1. Altro
Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.714
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 42:21:48
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +54
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +01:05
4 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +02:34
5 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +03:08
6 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +03:09
7 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +03:25
8 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +03:34
9 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +03:45
10 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +03:56
11 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +05:03
12 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +05:38
13 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +05:44
14 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:55
15 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +06:32
16 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +06:59
17 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +07:26
18 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +07:50
19 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:53
20 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +08:10
21 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +08:22
22 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:03
23 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +09:03
24 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +09:09
25 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +10:01
26 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +10:21
27 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +10:22
28 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:25
29 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +12:04
30 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +13:05
31 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +15:54
32 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +16:27
33 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +17:52
34 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +20:39
35 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +23:35
36 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +23:39
37 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +23:45
38 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +24:03
39 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +24:39
40 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +25:50
41 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +25:59
42 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +27:25
43 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:03
44 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +31:30
45 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +31:53
46 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +39:11
47 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +40:52
48 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +41:58
49 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +42:35
50 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +43:36
51 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +43:45
52 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44:13
53 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +46:11
54 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +48:45
55 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +50:38
56 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +51:14
57 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +52:33
58 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +54:02
59 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +55:04
60 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +55:58
61 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +56:08
62 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +56:48
63 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +57:44
64 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +58:34
65 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:00:16
66 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +01:02:38
67 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +01:02:57
68 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +01:04:11
69 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +01:05:10
70 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +01:07:15
71 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +01:08:08
72 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +01:08:43
73 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +01:08:54
74 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:09:31
75 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +01:11:54
76 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +01:12:59
77 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +01:13:05
78 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +01:13:18
79 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +01:13:49
80 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +01:14:29
81 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +01:14:54
82 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +01:15:09
83 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +01:16:11
84 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +01:16:40
85 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +01:16:49
86 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +01:18:47
87 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +01:19:08
88 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +01:19:25
89 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +01:21:02
90 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +01:21:44
91 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +01:21:52
92 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:22:52
93 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +01:22:52
94 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:23:06
95 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +01:23:50
96 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +01:23:55
97 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +01:24:11
98 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +01:24:20
99 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25:47
100 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +01:27:55
101 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +01:28:00
102 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +01:28:22
103 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +01:28:25
104 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:28:55
105 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +01:29:30
106 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +01:30:56
107 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +01:31:20
108 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +01:31:50
109 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:32:43
110 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +01:33:17
111 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +01:33:44
112 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +01:34:54
113 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +01:35:38
114 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +01:36:10
115 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +01:36:17
116 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:36:36
117 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +01:36:46
118 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +01:37:03
119 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +01:37:42
120 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +01:38:24
121 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +01:38:38
122 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +01:39:17
123 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +01:40:08
124 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +01:40:19
125 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +01:41:28
126 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:42:02
127 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +01:42:38
128 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +01:43:34
129 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +01:43:41
130 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +01:45:02
131 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +01:45:17
132 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +01:45:53
133 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46:56
134 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +01:47:03
135 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +01:47:08
136 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +01:49:01
137 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +01:50:18
138 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +01:51:35
139 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +01:52:54
140 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +01:53:26
141 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +01:54:08
142 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +01:54:23
143 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:55:24
144 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:55:33
145 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:56:02
146 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +01:58:38
147 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +01:59:02
148 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +02:00:32
149 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +02:01:32
150 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:03:50
151 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +02:04:26
152 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +02:04:27
153 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:05:12
154 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +02:07:11
155 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +02:07:14
156 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:07:19
157 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:07:25
158 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +02:07:56
159 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +02:08:16
160 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +02:08:31
161 Francia MANZIN L. 77 FDJ +02:08:32
162 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +02:09:00
163 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +02:10:38
164 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:11:47
165 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +02:13:29
166 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +02:14:35
167 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +02:15:26
168 Francia LE BON J. 76 FDJ +02:16:17
169 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +02:17:45
170 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +02:22:09
171 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +02:22:46
172 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +02:23:28
173 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +02:25:28
174 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +02:41:21
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 21
2 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 20
3 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
4 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 19
5 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
6 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
7 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 10
8 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
9 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 8
10 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
11 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
12 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 6
13 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
14 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
15 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
16 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
17 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
18 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
19 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 3
20 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
21 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
22 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 3
23 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 2
24 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 2
25 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 2
26 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 2
27 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
28 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
29 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
30 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 1
31 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
32 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
33 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
34 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 81
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 62
3 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 60
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 59
5 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 53
6 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 44
7 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 42
8 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 37
9 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 36
10 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 32
11 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 31
12 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 31
13 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 25
14 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 25
15 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
16 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN 21
17 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 21
18 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 21
19 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 20
20 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
21 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 20
22 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
23 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 20
24 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
25 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 20
26 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 19
27 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM 18
28 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 18
29 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
30 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 18
31 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 17
32 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 16
33 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
34 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 16
35 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
36 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
37 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 15
38 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL 15
39 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE 15
40 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 15
41 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 14
42 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 14
43 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
44 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 13
45 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 12
46 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 12
47 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
48 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 10
49 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 10
50 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA 10
51 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 9
52 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 9
53 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 9
54 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 9
55 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
56 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 7
57 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 7
58 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
59 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
60 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
61 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 6
62 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
63 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 6
64 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
65 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
66 Francia MANZIN L. 77 FDJ 6
67 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
68 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING 5
69 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 5
70 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 4
71 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
72 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
73 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 4
74 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
75 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 3
76 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 3
77 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
78 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 3
79 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 2
80 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 2
81 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 2
82 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 2
83 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
84 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE 2
85 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 1
86 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
87 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
88 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA 1
89 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 1
90 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 1
91 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
92 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
 
 11^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 03:44:47 10
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM st 06
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +06 04
4 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +06
5 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +08
6 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +13
7 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +14
8 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +19
9 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +22
10 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +30
11 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +36
12 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38
13 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +47
14 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +51
15 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
16 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +52
17 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:04
18 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +01:09
19 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +01:12
20 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +01:21
21 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +01:21
22 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +01:24
23 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:24
24 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:35
25 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +01:38
26 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +01:45
27 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +01:48
28 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:53
29 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +01:58
30 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +02:02
31 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +02:18
32 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +02:18
33 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +02:18
34 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +02:18
35 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +02:32
36 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +02:45
37 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +02:45
38 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +02:57
39 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +02:57
40 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +03:00
41 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +03:03 02
42 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +03:11
43 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +03:27
44 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +03:27
45 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +03:32
46 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +03:34
47 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:34
48 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:52
49 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +04:17
50 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +04:17
51 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +04:23
52 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +04:42
53 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +04:42
54 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +04:42
55 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +04:42
56 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +04:42
57 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +04:42
58 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +04:42
59 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +04:45
60 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:45
61 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +04:45
62 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +04:45
63 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +05:06
64 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +05:14
65 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +05:14
66 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +05:21
67 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +05:37
68 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +05:37 03
69 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +05:55
70 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +05:55
71 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +05:55
72 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +05:55
73 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +05:55
74 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +05:55
75 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +06:01
76 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +06:04
77 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +06:04
78 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +06:06
79 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +06:23
80 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:41
81 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +07:00 01
82 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +07:00
83 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +07:12
84 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +07:18
85 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +07:24
86 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +07:25
87 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +07:25
88 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +07:39
89 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:39
90 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +07:42
91 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:44
92 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +07:44
93 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:51
94 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +07:52
95 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +08:41
96 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +08:41
97 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +08:41
98 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +08:44
99 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:47
100 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +08:47
101 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +08:47
102 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +08:47
103 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:47
104 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +08:47
105 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +08:47
106 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +08:54
107 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +08:54
108 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +08:58
109 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +09:02
110 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +09:04
111 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +09:14
112 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:20
113 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +10:20
114 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +10:20
115 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +10:20
116 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +10:20
117 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +10:20
118 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +10:20
119 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +10:20
120 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +10:20
121 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +10:20
122 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +10:20
123 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +10:20
124 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +10:20
125 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +10:20
126 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +10:20
127 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +10:20
128 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +10:20
129 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +10:20
130 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +10:20
131 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:42
132 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:42
133 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:42
134 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +10:42
135 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +10:42
136 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +10:42
137 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +10:42
138 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +10:42
139 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +10:42
140 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +10:42
141 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:42
142 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +10:42
143 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +10:42
144 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +10:42
145 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +10:42
146 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +11:14
147 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +11:28
148 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +11:37
149 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +11:37
150 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +11:56
151 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +12:52
152 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +13:10
153 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +13:10
154 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +13:44
155 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +13:44
156 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +13:44
157 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +13:44
158 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +14:18
159 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +14:18
160 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +14:18
161 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:18
162 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +14:18
163 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +14:18
164 Francia LE BON J. 76 FDJ +14:18
165 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:18
166 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +14:18
167 Francia MANZIN L. 77 FDJ +14:18
168 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:18
169 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +14:18
170 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +14:18
171 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +14:41
172 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +15:02
173 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +15:19
174 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +19:43
RIT Francia PICHON L. 78 FDJ
RIT Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC
RIT Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA
RIT Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC
RIT Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 25
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 20
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 16
4 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 14
5 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 12
6 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 10
7 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 9
8 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 8
9 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 7
10 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 6
11 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 5
12 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
13 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 3
14 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC 2
15 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
Traguardo Volante - Suances
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 4
2 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 2
3 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 1
GPM Cat. 1 - Pena (565 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 10
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 6
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 4
4 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 2
5 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi