04:14:33
131 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +04:15:53
132 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +04:17:05
133 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +04:18:33
134 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +04:18:47
135 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +04:19:24
136 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +04:22:58
137 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:25:03
138 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +04:30:40
139 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:30:56
140 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +04:32:01
141 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +04:35:05
142 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +04:36:07
143 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:36:14
144 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +04:40:27
145 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +04:40:57
146 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +04:43:11
147 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +04:46:36
148 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +04:47:34
149 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +04:52:04
150 Francia MANZIN L. 77 FDJ +04:52:05
151 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +04:52:29
152 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +04:52:59
153 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:55:09
154 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:56:01
155 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +04:56:16
156 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +04:59:15
157 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +04:59:55
158 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +05:01:34
159 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +05:07:40
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 58
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 57
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 37
4 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 28
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 27
6 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 23
7 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 22
8 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
9 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 18
10 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
12 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 16
13 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 15
14 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
15 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 14
16 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY 12
17 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 10
18 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 9
19 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
20 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 9
21 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 9
22 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 8
23 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 8
24 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 8
25 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
26 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
27 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
28 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
29 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 5
30 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 5
31 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
32 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
33 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 4
34 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 4
35 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
36 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
37 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
38 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
39 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 3
40 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF 3
41 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 3
42 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 3
43 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
44 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 3
45 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 2
46 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 2
47 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC 2
48 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
49 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
50 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
51 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 2
52 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 2
53 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
54 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 1
55 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
56 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
57 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 1
58 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
59 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM 1
60 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE 1
61 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 1
62 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ 1
63 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO 1
64 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 1
65 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
66 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 100
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 97
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 93
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 92
5 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 75
6 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 57
7 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 56
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 56
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 54
10 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 48
11 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 47
12 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 45
13 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 45
14 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 39
15 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 34
16 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 34
17 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 32
18 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 31
19 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 30
20 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 29
21 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 28
22 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 26
23 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 25
24 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 25
25 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
26 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 24
27 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 23
28 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM 21
29 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 20
30 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
31 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM 20
32 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
33 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 18
34 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
35 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 17
36 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
37 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 16
38 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 16
39 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 16
40 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
41 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 16
42 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 16
43 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN 16
44 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
45 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 15
46 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
47 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
48 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 13
49 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 12
50 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 12
51 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 11
52 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 11
53 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN 11
54 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 8
55 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 8
56 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA 8
57 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 8
58 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
59 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 7
60 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA 7
61 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
62 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
63 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
64 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
65 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA 5
66 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL 4
67 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL 4
68 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP 4
69 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 4
70 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
71 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
72 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF 2
73 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM 2
74 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 1
75 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 1
76 Francia MANZIN L. 77 FDJ -1
77 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA -2
78 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL -3
79 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL -3
80 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -4
81 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP -5
82 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
83 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE -5
84 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 -5
85 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO -7
86 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING -8
87 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 -8
88 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE -8
89 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP -9
90 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM -9
91 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM -12
92 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO -13
93 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM -15
94 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 -16
95 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE -17
96 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL -17
97 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING -18
98 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -18
99 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -19
100 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ -20
101 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -20
102 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN -20
103 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA -20
104 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY -21
105 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA -21
106 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO -21
107 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY -22
108 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE -22
109 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL -23
110 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING -23
111 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO -23
112 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE -23
113 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA -24
114 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 -24
115 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY -24
116 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY -24
117 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE -24
118 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF -25
119 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 -25
120 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE -25
121 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA -25
122 Norvegia EIKING O. 72 FDJ -25
123 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY -25
124 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN -25
125 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC -25
126 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE -25
127 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE -25
128 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN -25
129 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
130 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO -25
131 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL -25
132 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE -25
133 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM -25
134 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
135 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY -25
136 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL -25
137 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -25
138 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN -25
139 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
140 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP -25
141 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE -25
142 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA -25
143 Italia BOARO M. 13 TINKOFF -25
144 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA -25
145 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP -25
146 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE -25
147 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA -25
148 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA -25
149 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE -25
 
 20^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Especial
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 05:19:41 10
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +02 06
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +17 05
4 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +40
5 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:03
6 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +01:28
7 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:02 02
8 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +03:01
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +03:17
10 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +04:03
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +04:05
12 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +04:34
13 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +04:41
14 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +05:04
15 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +05:10
16 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +05:28
17 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +05:38
18 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +05:49
19 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +05:53
20 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +05:58
21 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +05:58
22 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +05:58
23 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:06
24 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +06:06
25 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +06:37
26 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:40
27 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +07:00
28 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +07:06 03
29 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +09:23
30 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +09:35
31 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +09:55
32 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +09:55
33 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +09:55
34 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +11:33
35 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +11:44
36 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +12:26
37 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +12:26
38 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +12:26
39 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +12:35
40 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +13:45
41 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +16:11
42 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +16:11
43 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +16:27
44 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +16:27
45 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +17:09
46 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +17:16
47 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +21:35
48 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +21:35
49 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +24:13
50 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +25:45
51 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +25:46
52 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +27:21
53 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +27:51
54 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +27:51
55 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +27:51
56 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +27:51
57 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +27:51
58 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +27:51
59 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
60 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +27:51
61 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +27:51
62 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +27:51
63 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +27:51
64 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +27:51
65 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +27:51
66 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +27:51
67 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +27:51
68 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +27:51
69 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +27:51
70 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +27:51
71 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +27:51
72 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +27:51
73 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +27:51
74 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +27:51
75 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +27:51
76 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:51
77 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +27:51
78 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +27:51
79 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
80 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +27:51
81 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +27:51
82 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +27:51
83 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
84 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +27:51
85 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +27:51
86 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:51
87 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:51
88 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +27:51
89 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +27:51
90 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +27:51
91 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +27:51
92 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +27:51
93 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +27:51
94 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +27:51
95 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +27:51
96 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +27:51
97 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +27:51
98 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +27:51
99 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +27:51
100 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +27:51
101 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +27:51
102 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +27:51
103 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:51
104 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +27:51
105 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +27:51
106 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +27:51
107 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +27:51
108 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
109 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
110 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
111 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +27:51
112 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +27:51
113 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +27:51
114 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +27:51
115 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +27:51
116 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:51
117 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +27:51
118 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +27:51
119 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +27:51
120 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +27:51
121 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +27:51
122 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +27:51
123 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +27:51
124 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +27:51
125 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:51
126 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:51
127 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +27:51
128 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:51
129 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +27:51
130 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +27:51
131 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:51
132 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:51
133 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +27:51
134 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +27:51
135 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +27:51
136 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:51
137 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +27:51
138 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:51
139 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +27:51
140 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +27:51
141 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +27:51
142 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +28:24
143 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +28:36
144 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +29:03
145 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +29:27
146 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +29:27
147 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +29:27
148 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +29:27
149 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:27
150 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +29:32
151 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +29:48
152 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +31:26
153 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +31:26
154 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +31:26
155 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +31:29
156 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:55
157 Francia MANZIN L. 77 FDJ +31:55
158 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +32:52
159 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +33:51
RIT Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM
RIT Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 25
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 20
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 16
4 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 14
5 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 10
7 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 8
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 7
10 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 6
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 5
12 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 4
13 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 3
14 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 2
15 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 2 - Coll de Rates (620 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 5
2 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
3 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Alto de Vall de Ebo (535 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 3
3 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 1
GPM Cat. 2 - Alto de Tollos (837 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 3
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Traguardo Volante - Alcoi
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 4
2 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Tudons (1020 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 3
3 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 1
GPM Especial - Alto de Aitana (1545 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 15
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 10
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 6
4 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 4
5 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi