1. Altro
Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.655
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 58:41:40
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +54
3 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +02:01
4 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +02:17
5 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +02:38
6 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +03:28
7 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +03:59
8 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +04:30
9 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +05:37
10 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +05:52
11 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +06:21
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:37
13 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:42
14 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +06:49
15 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +08:11
16 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +08:23
17 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +08:52
18 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +08:53
19 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +10:14
20 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:31
21 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +11:21
22 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +14:22
23 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +18:31
24 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +19:26
25 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +20:00
26 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +22:41
27 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +23:06
28 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +23:44
29 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +26:37
30 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +26:39
31 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +28:23
32 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:35
33 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +30:10
34 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +31:29
35 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +35:43
36 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +37:45
37 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +40:54
38 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:21
39 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +43:38
40 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45:22
41 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +46:23
42 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +47:26
43 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +54:42
44 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +56:23
45 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +56:33
46 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +56:43
47 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +57:29
48 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +57:56
49 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:00:28
50 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:02:24
51 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +01:03:43
52 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +01:05:02
53 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +01:06:37
54 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:20
55 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +01:13:16
56 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +01:16:25
57 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:19:47
58 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +01:21:20
59 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +01:25:10
60 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +01:25:37
61 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +01:25:46
62 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +01:27:32
63 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +01:27:42
64 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +01:31:39
65 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:32:01
66 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +01:37:11
67 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +01:37:12
68 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +01:38:32
69 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +01:39:08
70 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +01:39:30
71 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +01:40:00
72 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +01:40:27
73 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +01:41:18
74 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +01:42:04
75 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +01:43:32
76 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +01:43:50
77 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +01:44:01
78 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +01:47:11
79 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +01:47:25
80 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +01:47:28
81 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +01:47:43
82 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +01:48:18
83 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +01:49:07
84 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +01:49:59
85 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:50:22
86 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +01:51:01
87 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +01:51:15
88 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +01:52:22
89 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +01:52:49
90 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +01:53:02
91 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +01:54:58
92 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +01:55:02
93 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +01:55:08
94 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +01:55:59
95 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:56:57
96 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +02:00:58
97 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +02:04:07
98 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +02:04:10
99 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:04:54
100 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +02:05:09
101 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +02:05:52
102 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +02:06:31
103 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:06:37
104 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +02:06:54
105 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +02:07:04
106 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +02:07:15
107 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +02:12:01
108 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +02:14:16
109 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +02:17:33
110 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +02:18:03
111 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +02:18:38
112 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +02:20:54
113 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:21:14
114 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +02:21:34
115 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +02:21:50
116 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +02:23:23
117 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +02:24:41
118 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +02:25:49
119 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +02:27:28
120 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +02:29:32
121 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +02:29:34
122 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +02:31:13
123 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +02:32:08
124 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +02:32:08
125 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +02:32:36
126 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +02:32:38
127 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +02:33:52
128 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +02:35:44
129 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +02:36:07
130 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:39:08
131 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:39:15
132 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +02:40:08
133 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +02:41:21
134 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:44:02
135 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +02:45:54
136 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +02:46:13
137 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +02:49:13
138 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +02:51:45
139 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:51:52
140 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:52:56
141 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +02:53:59
142 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +02:55:21
143 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +02:55:44
144 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:55:51
145 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +02:56:51
146 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:57:40
147 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +02:58:31
148 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +03:00:46
149 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:00:56
150 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +03:03:30
151 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +03:04:02
152 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +03:04:15
153 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +03:05:19
154 Francia MANZIN L. 77 FDJ +03:06:02
155 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +03:06:57
156 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +03:08:24
157 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +03:09:48
158 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +03:11:56
159 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +03:11:58
160 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +03:12:32
161 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:12:32
162 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +03:15:15
163 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +03:18:28
164 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +03:19:05
165 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +03:21:47
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 49
2 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 40
3 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
4 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 25
5 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 23
6 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 22
7 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 21
8 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
9 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
10 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
11 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY 12
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
13 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 8
14 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 8
15 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 8
16 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 8
17 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
18 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
19 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
20 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
21 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
22 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
23 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 4
24 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 4
25 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
26 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
27 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
28 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
29 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 3
30 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 3
31 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
32 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 3
33 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 2
34 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 2
35 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 2
36 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 2
37 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
38 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
39 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
40 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 2
41 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
42 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 2
43 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
44 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 1
45 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
46 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
47 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
48 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 1
49 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
50 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 92
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 66
3 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 65
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 62
5 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 60
6 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 60
7 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 54
8 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 45
9 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 41
10 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 38
11 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 37
12 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 36
13 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 33
14 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 32
15 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 32
16 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 32
17 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 31
18 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 30
19 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 27
20 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 25
21 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 25
22 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 24
23 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
24 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 22
25 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 21
26 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 20
27 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP 20
28 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
29 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM 20
30 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 20
31 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
32 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 20
33 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 20
34 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 19
35 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 18
36 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
37 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 17
38 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 17
39 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 17
40 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 17
41 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 16
42 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 16
43 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
44 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 16
45 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 16
46 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
47 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
48 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL 15
49 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE 15
50 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 15
51 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
52 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 14
53 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 14
54 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 14
55 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
56 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 13
57 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 12
58 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 11
59 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 10
60 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
61 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 10
62 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA 10
63 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP 10
64 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 9
65 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 9
66 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 8
67 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 8
68 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
69 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 7
70 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING 7
71 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 7
72 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
73 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM 7
74 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
75 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
76 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
77 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
78 Francia MANZIN L. 77 FDJ 6
79 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 5
80 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY 4
81 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 4
82 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL 4
83 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 4
84 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 3
85 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 3
86 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 3
87 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
88 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA 3
89 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 3
90 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 2
91 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 2
92 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 2
93 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
94 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM 2
95 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE 2
96 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
97 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 1
98 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA 1
99 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 1
100 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 1
101 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY 1
102 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
103 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
 
 14^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 05:43:24 10
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +07 06
3 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +09 06
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31
5 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +39
6 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +49
7 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +01:11 03
8 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +01:14
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +01:14
10 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:16
11 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:26
12 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +01:47
13 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +01:47
14 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +01:50
15 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +01:50
16 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53
17 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:54
18 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +02:01
19 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +02:07
20 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +02:17
21 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +02:24
22 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:34
23 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +02:50
24 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +03:11
25 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +03:28
26 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +03:45
27 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +03:50
28 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:56
29 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +04:51
30 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +04:51
31 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +05:08
32 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +05:34
33 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +05:47
34 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +06:30 01
35 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +07:18
36 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +07:35
37 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +09:10
38 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +10:56
39 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +10:56
40 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +10:56
41 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +10:56
42 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +10:56
43 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +10:56
44 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +12:29
45 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +12:35
46 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +12:49
47 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +13:27
48 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +13:52
49 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +14:32
50 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +15:10
51 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +15:10
52 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +15:31
53 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +16:09
54 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +16:20
55 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +16:51
56 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +18:13
57 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +18:13
58 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +22:11
59 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +23:14
60 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +23:14
61 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +23:14
62 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +23:14
63 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +23:14
64 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:14
65 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +23:14
66 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +23:14
67 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +23:14
68 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +23:37
69 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +24:03
70 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +25:44
71 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +25:44
72 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +25:44
73 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +27:00
74 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +27:00
75 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +27:00
76 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:00
77 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +27:00
78 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +27:50
79 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +28:37
80 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +29:13
81 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:27
82 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +32:37
83 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +32:37
84 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +32:37
85 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +32:37
86 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +32:37
87 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +32:37
88 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:37
89 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +32:37
90 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +32:37
91 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +32:37
92 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:37
93 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +32:44
94 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +32:51
95 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:04
96 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:13
97 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +33:32
98 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +33:32
99 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +34:08
100 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +34:08
101 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +34:25
102 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +34:49
103 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +36:49
104 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +38:41
105 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +38:41
106 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +38:41
107 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +38:41
108 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +38:41
109 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +38:41
110 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +38:41
111 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +38:41
112 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +38:41
113 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +38:41
114 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +38:41
115 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +38:41
116 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +38:41
117 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +38:41
118 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +38:41
119 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +38:41
120 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +38:41
121 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +38:41
122 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +38:41
123 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +38:41
124 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +38:41
125 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +38:41
126 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +38:41
127 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +38:41
128 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +38:41
129 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +38:41
130 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +38:41
131 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +38:41
132 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +38:41
133 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +38:41
134 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +38:41
135 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +38:41
136 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +38:41
137 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +38:41
138 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +38:41
139 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38:41
140 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +39:10
141 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:16
142 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +39:25
143 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +39:27
144 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +39:28
145 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +39:28
146 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +39:28
147 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +39:28
148 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +39:28
149 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39:28
150 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:28
151 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:28
152 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +39:28
153 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +39:28
154 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39:28
155 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +39:28
156 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +39:28
157 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +39:34
158 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +39:34
159 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +39:37
160 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +39:44
161 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +39:45
162 Francia MANZIN L. 77 FDJ +39:52
163 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +40:12
164 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +40:18
165 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +41:37
RIT Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM
RIT Francia LE BON J. 76 FDJ
RIT Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA
RIT Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM
RIT Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 20
3 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 16
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
5 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 12
6 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 10
7 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 9
8 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 8
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 7
10 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 6
11 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 5
12 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 4
13 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 3
14 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING 2
15 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 1
GPM Especial - Aubisque (1710 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 15
3 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 10
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
5 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 4
6 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 2
Traguardo Volante - Laruns (525 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 4
2 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 2
3 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Col de Marie Blanque (1035 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 10
2 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 6
3 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 4
4 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 2
5 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Cat. 1 - Col du Soudet (1525 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 6
3 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 4
4 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
5 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 1
GPM Cat. 1 - Col Inharpu (1085 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 6
3 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 4
4 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 2
5 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi