1. Altro
Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.490
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 33:46:24
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +22
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +41
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +49
5 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +01:19
6 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:38
7 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +02:01
8 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +02:06
9 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +02:07
10 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +02:08
11 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +02:09
12 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +02:14
13 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +02:46
14 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +02:58
15 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +03:09
16 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +03:28
17 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:52
18 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +03:57
19 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:07
20 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +04:10
21 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +04:21
22 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +04:34
23 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +04:47
24 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +04:47
25 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:49
26 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +04:49
27 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +04:53
28 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:06
29 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +05:16
30 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +05:20
31 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +05:55
32 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +06:38
33 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +06:44
34 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 +06:48
35 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +07:10
36 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +08:13
37 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +08:49
38 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +08:58
39 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +09:11
40 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +14:36
41 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +16:24
42 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +16:46
43 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +18:29
44 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +20:06
45 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +20:43
46 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +22:14
47 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +23:53
48 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +24:41
49 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +25:03
50 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:01
51 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +26:52
52 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +28:47
53 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:10
54 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +31:34
55 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +31:46
56 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +32:08
57 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +34:30
58 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +35:06
59 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:14
60 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:44
61 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +38:35
62 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +38:36
63 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +38:45
64 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +38:51
65 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +40:32
66 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +41:43
67 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +41:43
68 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +42:00
69 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +43:33
70 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +43:52
71 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +45:59
72 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +46:01
73 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +46:20
74 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +46:47
75 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +46:58
76 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +47:06
77 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +47:28
78 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +47:52
79 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +48:09
80 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +48:30
81 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +49:00
82 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +49:05
83 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +49:49
84 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +50:52
85 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +51:13
86 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +52:27
87 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +52:28
88 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +53:39
89 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +53:49
90 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +54:43
91 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +54:44
92 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +55:02
93 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +55:18
94 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +55:32
95 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +58:01
96 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +58:53
97 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +59:42
98 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +01:01:18
99 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +01:01:25
100 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +01:01:32
101 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +01:01:35
102 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +01:02:02
103 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +01:02:24
104 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +01:03:34
105 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:04:17
106 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +01:04:57
107 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +01:05:50
108 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:06:09
109 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +01:06:11
110 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +01:06:20
111 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +01:06:30
112 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +01:06:34
113 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +01:06:59
114 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +01:07:20
115 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +01:07:46
116 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +01:08:09
117 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +01:08:38
118 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +01:08:40
119 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +01:09:06
120 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +01:09:11
121 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +01:09:35
122 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +01:10:19
123 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +01:10:41
124 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +01:11:13
125 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +01:11:13
126 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +01:12:39
127 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +01:12:56
128 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +01:12:59
129 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +01:13:15
130 Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO +01:13:22
131 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +01:14:15
132 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +01:14:32
133 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:14:35
134 Francia REZA K. 79 FDJ +01:14:50
135 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +01:15:23
136 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +01:15:48
137 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:16:30
138 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +01:16:45
139 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +01:16:51
140 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +01:16:59
141 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:17:04
142 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17:28
143 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:18:02
144 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +01:18:30
145 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +01:18:47
146 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +01:19:19
147 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19:29
148 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +01:20:22
149 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +01:20:56
150 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +01:21:46
151 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22:04
152 Francia MANZIN L. 77 FDJ +01:23:29
153 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +01:24:37
154 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +01:26:23
155 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26:47
156 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +01:27:31
157 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +01:28:50
158 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +01:29:05
159 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +01:29:09
160 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +01:30:05
161 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +01:30:18
162 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +01:30:53
163 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +01:31:30
164 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:31:31
165 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +01:32:26
166 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:32:28
167 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +01:33:44
168 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:34:40
169 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:35:28
170 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +01:35:40
171 Francia LE BON J. 76 FDJ +01:35:45
172 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +01:36:19
173 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:37:01
174 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +01:38:30
175 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +01:40:49
176 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +01:41:22
177 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +01:42:14
178 Francia PICHON L. 78 FDJ +01:44:41
179 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +01:45:22
180 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +01:46:14
181 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +01:50:48
182 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +02:04:05
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 19
2 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 19
3 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 10
4 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
5 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 8
6 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 8
7 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 6
8 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
9 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC 5
10 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 5
11 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
12 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 4
13 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 3
14 Francia PICHON L. 78 FDJ 3
15 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 3
16 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
17 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 3
18 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 3
19 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 2
20 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 2
21 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 2
22 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 2
24 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 2
24 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 2
25 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 2
26 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 1
27 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 1
28 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
29 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
30 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
31 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 60
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 53
3 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 53
4 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 37
5 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 36
6 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 36
7 Francia REZA K. 79 FDJ 28
8 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 27
9 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 25
10 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 25
11 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 25
12 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23
13 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN 21
14 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 21
15 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 20
16 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
17 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 20
18 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 20
19 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
20 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 20
21 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM 18
22 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 18
23 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
24 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 18
25 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 17
26 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 17
27 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 16
28 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 16
29 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE 16
30 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
31 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
32 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL 15
33 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE 15
34 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 15
35 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 14
36 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 14
37 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 14
38 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA 14
39 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 13
40 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 12
41 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
42 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 11
43 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 10
44 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 10
45 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 10
46 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA 10
47 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 9
48 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 9
49 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 9
50 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 8
51 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
52 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 7
53 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
54 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
55 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
56 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC 6
57 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 6
58 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
59 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
60 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
61 Francia MANZIN L. 77 FDJ 6
62 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 5
63 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 5
64 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
65 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING 5
66 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 5
68 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
68 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 4
69 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 4
70 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA 4
71 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 4
72 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
73 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 3
74 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
75 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 3
76 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
77 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 2
78 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 2
79 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL 2
80 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
81 Francia PICHON L. 78 FDJ 2
82 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE 2
83 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 1
84 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
85 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
86 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA 1
87 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 1
88 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
89 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC -5
 
 9^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 03:47:56 12
2 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +27 06
3 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +33 04
4 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +51
5 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +51
6 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +53
7 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 +58 01
8 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +01:04 03
9 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:04
10 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +01:10
11 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +01:26
12 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +02:55
13 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:56
14 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +02:56
15 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +02:56
16 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +02:56
17 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +02:56
18 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +02:56
19 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +02:56
20 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +02:56
21 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +02:56
22 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +02:56
23 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +02:56
24 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +03:04
25 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +03:04
26 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +03:04
27 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +03:04
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:04
29 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +03:04
30 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +03:04
31 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +03:04
32 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +03:09
33 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:09
34 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:09
35 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:09
36 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +03:14
37 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +03:14
38 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +03:14
39 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:17
40 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:17
41 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +03:17
42 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +03:17
43 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:17
44 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +03:17
45 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +03:25
46 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:25
47 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +03:25
48 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +03:25
49 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +03:25
50 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +03:29
51 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +03:35
52 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +03:42
53 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +03:52
54 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +04:02
55 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +04:02
56 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:12
57 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +04:19
58 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +04:23
59 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +04:23
60 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:28
61 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +04:28
62 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +04:44
63 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +04:47
64 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +04:47
65 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +04:52
66 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +04:52
67 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +04:52
68 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +04:55
69 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +04:55
70 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +05:05
71 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +05:05
72 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +05:24
73 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +05:28
74 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +05:28
75 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +06:06
76 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +06:11
77 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +06:11
78 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +06:14
79 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +06:23
80 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +06:36
81 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +06:36
82 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +06:48
83 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +06:48
84 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +06:59
85 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +07:36
86 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:36
87 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +07:36
88 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +08:14
89 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +08:14
90 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +08:14
91 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +08:14
92 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +08:14
93 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +08:14
94 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +08:14
95 Francia REZA K. 79 FDJ +09:13
96 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +09:40
97 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +09:40
98 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +09:40
99 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +09:40
100 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +09:55
101 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +09:55
102 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +10:43
103 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +11:05
104 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +11:05
105 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +11:05
106 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +11:05
107 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +11:05
108 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +11:05
109 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +11:05
110 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +12:20
111 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +12:20
112 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:20
113 Francia LE BON J. 76 FDJ +12:20
114 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +12:20
115 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +12:20
116 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +12:20
117 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +12:20
118 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +12:20
119 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +12:20
120 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +12:20
121 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +12:20
122 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +12:20
123 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +12:20
124 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +12:20
125 Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO +12:20
126 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +12:20
127 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +12:20
128 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +12:20
129 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +12:20
130 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +12:20
131 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:20
132 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +12:20
133 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +12:20
134 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +12:20
135 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:20
136 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +12:20
137 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +12:20
138 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +12:20
139 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +12:20
140 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +12:20
141 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:20
142 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +14:05
143 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +14:05
144 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +14:20
145 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +14:20
146 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +16:21
147 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +16:21
148 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +16:21
149 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:21
150 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +16:21
151 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:21
152 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +16:21
153 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +16:21
154 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +16:21
155 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +16:21
156 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +16:21
157 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +16:21
158 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:21
159 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +18:21
160 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +19:13
161 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +19:13
162 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +19:13
163 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +19:13
164 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:13
165 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +19:13
166 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:13
167 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:13
168 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +19:13
169 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +19:13
170 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +19:13
171 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +19:13
172 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +19:13
173 Francia MANZIN L. 77 FDJ +19:13
174 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +19:13
175 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +19:13
176 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +19:13
177 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:13
178 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +19:13
179 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +19:13
180 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +19:13
181 Francia PICHON L. 78 FDJ +19:13
182 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +24:09
RIT Francia BAGOT Y. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Francia HUREL T. 215 DIRECT ENERGIE
RIT Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 25
2 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 20
3 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 16
4 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 14
5 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 12
6 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 10
7 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 9
8 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 8
9 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
10 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM 6
11 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 5
12 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 4
13 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 3
14 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 2
15 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 1
GPM Cat. 2 - Puerto de San Isidro (1520 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 5
2 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 3
3 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 3 - Alto de Santo Emiliano (520 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 3
2 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 2
3 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 1
Traguardo Volante - Langreo (205 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 4
2 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 2
3 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 1
GPM Cat. 3 - Alto de San Tirso (375 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 3
2 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 1
GPM Cat. 3 - Alto de la Manzaneda (380 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 3
2 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 2
3 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2 - Alto del Naranco (585 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP 5
2 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING 3
3 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi