1. Altro
Classifiche
 18^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 74:30:03
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +03:37
3 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +03:57
4 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +04:02
5 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +06:03
6 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +07:34
7 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +08:12
8 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +08:13
9 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +08:28
10 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +08:52
11 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +09:03
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:02
13 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:13
14 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +11:44
15 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +12:32
16 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +13:48
17 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +15:56
18 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +20:11
19 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +24:50
20 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +29:36
21 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +30:33
22 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +34:05
23 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:46
24 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +47:39
25 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +48:53
26 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +50:03
27 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +51:17
28 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +59:42
29 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:00:08
30 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +01:06:23
31 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +01:07:02
32 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +01:07:56
33 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +01:08:11
34 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08:24
35 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +01:08:42
36 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +01:16:29
37 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:19:49
38 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:21:26
39 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +01:22:27
40 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +01:23:08
41 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:24:14
42 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +01:24:15
43 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +01:24:19
44 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +01:29:35
45 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +01:30:23
46 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +01:30:32
47 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:30:47
48 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +01:30:56
49 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +01:31:42
50 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:33:24
51 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:33:40
52 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +01:36:10
53 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +01:36:55
54 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +01:39:54
55 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:40:59
56 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +01:45:10
57 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +01:51:27
58 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +01:59:21
59 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +02:00:19
60 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:02:09
61 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +02:02:20
62 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +02:03:37
63 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:03:46
64 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +02:09:06
65 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +02:11:03
66 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +02:12:39
67 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +02:17:06
68 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +02:17:55
69 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +02:19:25
70 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +02:20:12
71 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +02:29:06
72 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:35:00
73 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +02:36:41
74 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +02:37:57
75 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +02:40:02
76 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +02:40:54
77 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:41:21
78 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +02:41:41
79 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:42:16
80 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +02:45:16
81 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +02:45:32
82 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +02:45:42
83 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +02:47:24
84 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +02:47:41
85 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +02:48:10
86 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +02:49:00
87 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +02:49:20
88 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +02:49:22
89 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +02:49:27
90 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +02:50:00
91 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +02:50:16
92 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +02:51:07
93 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +02:52:02
94 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +02:52:07
95 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:52:10
96 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +02:52:11
97 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +02:52:16
98 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +02:53:33
99 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +02:56:06
100 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +02:57:09
101 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +02:58:37
102 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +03:00:36
103 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +03:01:38
104 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +03:02:43
105 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +03:04:04
106 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:06:44
107 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +03:06:56
108 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +03:07:02
109 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +03:07:12
110 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +03:07:12
111 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +03:10:08
112 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +03:10:13
113 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +03:15:51
114 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +03:17:47
115 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +03:19:41
116 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +03:20:45
117 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +03:21:07
118 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +03:21:35
119 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +03:24:14
120 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +03:26:16
121 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +03:26:30
122 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +03:29:02
123 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:29:16
124 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:31:36
125 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +03:34:17
126 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:35:43
127 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +03:37:28
128 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +03:39:58
129 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:41:53
130 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +03:42:44
131 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:43:02
132 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +03:44:38
133 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +03:46:23
134 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +03:48:36
135 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +03:48:55
136 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +03:49:46
137 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +03:54:16
138 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:55:17
139 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +03:55:18
140 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +04:00:07
141 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +04:02:23
142 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:02:50
143 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +04:06:36
144 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +04:08:25
145 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +04:08:37
146 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +04:10:56
147 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:12:55
148 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +04:15:26
149 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +04:17:56
150 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +04:18:56
151 Francia MANZIN L. 77 FDJ +04:20:59
152 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +04:22:23
153 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +04:22:52
154 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +04:23:43
155 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +04:24:18
156 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +04:25:18
157 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +04:28:01
158 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:28:01
159 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:28:05
160 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +04:31:37
161 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +04:34:08
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 56
2 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 53
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 34
4 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 28
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 27
6 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 23
7 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 22
8 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
9 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 18
10 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
12 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY 12
13 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 10
14 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 9
15 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
16 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 8
17 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 8
18 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
19 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 8
20 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 8
21 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
22 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
23 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 5
24 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
25 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
26 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 5
27 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 4
28 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 4
29 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 4
30 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
31 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
32 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
33 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
34 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
35 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 3
36 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF 3
37 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 3
38 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 3
39 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 3
40 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
41 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
42 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 2
43 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 2
44 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 2
45 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC 2
46 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
47 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
48 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
49 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 2
50 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 2
51 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
52 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 1
53 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
54 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 1
55 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
56 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
57 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM 1
58 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE 1
59 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 1
60 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ 1
61 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 1
62 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
63 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 93
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 86
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 76
4 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 65
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 62
6 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 57
7 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 54
8 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 47
9 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 47
10 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 45
11 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 44
12 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 39
13 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 36
14 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 34
15 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 34
16 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 32
17 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 31
18 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 31
19 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 30
20 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 29
21 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 25
22 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 25
23 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
24 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 25
25 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 24
26 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 23
27 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
28 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM 20
29 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 20
30 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
31 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
32 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 18
33 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 17
34 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 16
35 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 16
36 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
37 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 16
38 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 16
39 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
40 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
41 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 15
42 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
43 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 14
44 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
45 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 13
46 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 13
47 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 12
48 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 11
49 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 11
50 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN 11
51 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 8
52 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA 8
53 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 8
54 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
55 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 7
56 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 7
57 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA 7
58 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
59 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
60 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
61 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
62 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA 5
63 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL 4
64 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL 4
65 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 4
66 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
67 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
68 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF 2
69 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM 2
70 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM 1
71 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 1
72 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 1
73 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 0
74 Francia MANZIN L. 77 FDJ -1
75 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA -2
76 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL -3
77 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM -5
78 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP -5
79 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
80 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE -5
81 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 -5
82 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO -7
83 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING -8
84 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 -8
85 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE -8
86 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM -9
87 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP -9
88 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP -10
89 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE -13
90 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL -13
91 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM -13
92 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -15
93 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM -15
94 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 -16
95 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL -17
96 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE -17
97 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING -18
98 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -18
99 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -19
100 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ -20
101 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -20
102 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN -20
103 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA -20
104 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY -21
105 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA -21
106 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY -22
107 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE -22
108 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL -23
109 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING -23
110 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO -23
111 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE -23
112 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA -24
113 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 -24
114 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY -24
115 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY -24
116 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE -24
117 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF -25
118 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 -25
119 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE -25
120 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA -25
121 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO -25
122 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY -25
123 Norvegia EIKING O. 72 FDJ -25
124 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC -25
125 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN -25
126 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE -25
127 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE -25
128 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN -25
129 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO -25
130 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
131 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL -25
132 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE -25
133 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM -25
134 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
135 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY -25
136 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL -25
137 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -25
138 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN -25
139 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
140 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE -25
141 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP -25
142 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA -25
143 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
144 Italia BOARO M. 13 TINKOFF -25
145 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA -25
146 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP -25
147 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA -25
148 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA -25
149 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE -25
150 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE -25
 
 18^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 04:54:31 10
2 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN st 06
3 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM st 04
4 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF st
5 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING st
6 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO st
7 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 st
8 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP st
9 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA st
10 Francia MANZIN L. 77 FDJ st
11 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP st
12 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP st
13 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE st
14 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE st
15 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
16 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM st
17 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA st
18 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
19 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ st
20 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA st
21 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL st
22 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM st
23 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY st
24 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
25 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
26 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO st
27 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA st
28 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM st
29 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE st
30 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL st
31 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN st
32 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY st
33 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM st
34 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA st
35 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE st
36 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE st
37 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM st
38 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM st
39 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE st
40 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING st
41 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
42 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC st
43 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE st
44 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE st
45 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC st
46 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA st
47 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA st
48 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE st
49 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING st
50 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM st
51 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF st
52 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF st
53 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
54 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM st
55 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL st
56 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM st
57 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING st
58 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM st
59 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP st
60 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO st
61 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA st
62 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
63 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE st
64 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +10
65 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +14
66 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +15
67 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +15
68 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +15
69 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +15
70 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +15
71 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +15
72 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +15
73 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +15
74 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +15
75 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +15
76 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +15
77 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +15
78 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +15
79 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +15
80 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +15
81 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +15
82 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +15
83 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15
84 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +15
85 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +15
86 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15
87 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +15
88 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +15
89 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +15
90 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15
91 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +15
92 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +15
93 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15
94 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +21
95 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +21
96 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +24
97 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +26
98 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +28
99 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +30
100 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +43
101 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +43
102 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +43
103 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46
104 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +54
105 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +01:14
106 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:14
107 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:49
108 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +01:49
109 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +01:49
110 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +01:49
111 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +01:49
112 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:49
113 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +01:49
114 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +01:49
115 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +01:49
116 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +01:49
117 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +01:49
118 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +01:49
119 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:49
120 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +01:49
121 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +02:30
122 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +02:32
123 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +02:40
124 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +02:40
125 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +02:40
126 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:40
127 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +02:42
128 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +02:45
129 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +03:24
130 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +03:24
131 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:24
132 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +03:24
133 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +03:24
134 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +03:24
135 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +03:24
136 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +03:24
137 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +03:27
138 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +04:04
139 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +04:04 03
140 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +04:04 01
141 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +04:04
142 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +04:04
143 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +04:04
144 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +05:32
145 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +05:32
146 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +05:32
147 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +05:32
148 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +05:32
149 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +05:32
150 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +05:32
151 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:32
152 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +05:32
153 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +05:32
154 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:32
155 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:32
156 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +05:32 02
157 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +05:32
158 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +05:32
159 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +05:32
160 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +05:32
161 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:32
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 25
2 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN 20
3 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 16
4 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 14
5 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 12
6 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO 10
7 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 9
8 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 8
9 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 7
10 Francia MANZIN L. 77 FDJ 6
11 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP 5
12 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 4
13 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE 3
14 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE 2
15 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Casa del Alto (1085 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 5
2 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 3
3 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Ontinyent
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL 4
2 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi