1. Altro
Classifiche
 15^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.706
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 61:36:07
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +03:37
3 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +03:57
4 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +04:02
5 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +05:07
6 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +06:12
7 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +06:43
8 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +07:17
9 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +07:23
10 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +07:39
11 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +08:05
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:45
13 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:09
14 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +11:06
15 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +11:44
16 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +12:48
17 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +13:55
18 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +17:25
19 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +19:57
20 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +22:48
21 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +31:53
22 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:54
23 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +32:56
24 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +37:38
25 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +40:49
26 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +42:13
27 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +48:14
28 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +48:36
29 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +53:39
30 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +55:06
31 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +56:35
32 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:02:08
33 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +01:02:39
34 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +01:02:42
35 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +01:02:50
36 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:04:28
37 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +01:07:44
38 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:10:42
39 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:12:28
40 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:12:39
41 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +01:16:52
42 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +01:17:00
43 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +01:17:03
44 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +01:17:41
45 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +01:22:20
46 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:22:39
47 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +01:22:47
48 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +01:24:07
49 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +01:25:26
50 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +01:26:40
51 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +01:29:00
52 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +01:29:40
53 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +01:34:42
54 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:35:20
55 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:36:18
56 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +01:37:04
57 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +01:44:50
58 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +01:46:36
59 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +01:50:20
60 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +01:50:28
61 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +01:50:30
62 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +01:54:52
63 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +01:58:59
64 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +01:59:16
65 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +01:59:31
66 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:59:37
67 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:03:17
68 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +02:06:45
69 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +02:14:02
70 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +02:14:06
71 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +02:14:12
72 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +02:21:39
73 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:25:41
74 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +02:25:58
75 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +02:26:08
76 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +02:31:08
77 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +02:31:09
78 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +02:32:29
79 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +02:33:27
80 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +02:33:57
81 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +02:35:15
82 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +02:37:42
83 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +02:37:47
84 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +02:37:58
85 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +02:39:07
86 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +02:39:58
87 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:40:54
88 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +02:41:08
89 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +02:41:22
90 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +02:41:25
91 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +02:41:40
92 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +02:42:15
93 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +02:42:21
94 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +02:42:51
95 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +02:43:04
96 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:43:56
97 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:44:19
98 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +02:44:49
99 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +02:44:58
100 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +02:45:12
101 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +02:46:19
102 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +02:46:46
103 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +02:46:59
104 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +02:48:36
105 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +02:49:56
106 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +02:50:49
107 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +02:52:56
108 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +02:54:55
109 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +02:58:04
110 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +02:58:07
111 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:58:51
112 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +02:59:06
113 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +02:59:49
114 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +03:00:28
115 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +03:01:12
116 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +03:04:58
117 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +03:05:58
118 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +03:08:13
119 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:10:56
120 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +03:11:30
121 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +03:12:00
122 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:15:11
123 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +03:15:31
124 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:16:44
125 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +03:18:38
126 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +03:19:46
127 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +03:21:25
128 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +03:22:34
129 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +03:25:10
130 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +03:26:05
131 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +03:26:35
132 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +03:29:41
133 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +03:30:04
134 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:33:05
135 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:33:12
136 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +03:35:18
137 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:37:59
138 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +03:40:10
139 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +03:43:10
140 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +03:43:48
141 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +03:45:42
142 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:46:53
143 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +03:47:56
144 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +03:49:18
145 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +03:49:41
146 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:49:48
147 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +03:52:28
148 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +03:54:43
149 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:54:53
150 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +03:57:59
151 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +03:58:12
152 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +03:59:16
153 Francia MANZIN L. 77 FDJ +03:59:59
154 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +04:00:54
155 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +04:02:21
156 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:03:45
157 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +04:05:53
158 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +04:05:55
159 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +04:06:29
160 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:06:29
161 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +04:09:12
162 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +04:12:25
163 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +04:13:02
164 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +04:15:44
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 56
2 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 48
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 27
5 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 25
6 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 23
7 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 22
8 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
9 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 18
10 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
11 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
12 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY 12
13 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 9
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
15 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 8
16 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 8
17 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
18 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
19 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
20 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
21 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
22 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
23 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 4
24 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 4
25 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 4
26 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
27 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
28 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
29 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
30 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 3
31 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 3
32 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 3
33 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
34 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 2
35 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 2
36 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 2
37 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF 2
38 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 2
39 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
40 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
41 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
42 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
43 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 2
44 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 2
45 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
46 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 1
47 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
48 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
49 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
50 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 1
51 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
52 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 93
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 86
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 76
4 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 65
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 62
6 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 54
7 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 47
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 45
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 45
10 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 44
11 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 39
12 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 35
13 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 32
14 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 30
15 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 25
16 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 25
17 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 25
18 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 24
19 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
20 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
21 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
22 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM 20
23 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 20
24 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
25 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 20
26 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 18
27 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
28 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 16
29 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 16
30 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
31 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
32 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 15
33 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
34 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 14
35 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 14
36 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
37 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 13
38 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 12
39 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 12
40 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 11
41 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 11
42 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 10
43 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 9
44 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA 8
45 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 8
46 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
47 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 7
48 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 7
49 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
50 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 7
51 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
52 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
53 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL 4
54 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 3
55 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
56 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA 3
57 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 2
58 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF 2
59 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM 2
60 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
61 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM 1
62 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 1
63 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 1
64 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 0
65 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY -4
66 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM -5
67 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP -5
68 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
69 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 -5
70 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING -8
71 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 -8
72 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -8
73 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA -8
74 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP -9
75 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE -9
76 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM -9
77 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE -9
78 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL -10
79 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE -10
80 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM -10
81 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE -13
82 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -15
83 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP -15
84 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 -16
85 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE -17
86 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL -17
87 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING -18
88 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -18
89 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM -18
90 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -19
91 Francia MANZIN L. 77 FDJ -19
92 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN -20
93 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY -21
94 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA -21
95 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL -21
96 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY -22
97 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA -22
98 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL -23
99 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING -23
100 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -23
101 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE -23
102 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA -24
103 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 -24
104 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY -24
105 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE -24
106 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 -25
107 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE -25
108 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF -25
109 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO -25
110 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA -25
111 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY -25
112 Norvegia EIKING O. 72 FDJ -25
113 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC -25
114 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN -25
115 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM -25
116 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE -25
117 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM -25
118 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO -25
119 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE -25
120 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN -25
121 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE -25
122 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
123 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ -25
124 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL -25
125 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO -25
126 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
127 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM -25
128 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY -25
129 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY -25
130 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL -25
131 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN -25
132 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -25
133 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO -25
134 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
135 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE -25
136 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE -25
137 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP -25
138 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
139 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA -25
140 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
141 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA -25
142 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA -25
143 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP -25
144 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE -25
145 Italia BOARO M. 13 TINKOFF -25
146 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA -25
147 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA -25
148 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 -25
149 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE -25
150 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN -25
 
 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 02:54:30 10
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03 06
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +25 04
4 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +28
5 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +31
6 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +34 03
7 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +53
8 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +01:16
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +01:53
10 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +01:59
11 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +02:10
12 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +02:10
13 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +02:10
14 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +02:10
15 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:31
16 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +02:31
17 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +02:37
18 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +02:40
19 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +02:40
20 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +02:45
21 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +02:47
22 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +02:49
23 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:49
24 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +02:49
25 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +03:00
26 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +03:00
27 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:05
28 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +03:16
29 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:16
30 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:24
31 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +04:38
32 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +05:13
33 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +05:53
34 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +06:10
35 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +10:12
36 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +10:12 01
37 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +10:12
38 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +10:12 02
39 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +10:12
40 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +10:12
41 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +10:12
42 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +10:12
43 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +14:07
44 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +15:41
45 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +15:41
46 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +15:41
47 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +15:41
48 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +15:41
49 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +19:01
50 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +19:01
51 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +19:01
52 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +19:01
53 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +19:01
54 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +19:01
55 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +19:01
56 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:01
57 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +19:01
58 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:01
59 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +19:01
60 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:01
61 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +19:01
62 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +19:01
63 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +19:01
64 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +19:01
65 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +19:01
66 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +19:01
67 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +19:01
68 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +19:01
69 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +19:01
70 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +21:12
71 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +24:48
72 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +41:32
73 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +46:54
74 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +53:54
75 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +53:54
76 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53:54
77 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53:54
78 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +53:54
79 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +53:54
80 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +53:54
81 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +53:54
82 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +53:54
83 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +53:54
84 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +53:54
85 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +53:54
86 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +53:54
87 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +53:54
88 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +53:54
89 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +53:54
90 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +53:54
91 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +53:54
92 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +53:54
93 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +53:54
94 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +53:54
95 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +53:54
96 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +53:54
97 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +53:54
98 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +53:54
99 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +53:54
100 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +53:54
101 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +53:54
102 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +53:54
103 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +53:54
104 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +53:54
105 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +53:54
106 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +53:54
107 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +53:54
108 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +53:54
109 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +53:54
110 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +53:54
111 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +53:54
112 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +53:54
113 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +53:54
114 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +53:54
115 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +53:54
116 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +53:54
117 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +53:54
118 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +53:54
119 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +53:54
120 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +53:54
121 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53:54
122 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +53:54
123 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +53:54
124 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +53:54
125 Francia MANZIN L. 77 FDJ +53:54
126 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +53:54
127 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +53:54
128 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +53:54
129 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53:54
130 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +53:54
131 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +53:54
132 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +53:54
133 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +53:54
134 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +53:54
135 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +53:54
136 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +53:54
137 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +53:54
138 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +53:54
139 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +53:54
140 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +53:54
141 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +53:54
142 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +53:54
143 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +53:54
144 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +53:54
145 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +53:54
146 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +53:54
147 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +53:54
148 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +53:54
149 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +53:54
150 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53:54
151 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +53:54
152 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +53:54
153 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53:54
154 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53:54
155 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +53:54
156 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +53:54
157 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53:54
158 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53:54
159 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +53:54
160 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +53:54
161 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53:54
162 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +53:54
163 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +53:54
164 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +53:54
RIT Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 25
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 20
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 16
4 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 14
5 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 12
6 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 10
7 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA 8
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 7
10 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 6
11 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 5
12 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 4
13 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 3
14 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 2
15 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 1
86 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE -25
112 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA -25
84 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 -25
82 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ -25
152 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA -25
104 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA -25
80 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA -25
153 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -25
81 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA -25
108 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE -25
83 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE -25
113 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM -25
85 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP -25
116 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE -25
87 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM -25
79 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA -25
100 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN -25
78 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP -25
77 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
136 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY -25
96 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL -25
76 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
95 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP -25
137 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -25
97 Italia BOARO M. 13 TINKOFF -25
98 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL -25
99 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL -25
144 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY -25
101 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP -25
102 Norvegia EIKING O. 72 FDJ -25
103 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE -25
94 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL -25
105 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA -25
106 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM -25
107 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP -25
160 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC -25
109 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING -25
110 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE -25
111 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM -25
75 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM -25
93 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE -25
114 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY -25
115 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO -25
128 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 -25
117 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -25
118 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE -25
119 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING -25
92 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL -25
74 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 -25
126 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA -25
91 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING -25
125 Francia MANZIN L. 77 FDJ -25
124 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE -25
90 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO -25
127 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP -25
73 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE -25
129 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
130 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM -25
131 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE -25
132 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 -25
133 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA -25
134 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 -25
135 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE -25
123 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE -25
122 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING -25
138 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA -25
139 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA -25
140 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF -25
141 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN -25
142 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM -25
143 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO -25
89 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE -25
145 Francia GENIEZ A. 74 FDJ -25
146 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA -25
147 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN -25
148 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 -25
149 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL -25
150 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
151 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE -25
121 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -25
120 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO -25
154 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -25
155 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING -25
156 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN -25
157 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
158 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO -25
159 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN -25
88 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE -25
161 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -25
162 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY -25
163 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY -25
164 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY -25
72 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY -25
GPM Cat. 3 - Alto de Petralba (1205 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 3
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 2
3 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF 1
GPM Cat. 2 - Alto de Cotefablo (1423 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 5
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 3
3 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF 1
Traguardo Volante - Biescas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 4
2 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF 2
3 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Aramon Formigal (1790 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 10
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 6
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 4
4 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 2
5 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi