1. Altro
Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.297
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 38:37:07
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +57
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +58
4 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +02:09
5 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +02:54
6 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +02:57
7 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +03:03
8 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +03:06
9 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +03:14
10 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +03:20
11 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +03:49
12 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +04:05
13 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +04:20
14 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +04:47
15 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +05:02
16 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:11
17 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +05:22
18 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +05:50
19 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +06:06
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:12
21 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +06:40
22 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +06:55
23 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +07:09
24 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +07:22
25 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:06
26 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +08:34
27 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +08:37
28 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:55
29 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +09:07
30 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +09:56
31 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +10:14
32 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +11:31
33 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +12:49
34 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +13:37
35 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +16:59
36 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +17:32
37 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +20:06
38 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +20:42
39 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +21:11
40 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +21:33
41 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +21:44
42 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +23:26
43 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:23
44 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +28:39
45 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +29:49
46 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +29:55
47 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +33:51
48 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:20
49 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +35:46
50 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +36:34
51 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +37:35
52 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +38:45
53 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +41:23
54 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +41:30
55 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +43:54
56 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +46:23
57 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +46:31
58 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +48:34
59 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +48:35
60 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +49:30
61 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +50:28
62 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +52:25
63 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +53:43
64 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +55:06
65 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +56:18
66 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +56:37
67 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +57:52
68 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +58:09
69 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +58:59
70 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +59:15
71 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +01:00:01
72 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +01:00:58
73 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +01:01:28
74 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +01:02:29
75 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +01:02:52
76 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +01:04:18
77 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +01:04:22
78 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +01:04:51
79 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +01:04:59
80 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +01:05:42
81 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +01:05:54
82 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +01:06:23
83 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +01:06:58
84 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +01:07:11
85 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +01:07:18
86 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:07:32
87 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +01:07:36
88 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +01:08:59
89 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:09:32
90 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +01:11:37
91 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +01:11:42
92 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +01:13:58
93 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +01:13:59
94 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +01:15:02
95 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +01:15:08
96 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +01:15:27
97 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +01:15:43
98 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +01:16:14
99 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +01:17:07
100 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +01:17:23
101 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +01:17:40
102 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:18:02
103 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:18:04
104 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:18:18
105 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +01:19:32
106 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +01:21:53
107 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:22:08
108 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:22:17
109 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +01:22:29
110 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +01:22:56
111 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +01:24:45
112 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +01:25:20
113 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +01:25:44
114 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25:48
115 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +01:26:08
116 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +01:26:28
117 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +01:26:50
118 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +01:27:40
119 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +01:28:01
120 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +01:28:44
121 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +01:28:51
122 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +01:29:17
123 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +01:29:42
124 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +01:30:53
125 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +01:31:32
126 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +01:31:50
127 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +01:32:15
128 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +01:32:44
129 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +01:32:44
130 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +01:32:49
131 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +01:33:08
132 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:33:09
133 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +01:33:40
134 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +01:34:14
135 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +01:35:27
136 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +01:37:11
137 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:38:59
138 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +01:39:15
139 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +01:40:01
140 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +01:40:18
141 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:41:00
142 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +01:41:02
143 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:41:09
144 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +01:42:28
145 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +01:42:59
146 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +01:43:00
147 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +01:45:29
148 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +01:46:08
149 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +01:47:50
150 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +01:47:54
151 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:12
152 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +01:48:34
153 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +01:50:36
154 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +01:52:24
155 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:52:55
156 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +01:53:01
157 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:53:02
158 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +01:53:39
159 Francia MANZIN L. 77 FDJ +01:54:08
160 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:54:24
161 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +01:55:15
162 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +01:56:13
163 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +01:56:26
164 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:56:59
165 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +01:57:50
166 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +01:58:34
167 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00:59
168 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +02:01:48
169 Francia LE BON J. 76 FDJ +02:01:53
170 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +02:02:41
171 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +02:03:47
172 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +02:04:38
173 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +02:06:57
174 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +02:07:45
175 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +02:08:22
176 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +02:10:03
177 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +02:13:02
178 Francia PICHON L. 78 FDJ +02:16:55
179 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +02:30:55
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 20
2 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
3 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 19
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 15
5 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
6 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 10
7 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
8 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 8
9 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
10 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 6
11 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 6
12 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
13 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC 5
14 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
15 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
16 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
17 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
18 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
19 Francia PICHON L. 78 FDJ 3
20 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 3
21 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 3
22 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
23 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
24 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 3
25 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 2
26 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 2
27 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 2
28 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
29 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
30 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 1
31 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
32 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
33 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
34 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
35 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 65
2 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 60
3 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 53
4 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 44
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 42
6 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 37
7 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 36
8 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 34
9 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 32
10 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 27
11 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 25
12 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 25
13 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 23
14 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23
15 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN 21
16 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 21
17 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 20
18 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
19 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
20 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 20
21 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 20
22 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
23 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 20
24 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 19
25 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM 18
26 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 18
27 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
28 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 18
29 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 17
30 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 16
31 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
32 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 16
33 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
34 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
35 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 15
36 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL 15
37 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE 15
38 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 15
39 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 14
40 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 14
41 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
42 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 13
43 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 12
44 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
45 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 10
46 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 10
47 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA 10
48 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 9
49 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 9
50 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 9
51 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 8
52 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
53 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 7
54 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
55 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
56 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
57 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
58 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 6
59 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC 6
60 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 6
61 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
62 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
63 Francia MANZIN L. 77 FDJ 6
64 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 5
65 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 5
66 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
67 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING 5
68 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 5
69 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 4
70 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
71 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 4
72 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
73 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 4
74 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
75 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 3
76 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 3
77 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
78 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 3
79 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
80 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 2
81 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 2
82 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 2
83 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
84 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE 2
85 Francia PICHON L. 78 FDJ 2
86 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 1
87 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 1
88 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
89 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
90 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA 1
91 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 1
92 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
93 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
 
 10^ Tappa
  • GPM Especial
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 04:50:31 10
2 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24 06
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +25 04
4 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +28
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +28
6 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +28
7 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +01:02
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +01:05
9 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +01:09
10 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +01:11 02
11 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +01:24
12 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +01:31
13 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +01:31
14 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +01:31 03
15 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:31
16 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +01:31
17 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:31
18 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +01:31
19 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +01:34
20 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:34
21 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:49
22 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +02:02
23 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:17
24 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +02:18
24 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +02:18
26 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +02:25
27 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +02:46
28 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +02:55
29 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +03:06
30 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +03:08
31 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +03:08
32 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +03:15
33 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +03:24
34 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +03:24
35 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +03:24
36 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +03:27
37 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:29
38 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +03:33
39 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:01
40 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +04:26
41 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +04:33
42 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +05:21
43 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +05:21
44 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:28 01
45 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +06:09
46 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:22
47 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +06:23
48 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +06:23
49 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +06:33
50 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +07:47
51 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +09:00
52 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +09:00
53 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +09:00
54 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:30
55 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +10:01
56 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +10:01
57 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +10:01
58 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +10:01
59 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +10:01
60 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +12:05
61 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +12:05
62 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +12:05
63 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +12:05
64 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +12:05
65 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +12:05
66 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +12:05
67 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +12:05
68 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +12:05
69 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:05
70 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +12:05
71 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +12:05
72 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +12:05
73 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +12:05
74 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +12:05
75 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +12:05
76 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +12:05
77 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +12:05
78 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +12:05
79 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +12:05
80 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +12:12
81 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +12:12
82 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +12:12
83 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +13:28
84 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +13:31
85 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +13:31
86 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +13:31
87 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +13:56
88 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +14:57
89 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +16:00
90 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +16:17
91 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +16:17
92 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +16:17
93 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +16:17
94 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +16:17
95 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +16:17
96 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +16:17
97 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +16:17
98 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +16:17
99 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:17
100 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +16:21
101 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +16:21
102 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +16:21
103 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +16:21
104 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +16:21
105 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +16:21
106 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +16:21
107 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +16:21
108 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +16:21
109 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +16:21
110 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +16:21
111 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +16:39
112 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +18:06
113 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +19:56
114 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +19:56
115 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:56
116 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +20:56
117 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +21:43
118 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +21:43
119 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +21:43
120 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +21:43
121 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +21:43
122 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +21:43
123 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +21:43
124 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +21:43
125 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +21:43
126 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +21:43
127 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +21:43
128 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +21:43
129 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +21:43
130 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:43
131 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +21:43
132 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:43
133 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +21:43
134 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +21:43
135 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +21:43
136 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +21:43
137 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:43
138 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +21:43
139 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:43
140 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +21:43
141 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +21:43
142 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +21:43
143 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:43
144 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +21:43
145 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +22:42
146 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +26:20
147 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +26:20
148 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +26:20
149 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
150 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +26:20
151 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +26:20
152 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +26:20
153 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +26:20
154 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +26:20
155 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +26:20
156 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
157 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
158 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +26:20
159 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +26:20
160 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +26:20
161 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +26:20
162 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +26:20
163 Francia LE BON J. 76 FDJ +26:20
164 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:46
165 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +26:58
166 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +27:02
167 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:36
168 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +27:52
169 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +27:52
170 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +28:40
171 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +28:40
172 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +28:43
173 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:43
174 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +28:45
175 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +28:53
176 Francia MANZIN L. 77 FDJ +30:51
177 Francia PICHON L. 78 FDJ +32:26
178 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +32:26
179 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +32:26
RIT Francia REZA K. 79 FDJ
RIT Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO
RIT Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 25
2 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
4 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 14
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 12
6 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 10
7 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 9
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 8
9 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 7
10 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 6
11 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 5
12 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 4
13 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 3
14 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 2
15 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 1
GPM Cat. 1 - Alto del Mirador del Fito (575 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
3 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 4
4 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 2
5 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Cangas de Onis
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 4
2 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 2
3 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Especial - Lagos de Covadonga (1915 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 15
2 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 6
4 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 2
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi