1. Altro
Classifiche
 17^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.945
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 69:35:32
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +03:37
3 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +03:57
4 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +04:02
5 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +06:03
6 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +07:34
7 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +08:12
8 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +08:13
9 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +08:28
10 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +08:52
11 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +09:03
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:02
13 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:13
14 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +11:44
15 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +12:32
16 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +13:48
17 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +15:56
18 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +20:11
19 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +24:50
20 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +29:36
21 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +30:33
22 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +32:16
23 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:46
24 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +47:04
25 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +47:39
26 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +49:28
27 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +50:03
28 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +56:44
29 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +59:27
30 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +01:05:26
31 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +01:06:23
32 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +01:06:47
33 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +01:07:56
34 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08:24
35 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +01:08:27
36 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +01:16:29
37 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:18:42
38 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:19:37
39 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +01:19:44
40 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:19:49
41 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +01:22:27
42 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +01:24:00
43 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +01:24:19
44 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:25:17
45 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +01:29:02
46 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +01:29:20
47 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +01:30:08
48 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +01:30:32
49 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +01:30:41
50 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +01:31:23
51 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:33:24
52 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:33:25
53 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +01:34:21
54 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +01:35:50
55 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:39:10
56 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +01:43:21
57 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +01:51:13
58 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +01:58:30
59 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +01:59:06
60 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +01:59:40
61 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:00:20
62 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:01:57
63 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +02:03:22
64 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +02:09:06
65 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +02:11:03
66 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +02:12:24
67 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +02:13:51
68 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +02:16:42
69 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +02:16:48
70 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +02:16:53
71 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +02:28:45
72 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:29:28
73 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +02:36:09
74 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +02:36:41
75 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +02:37:42
76 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +02:39:05
77 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +02:39:47
78 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:41:06
79 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +02:41:41
80 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:42:16
81 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +02:42:50
82 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +02:43:27
83 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +02:44:44
84 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +02:44:56
85 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +02:45:35
86 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +02:46:47
87 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +02:47:24
88 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +02:47:26
89 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +02:47:55
90 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +02:48:39
91 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +02:49:05
92 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +02:49:45
93 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +02:51:52
94 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +02:51:56
95 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +02:52:02
96 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:52:10
97 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +02:52:16
98 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +02:53:18
99 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +02:56:06
99 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +02:56:06
101 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +02:56:32
102 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +02:56:41
103 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +02:58:37
104 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +02:59:19
105 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +03:01:34
106 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +03:05:07
107 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:06:29
108 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +03:07:02
109 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +03:07:12
110 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +03:07:12
111 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +03:10:08
112 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +03:10:13
113 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +03:12:27
114 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +03:14:09
115 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +03:17:47
116 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +03:19:18
117 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +03:19:51
118 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +03:21:05
119 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +03:22:13
120 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +03:24:14
121 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +03:26:15
122 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +03:28:19
123 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:28:56
124 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:29:01
125 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:30:11
126 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +03:33:56
127 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +03:37:28
128 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +03:39:06
129 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +03:39:43
130 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +03:40:51
131 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:41:53
132 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42:16
133 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +03:42:44
134 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +03:43:23
135 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +03:48:36
136 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +03:49:56
137 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:51:53
138 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +03:54:16
139 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +03:55:18
140 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:57:18
141 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +03:58:53
142 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +04:02:08
143 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +04:06:36
144 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:07:23
145 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +04:08:29
146 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +04:08:37
147 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +04:10:13
148 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +04:15:16
149 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +04:15:32
150 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +04:16:51
151 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +04:17:41
152 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +04:19:28
153 Francia MANZIN L. 77 FDJ +04:20:59
154 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +04:22:29
155 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:22:29
156 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:22:33
157 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +04:23:52
158 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +04:25:03
159 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +04:28:01
160 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +04:30:41
161 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +04:31:43
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 56
2 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 53
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 34
4 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 28
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 27
6 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 23
7 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 22
8 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
9 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 18
10 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
12 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY 12
13 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 10
14 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 9
15 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
16 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 8
17 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 8
18 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 8
19 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 8
20 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
21 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
22 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
23 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
24 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 5
25 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
26 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
27 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 4
28 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 4
29 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 4
30 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
31 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
32 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
33 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
34 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
35 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 3
36 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF 3
37 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 3
38 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 3
39 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
40 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 2
41 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 2
42 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 2
43 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
44 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC 2
45 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
46 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
47 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 2
48 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 2
49 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
50 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 1
51 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
52 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 1
53 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
54 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
55 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM 1
56 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 1
57 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ 1
58 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
59 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 1
60 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 93
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 86
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 76
4 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 65
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 62
6 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 54
7 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 49
8 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 47
9 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 47
10 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 45
11 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 44
12 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 39
13 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 36
14 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 32
15 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 31
16 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 30
17 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 29
18 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 25
19 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 25
20 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 25
21 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 24
22 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
23 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 22
24 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 20
25 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
26 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM 20
27 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
28 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 20
29 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 18
30 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
31 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 17
32 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 16
33 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 16
34 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
35 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 16
36 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 16
37 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
38 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 15
39 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 15
40 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
41 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 14
42 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 14
43 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
44 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 13
45 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 12
46 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 11
47 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 11
48 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 9
49 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 8
50 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA 8
51 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 8
52 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
53 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 7
54 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 7
55 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA 7
56 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
57 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
58 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
59 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
60 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA 5
61 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL 4
62 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
63 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
64 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF 2
65 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM 2
66 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM 1
67 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 1
68 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 1
69 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 0
70 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA -2
71 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL -3
72 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP -5
73 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM -5
74 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
75 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE -5
76 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 -5
77 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 -5
78 Francia MANZIN L. 77 FDJ -7
79 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING -8
80 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 -8
81 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP -9
82 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM -9
83 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE -9
84 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN -9
85 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE -10
86 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM -13
87 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE -13
88 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL -13
89 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -15
90 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM -15
91 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP -15
92 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 -16
93 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE -17
94 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL -17
95 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO -17
96 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING -18
97 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -18
98 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -19
99 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ -20
100 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN -20
101 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -20
102 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA -20
103 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY -21
104 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA -21
105 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY -22
106 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL -23
107 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING -23
108 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE -23
109 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA -24
110 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 -24
111 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO -24
112 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY -24
113 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY -24
114 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE -24
115 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF -25
116 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 -25
117 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE -25
118 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA -25
119 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO -25
120 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY -25
121 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC -25
122 Norvegia EIKING O. 72 FDJ -25
123 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN -25
124 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE -25
125 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE -25
126 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN -25
127 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO -25
128 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
129 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL -25
130 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE -25
131 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM -25
132 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
133 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY -25
134 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL -25
135 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -25
136 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN -25
137 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
138 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE -25
139 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE -25
140 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP -25
141 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
142 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA -25
143 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA -25
144 Italia BOARO M. 13 TINKOFF -25
145 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP -25
146 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA -25
147 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA -25
148 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE -25
149 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE -25
 
 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 04:34:38 13
2 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +06 06
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11 04
4 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14
5 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +16 02
6 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +29
7 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +48
8 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +57
9 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +01:02
10 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +01:04
11 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +01:10
12 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +01:21
13 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +01:24
14 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:31
15 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +01:34
16 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:37
17 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +01:39
18 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +01:49
19 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +02:17
20 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +02:28
21 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +02:33
22 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:41
23 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +03:09
24 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +03:27
25 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +03:27
26 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:27
27 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +03:27
28 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +04:05
29 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +04:15
30 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +04:16
31 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +04:18
32 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +04:20
33 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +04:23
34 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +04:23
35 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +04:25
36 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +04:27
37 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:31
38 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:44
39 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +04:56
40 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:59
41 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +05:00
42 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +05:10
43 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +05:27
44 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +05:27
45 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +05:29
46 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +05:57
47 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +05:57
48 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:19
49 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +06:23
50 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +07:02
51 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:05
52 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +07:05 01
53 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +07:39
54 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +07:39
55 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +07:59
56 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +07:59
57 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +08:15
58 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +08:46
59 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +08:54
60 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +08:57
61 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +08:57
62 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +08:57
63 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +09:02
64 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +09:32
65 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +09:53
66 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +09:55
67 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +09:57
68 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +10:07
69 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +10:11
70 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +10:11
71 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:22
72 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +10:29
73 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +10:37
74 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +10:37
75 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +11:11
76 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +11:14
77 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +11:19
78 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +11:33
79 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +11:48
80 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +11:48
81 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +11:48
82 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +11:48
83 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +11:48
84 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +11:57
85 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +12:13
86 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +12:13
87 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +12:15
88 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:15
89 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +12:15
90 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +12:23
91 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:31
92 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +13:14
93 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +13:14
94 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +13:14
95 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +13:14
96 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +13:14
97 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +13:29
98 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +13:37
99 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +13:37
100 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +13:40
101 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +13:40
102 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:52
103 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:52
104 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +13:52
105 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +14:17
106 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +14:22
107 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +14:22
108 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +14:25
109 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +14:27
110 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +14:27
111 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +14:27
112 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +14:33
113 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +14:40
114 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +14:44
115 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +14:54
116 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +14:54
117 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +14:59
118 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +14:59
119 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +14:59
120 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +15:15
121 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +15:18
122 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +15:18
123 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +15:26
124 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +15:28
125 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +15:32
126 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +15:35
127 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +15:35
128 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +15:35
129 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +15:41
130 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:44
131 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +15:44
132 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +15:55
133 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:29
134 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +16:32
135 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +16:47
136 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:03
137 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +17:18
138 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +17:18
139 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +17:28
140 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +17:28
141 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +17:28
142 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +17:33
143 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +17:33
144 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +17:33
145 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +17:33
146 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +17:33
147 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +17:42
148 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +17:42
149 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +17:42
150 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:09
151 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +18:15
152 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +18:15
153 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +18:15
154 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +18:15
155 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +18:15
156 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +18:56
157 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +19:32
158 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +19:40
159 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +19:53
160 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +20:24
161 Francia MANZIN L. 77 FDJ +24:29
RIT Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA
RIT Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 25
2 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 20
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
4 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
5 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 12
6 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM 10
7 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 9
8 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 8
9 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA 7
10 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 6
11 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 5
12 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
13 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 3
14 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA 2
15 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 2 - Alto del Desierto de Las Palmas (425 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 5
2 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 3
3 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF 1
GPM Cat. 2 - Alto de la Serratella (850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 5
2 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 3
3 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto de Benasal (975 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 3
2 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 2
3 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ 1
Traguardo Volante - Llucena
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 4
2 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 2
3 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY 1
GPM Cat. 1 - Alto Mas de la Costa (980 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 10
2 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 6
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
4 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
5 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi