1. Altro
Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.065
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 75:18:52
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +01:21
3 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +03:43
4 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +04:54
5 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +07:12
6 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +07:32
7 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +10:01
8 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +10:07
9 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +10:11
10 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +11:14
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:04
12 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +12:25
13 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +12:30
14 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +13:18
15 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +14:22
16 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:25
17 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +20:15
18 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +21:14
19 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +26:48
20 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +31:21
21 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +32:06
22 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:48
23 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +40:06
24 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +53:35
25 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +54:04
26 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54:34
27 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +54:43
28 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +59:36
29 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +59:43
30 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +01:06:05
31 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +01:10:00
32 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +01:11:02
33 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +01:12:32
34 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +01:12:50
35 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:12:59
36 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:19:54
37 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +01:20:02
38 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +01:26:00
39 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:26:00
40 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +01:26:13
41 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +01:27:23
42 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:28:21
43 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +01:28:33
44 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +01:31:27
45 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +01:34:13
46 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +01:34:31
47 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:35:23
48 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:35:54
49 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +01:36:32
50 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:36:32
51 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +01:36:37
52 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +01:37:47
53 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:40:07
54 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +01:40:33
55 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +01:41:44
56 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +01:48:48
57 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +01:56:41
58 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:02:23
59 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +02:03:43
60 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:05:50
61 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +02:05:52
62 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +02:06:54
63 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +02:07:35
64 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +02:10:44
65 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +02:14:48
66 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +02:17:59
67 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +02:18:12
68 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +02:22:04
69 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +02:24:17
70 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +02:25:28
71 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +02:35:24
72 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +02:40:36
73 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:41:05
74 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +02:41:29
75 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +02:42:02
76 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +02:44:34
77 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +02:47:50
78 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:48:03
79 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +02:48:05
80 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:49:02
81 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +02:49:06
82 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +02:50:11
83 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +02:51:14
84 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +02:51:20
85 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +02:51:29
86 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +02:52:01
87 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +02:53:35
88 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +02:53:52
89 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +02:54:16
90 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +02:54:21
91 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +02:54:30
92 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +02:55:39
93 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +02:56:09
94 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +02:56:24
95 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +02:56:53
96 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:57:38
97 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +02:57:44
98 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +03:00:01
99 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +03:00:18
100 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +03:00:35
101 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +03:02:47
102 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +03:03:23
103 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +03:03:32
104 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +03:06:13
105 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:08:53
106 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +03:09:02
107 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +03:10:05
108 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +03:10:28
109 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +03:11:08
110 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +03:11:55
111 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +03:14:45
112 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +03:15:10
113 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +03:19:50
114 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +03:20:33
115 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +03:23:24
116 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +03:24:23
117 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +03:24:32
118 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +03:24:59
119 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +03:26:16
120 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +03:28:48
121 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +03:29:50
122 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +03:32:24
123 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:34:24
124 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:35:14
125 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +03:36:35
126 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:40:40
127 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +03:41:28
128 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +03:46:20
129 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:46:26
130 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:47:02
131 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +03:48:40
132 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +03:50:45
133 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +03:52:05
134 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +03:53:17
135 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +03:54:45
136 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +03:54:59
137 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +03:55:36
138 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +03:59:10
139 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:01:15
140 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +04:06:52
141 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:07:08
142 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +04:07:28
143 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +04:11:17
144 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +04:12:19
145 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:12:26
146 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +04:13:04
147 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +04:15:28
148 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +04:19:10
149 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +04:19:23
150 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +04:23:46
151 Francia MANZIN L. 77 FDJ +04:24:13
152 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +04:28:16
153 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +04:28:41
154 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +04:29:11
155 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:30:09
156 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +04:30:31
157 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +04:31:52
158 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:32:13
159 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +04:32:32
160 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +04:37:46
161 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +04:37:52
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 56
2 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 53
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 34
4 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 28
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 27
6 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 23
7 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 22
8 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
9 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 18
10 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
12 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY 12
13 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 10
14 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 9
15 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
16 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 8
17 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 8
18 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 8
19 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 8
20 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
21 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
22 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
23 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
24 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 5
25 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 5
26 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
27 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
28 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 4
29 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 4
30 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 4
31 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
32 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
33 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
34 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
35 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
36 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 3
37 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF 3
38 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 3
39 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 3
40 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 3
41 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
42 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 2
43 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 2
44 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 2
45 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
46 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC 2
47 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
48 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
49 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 2
50 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 2
51 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
52 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 1
53 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
54 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 1
55 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
56 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
57 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM 1
58 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE 1
59 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 1
60 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ 1
61 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 1
62 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
63 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 93
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 91
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 87
4 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 83
5 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 71
6 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 57
7 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 54
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 53
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 47
10 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 47
11 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 44
12 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 39
13 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 36
14 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 34
15 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 34
16 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 32
17 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 31
18 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 31
19 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 30
20 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 29
21 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 26
22 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 25
23 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 25
24 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 25
25 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
26 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 24
27 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 24
28 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 23
29 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM 21
30 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 20
31 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
32 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM 20
33 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
34 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 18
35 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
36 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 17
37 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
38 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 16
39 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 16
40 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 16
41 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
42 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 16
43 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 16
44 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN 16
45 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
46 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
47 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
48 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 13
49 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 12
50 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 11
51 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 11
52 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN 11
53 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 8
54 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA 8
55 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 8
56 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
57 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 7
58 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 7
59 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA 7
60 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
61 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
62 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
63 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
64 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA 5
65 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL 4
66 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL 4
67 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP 4
68 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 4
69 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
70 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
71 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF 2
72 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM 2
73 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 1
74 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 1
75 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 0
76 Francia MANZIN L. 77 FDJ -1
77 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA -2
78 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL -3
79 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP -5
80 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM -5
81 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
82 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE -5
83 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 -5
84 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO -7
85 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING -8
86 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 -8
87 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE -8
88 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP -9
89 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM -9
90 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM -12
91 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE -13
92 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL -13
93 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO -13
94 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -15
95 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM -15
96 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 -16
97 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE -17
98 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL -17
99 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING -18
100 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -18
101 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -19
102 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ -20
103 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -20
104 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN -20
105 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA -20
106 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY -21
107 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA -21
108 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO -21
109 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY -22
110 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE -22
111 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL -23
112 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING -23
113 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO -23
114 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE -23
115 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA -24
116 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 -24
117 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY -24
118 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY -24
119 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE -24
120 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF -25
121 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 -25
122 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE -25
123 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA -25
124 Norvegia EIKING O. 72 FDJ -25
125 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY -25
126 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN -25
127 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC -25
128 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE -25
129 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE -25
130 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN -25
131 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
132 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO -25
133 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL -25
134 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE -25
135 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM -25
136 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
137 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY -25
138 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL -25
139 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -25
140 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN -25
141 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
142 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP -25
143 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE -25
144 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA -25
145 Italia BOARO M. 13 TINKOFF -25
146 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA -25
147 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP -25
148 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE -25
149 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA -25
150 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA -25
151 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE -25
 
 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 46:33 25
2 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +44 20
3 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:24 16
4 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +01:26 14
5 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:47 12
6 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:51 10
7 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +01:54 9
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +01:57 8
9 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +01:58 7
10 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +02:10 6
11 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +02:16 5
12 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:30 4
13 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +02:33 3
14 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +02:38 2
15 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +02:40 1
16 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +02:47
17 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:50
18 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +02:51
19 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +02:56
20 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +03:02
21 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +03:02
22 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +03:04
23 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +03:07
24 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +03:13
25 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:18
26 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +03:19
27 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +03:20
28 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +03:30
29 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +03:35
30 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +03:36
31 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +03:44
32 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +03:45
33 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +03:49
34 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +03:49
35 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +03:54
36 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +03:57
37 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:59
38 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +04:01
39 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +04:06
40 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +04:14
41 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +04:19
42 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:20
43 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +04:20
44 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:20
45 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:25
46 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +04:34
47 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +04:34
48 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +04:45
49 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +04:50
50 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +04:56
51 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +05:03
52 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:04
53 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +05:08
54 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +05:12
55 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +05:14
56 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +05:17
57 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +05:19
58 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +05:20
59 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +05:24
60 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +05:26
61 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:28
62 Francia MANZIN L. 77 FDJ +05:30
63 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +05:32
64 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +05:32
65 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +05:33
66 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:40
67 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +05:44
68 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +05:48
69 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +05:49
70 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +05:54
71 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +05:54
72 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +05:54
73 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +06:01
74 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +06:02
75 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +06:03
76 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +06:06
77 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +06:06
78 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +06:08
79 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +06:10
80 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +06:11
81 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +06:11
82 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +06:12
83 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +06:13
84 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +06:15
85 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +06:16
86 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +06:16
87 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +06:21
88 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +06:21
89 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +06:23
90 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +06:24
91 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +06:24
92 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +06:28
93 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +06:29
94 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:34
95 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +06:34
96 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +06:35
97 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +06:37
98 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +06:38
99 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +06:45
100 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +06:46
101 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +06:46
102 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:47
103 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +06:47
104 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +06:48
105 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +06:48
106 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +06:48
107 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:51
108 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +06:51
109 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +06:57
110 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +06:57
111 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +06:58
112 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +07:05
113 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +07:06
114 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:13
115 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +07:14
116 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +07:14
117 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +07:15
118 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +07:18
119 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:18
120 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +07:23
121 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:25
122 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +07:29
123 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +07:30
124 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +07:34
125 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +07:36
126 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +07:44
127 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +07:54
128 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +07:58
129 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +07:58
130 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +08:02
131 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +08:06
132 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +08:06
133 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +08:09
134 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +08:12
135 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +08:12
136 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:14
137 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:14
138 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +08:17
139 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +08:19
140 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:21
141 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +08:21
142 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +08:23
143 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +08:24
144 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +08:27
145 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +08:31
146 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +08:34
147 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +08:34
148 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +08:35
149 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +08:35
150 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +08:38
151 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +08:44
152 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:58
153 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +09:02
154 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +09:04
155 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +09:18
156 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +09:18
157 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +09:32
158 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +09:37
159 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +09:41
160 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +09:50
161 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +11:05
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 25
2 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM 20
3 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN 16
4 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP 14
5 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 10
7 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 8
9 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 7
10 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 6
11 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 5
12 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO 4
13 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 3
14 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 2
15 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi