1. Altro
Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.063
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 64:57:27
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +03:37
3 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +03:57
4 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +04:02
5 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +05:07
6 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +06:12
7 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +06:43
8 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +07:17
9 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +07:23
10 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +07:39
11 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +08:05
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:45
13 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:09
14 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +11:06
15 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +11:44
16 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +12:48
17 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +14:13
18 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +17:41
19 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +20:15
20 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +22:48
21 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +31:53
22 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:54
23 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +32:56
24 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +40:02
25 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +41:07
26 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +46:46
27 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +48:31
28 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +53:09
29 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +53:57
30 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +55:06
31 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:00:11
32 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +01:02:57
33 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +01:03:08
34 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +01:03:12
35 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:04:46
36 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:06:51
37 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:11:45
38 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +01:12:17
39 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:12:39
40 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:13:09
41 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +01:16:52
42 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +01:17:30
43 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +01:18:11
44 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +01:21:36
45 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +01:23:24
46 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:24:22
47 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +01:24:44
48 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +01:26:06
49 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +01:26:09
50 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +01:26:58
51 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +01:32:20
52 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +01:33:00
53 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +01:35:00
54 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:35:20
55 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:36:45
56 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +01:37:34
57 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +01:45:08
58 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +01:50:09
59 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +01:51:00
60 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +01:53:40
61 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +01:55:00
62 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +01:55:01
63 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +01:59:31
64 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +02:02:10
65 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +02:03:02
66 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:03:47
67 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +02:03:49
68 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +02:11:18
69 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +02:14:49
70 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +02:17:45
71 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +02:18:45
72 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +02:26:22
73 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +02:28:55
74 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:30:14
75 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +02:30:41
76 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +02:32:29
77 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +02:34:17
78 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +02:34:29
79 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +02:34:40
80 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +02:34:41
81 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +02:38:28
82 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +02:38:30
83 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +02:39:25
84 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +02:39:48
85 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +02:40:41
86 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:41:12
87 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +02:41:51
88 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +02:42:05
89 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +02:42:11
90 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +02:42:15
91 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +02:42:15
92 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +02:43:22
93 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:43:54
94 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:44:19
95 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +02:45:49
96 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +02:46:46
97 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +02:46:54
98 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +02:47:15
99 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +02:47:24
100 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +02:48:54
101 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +02:49:19
102 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +02:49:22
103 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +02:49:45
104 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +02:50:39
105 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +02:50:52
106 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +02:51:32
107 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +02:52:56
108 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +02:58:05
109 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +02:59:28
110 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:59:34
111 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +02:59:47
112 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +03:00:28
113 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +03:01:20
114 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +03:02:37
115 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +03:03:39
116 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +03:05:56
117 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +03:08:56
118 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +03:09:31
119 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +03:12:00
120 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +03:12:00
121 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:15:29
122 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +03:16:14
123 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:16:44
124 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:18:31
125 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +03:21:23
126 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +03:22:38
127 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +03:23:06
128 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +03:27:07
129 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +03:27:18
130 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +03:28:43
131 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +03:29:39
132 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +03:30:38
133 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:33:05
134 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:33:12
135 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +03:34:37
136 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +03:35:16
137 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:38:17
138 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +03:40:10
139 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +03:43:10
140 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +03:45:42
141 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:46:53
142 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +03:47:21
143 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +03:47:56
144 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +03:49:39
145 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +03:52:16
146 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +03:53:49
147 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:54:21
148 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +03:55:58
149 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:56:06
150 Francia MANZIN L. 77 FDJ +03:59:57
151 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +04:02:32
152 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +04:02:45
153 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +04:03:04
154 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +04:03:49
155 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +04:05:27
156 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +04:05:53
157 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +04:07:00
158 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:08:18
159 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +04:09:04
160 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +04:11:02
161 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:11:02
162 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +04:14:00
163 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +04:15:38
164 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +04:16:35
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 56
2 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 48
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 27
5 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 25
6 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 23
7 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 22
8 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
9 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 18
10 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
12 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY 12
13 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 9
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
15 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 8
16 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 8
17 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
18 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
19 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
20 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
21 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
22 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
23 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 4
24 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 4
25 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 4
26 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
27 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
28 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
29 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
30 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 3
31 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 3
32 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 3
33 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
34 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 2
35 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 2
36 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 2
37 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF 2
38 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 2
39 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC 2
40 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
41 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
42 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
43 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
44 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 2
45 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 2
46 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
47 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 1
48 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
49 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
50 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
51 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 1
52 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 1
53 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
54 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 93
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 86
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 76
4 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 65
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 62
6 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 54
7 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 49
8 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 47
9 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 47
10 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 45
11 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 44
12 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 39
13 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 32
14 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 30
15 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 25
16 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 25
17 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 25
18 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 24
19 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
20 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 22
21 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
22 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 20
23 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
24 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM 20
25 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 20
26 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
27 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 20
28 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 18
29 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
30 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 16
31 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
32 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 16
33 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
34 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 15
35 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 15
36 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
37 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 14
38 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 14
39 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
40 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 13
41 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 12
42 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 11
43 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 11
44 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 10
45 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 9
46 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA 8
47 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 8
48 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
49 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 7
50 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 7
51 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
52 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
53 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
54 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL 4
55 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 3
56 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
57 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA 3
58 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
59 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 2
60 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF 2
61 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM 2
62 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM 1
63 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 1
64 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 1
65 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 0
66 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA -2
67 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL -3
68 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY -4
69 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM -5
70 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP -5
71 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
72 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 -5
73 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 -5
74 Francia MANZIN L. 77 FDJ -7
75 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING -8
76 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 -8
77 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -8
78 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP -9
79 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM -9
80 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE -9
81 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE -9
82 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN -9
83 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE -10
84 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE -13
85 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM -14
86 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -15
87 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP -15
88 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 -16
89 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE -17
90 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL -17
91 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO -17
92 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING -18
93 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -18
94 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -19
95 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ -20
96 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN -20
97 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -20
98 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA -20
99 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY -21
100 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA -21
101 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL -21
102 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY -22
103 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL -23
104 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING -23
105 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE -23
106 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA -24
107 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 -24
108 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO -24
109 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY -24
110 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE -24
111 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 -25
112 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE -25
113 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF -25
114 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA -25
115 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO -25
116 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY -25
117 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC -25
118 Norvegia EIKING O. 72 FDJ -25
119 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN -25
120 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE -25
121 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM -25
122 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO -25
123 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE -25
124 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM -25
125 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN -25
126 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
127 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL -25
128 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE -25
129 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM -25
130 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
131 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY -25
132 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY -25
133 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL -25
134 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -25
135 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN -25
136 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
137 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE -25
138 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP -25
139 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE -25
140 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
141 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA -25
142 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
143 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA -25
144 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA -25
145 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP -25
146 Italia BOARO M. 13 TINKOFF -25
147 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA -25
148 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE -25
149 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA -25
150 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE -25
 
 16^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 03:21:18 10
2 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 st 06
3 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN st 04
4 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP st
5 Francia MANZIN L. 77 FDJ st
6 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING st
7 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA st
8 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO st
9 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
10 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA st
11 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ st
12 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +02
13 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02
14 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +02
15 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +02
16 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +02
17 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +02
18 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02
19 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +02
20 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +02
21 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +02
22 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +02
23 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +02
24 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +02
25 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +02
26 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +02
27 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02
28 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +02
29 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +02
30 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +02
31 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +02
32 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +02
33 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +02
34 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +02
35 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02
36 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +02
37 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +02
38 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +02
39 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02
40 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +02
41 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +02
42 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02
43 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +02
44 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02
45 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +02
46 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +02
47 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02
48 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02
49 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +02
50 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +02
51 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +10
52 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +10
53 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +13
54 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +13
55 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +18
56 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +18
57 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +20
58 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +20
59 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +20
60 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +20
61 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +20
62 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +20
63 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20 01
64 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20
65 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +20
66 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20
67 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +20
68 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +20
69 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +20
70 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +20
71 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +20
72 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +20
73 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29
74 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +32
75 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32
76 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +32
77 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +32
78 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +32
79 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +32
80 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +32
81 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +32
82 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +32
83 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +39
84 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +45
85 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +45
86 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +45
87 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +45
88 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +45
89 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +45
90 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +45
91 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +45
92 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +45
93 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +45
94 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45
95 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +45
96 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +45
97 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +52
98 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:05
99 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +01:05
100 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:07
101 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +01:15
102 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15
103 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +01:17
104 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +01:37
105 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +02
106 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:45
107 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +02:01
108 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +02:26
109 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +02:26
110 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +02:47
111 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +02:59
112 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +03:13
113 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +03:22
114 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +03:22
115 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +03:22
116 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:22
117 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +03:22
118 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +03:22
119 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +03:27
120 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +03:35
121 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +03:35
122 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +03:35
123 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +03:35
124 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +03:35
125 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +03:35
126 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +03:38
127 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +04:26
128 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +04:26 03
129 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +04:35
130 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +04:35
131 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +04:35
132 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +04:35
133 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +04:35
134 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +04:35
135 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +04:35
136 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +04:35
137 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +04:35
138 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +04:35
139 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +04:35
140 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +04:35
141 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +04:35
142 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +04:35 02
143 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +04:35
144 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +04:35
145 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +04:35
146 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +04:35
147 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:35
148 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +04:35
149 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +04:35
150 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +04:35
151 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +04:35
152 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +04:35
153 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +04:35
154 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:35
155 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +04:35
156 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +04:35
157 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:35
158 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +04:35
159 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:35
160 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +04:35
161 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:35
162 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +04:45
163 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +04:45
164 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +04:45
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 25
2 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 20
3 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN 16
4 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 14
5 Francia MANZIN L. 77 FDJ 12
6 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 10
7 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO 8
9 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL 7
10 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 6
11 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ 5
12 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 4
13 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
14 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 2
15 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 3 - Alto Castillo de Morelia (950 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 1
Traguardo Volante - Vinaroz
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM 4
2 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 2
3 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi