1. Altro
Classifiche
 4^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 13:23:10
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +28
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +32
4 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +38
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +38
6 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +01:07
7 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +01:10
8 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:12
9 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:14
10 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +01:22
11 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +01:24
12 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +01:35
13 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +01:52
14 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +01:55
15 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +02:07
16 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +02:07
17 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +02:13
18 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +02:17
19 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +02:27
20 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +02:34
21 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:35
22 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA +02:41
23 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +02:43
24 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +02:45
25 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +02:50
26 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +02:51
26 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:51
28 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +02:53
29 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:57
30 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:08
31 Olanda KRUIJSWIJK S. 41 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:09
32 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:09
33 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +03:10
34 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +03:11
35 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:22
36 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +03:30
37 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 +03:35
38 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
39 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +03:44
40 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +03:49
41 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +03:49
42 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +03:56
43 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +04:00
44 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +04:06
45 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +04:13
46 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +04:18
47 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +04:27
48 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +04:38
49 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +04:42
50 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +04:49
51 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +06:14
52 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +07:15
53 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +07:24
54 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:13
55 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +08:22
56 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +08:23
57 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:43
58 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +08:50
59 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +08:52
60 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +09:05
61 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +09:08
62 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +09:53
63 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +10:32
64 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +10:36
65 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +12:00
66 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +12:01
67 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +12:07
68 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +13:03
69 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +13:38
70 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +13:43
71 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +13:50
72 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +14:02
73 Colombia LOPEZ M. 64 ASTANA PRO TEAM +14:10
73 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +14:10
75 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +14:19
76 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +14:20
77 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:18
78 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +15:35
79 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:36
80 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +15:37
81 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +16:08
82 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +16:26
83 Francia BAGOT Y. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:30
84 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:41
85 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +16:48
86 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:05
87 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +17:06
88 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +17:19
89 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +17:43
90 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +17:47
91 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +18:04
92 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +18:24
93 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +18:27
94 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +18:46
95 Spagna MAS L. 206 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:53
96 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:08
97 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +19:10
98 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +19:15
99 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +19:24
100 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +19:32
101 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +19:38
102 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +19:56
103 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +20:38
104 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +21:17
105 Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO +21:37
106 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +22:06
107 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +22:15
108 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +22:15
109 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +22:23
110 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:47
111 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +23:12
112 Polonia KWIATKOWSKI M. 27 TEAM SKY +23:14
113 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +23:35
114 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +23:57
115 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +24:01
116 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:02
117 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +24:11
118 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +24:18
119 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +24:36
120 Croazia KISERLOVSKI R. 16 TINKOFF +24:49
121 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +25:23
122 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +25:43
123 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +25:53
124 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +26:11
125 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +26:22
126 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +26:23
127 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +26:31
128 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +26:40
129 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +27:01
130 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +27:16
131 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +27:22
132 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +27:45
133 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +27:49
134 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +27:59
135 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:04
136 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +28:15
137 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +28:50
138 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +28:50
139 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +28:54
140 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +28:58
141 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +29:04
142 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +29:32
143 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +29:33
144 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +29:40
145 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +29:40
146 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +29:49
147 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +29:50
148 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +30:11
149 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +30:11
150 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:27
151 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +30:32
152 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +30:53
153 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +31:13
154 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:15
155 Francia MINARD S. 108 AG2R LA MONDIALE +31:16
156 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +31:24
157 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:49
158 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +31:49
159 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +31:51
160 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +32:09
161 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +32:12
162 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +32:15
163 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:21
164 Francia PICHON L. 78 FDJ +32:22
165 Francia HUREL T. 215 DIRECT ENERGIE +32:30
166 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +32:55
167 Brasile FISCHER A. 73 FDJ +33:13
168 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +33:18
169 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:18
170 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +33:42
171 Francia MANZIN L. 77 FDJ +33:45
172 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +33:50
173 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +34:05
174 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +34:07
175 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +34:17
176 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:43
177 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +34:45
178 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +34:57
179 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +34:59
180 Francia REZA K. 79 FDJ +35:12
181 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:19
182 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +35:27
183 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +35:27
184 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +36:15
185 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +36:17
186 Francia LE BON J. 76 FDJ +36:19
187 Estonia TAARAMAE R. 119 TEAM KATUSHA +36:49
188 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +37:18
189 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +38:26
190 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +38:46
191 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +38:53
192 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +41:25
193 Italia BONIFAZIO N. 94 TREK-SEGAFREDO +41:53
194 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +44:18
195 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +52:39
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 10
2 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 6
3 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
4 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
5 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 4
6 Francia PICHON L. 78 FDJ 3
7 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 3
8 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 2
9 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 2
10 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 2
11 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 2
12 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 1
13 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
14 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
15 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 1
16 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 26
2 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 25
3 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 25
4 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 20
5 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
6 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 20
7 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 18
8 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 16
9 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
10 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 14
11 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 14
12 Polonia KWIATKOWSKI M. 27 TEAM SKY 14
13 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 12
14 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
15 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 12
16 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 10
17 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
18 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 10
19 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA 9
20 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 9
21 Italia BONIFAZIO N. 94 TREK-SEGAFREDO 9
22 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 8
23 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
24 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 8
25 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 7
26 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
27 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 7
28 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 6
29 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 6
30 Francia MANZIN L. 77 FDJ 6
31 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
32 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING 5
33 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 5
34 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM 4
35 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 4
36 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 4
37 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 4
38 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
39 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 4
40 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
41 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 3
42 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 3
43 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 2
44 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 2
45 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 2
46 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
47 Francia PICHON L. 78 FDJ 2
48 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 1
49 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
50 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 1
51 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA 1
52 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
 
 4^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 04:05:19 10
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +15 06
3 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +15 06
4 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +19
5 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +23
6 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24
7 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +32
8 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +36
9 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39
10 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +41
11 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +41
12 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +45
13 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +48
14 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +54 01
15 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03
16 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +01:34 02
17 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +01:37
18 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +01:37 01
19 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +01:41
20 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:05
21 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +02:05
22 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +02:05
23 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +02:05
24 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +02:05
25 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +02:05
26 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +02:05
27 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +02:05
28 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +02:05
29 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +02:05
30 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +02:05
31 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +02:05 07
32 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +02:05
33 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +02:09
34 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +02:11
35 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +02:21
36 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +02:21
37 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +02:21
38 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:21
39 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +02:28
40 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +02:28
41 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +02:28
42 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +02:28
43 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +02:28
44 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:28
45 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:28
46 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +02:28
47 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +02:28
48 Colombia LOPEZ M. 64 ASTANA PRO TEAM +02:38
49 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:39
50 Olanda KRUIJSWIJK S. 41 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:39
51 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA +02:39
52 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +02:49
53 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:49
54 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +02:49
55 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +02:49
56 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +02:54
57 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +02:54
58 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +03:15
59 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 +03:18
60 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +03:21
61 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +03:21
62 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +03:44
63 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +04:17
64 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +05:07
65 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +05:07
66 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +05:24
67 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:05
68 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +06:55
69 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +06:55
70 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +07:30
71 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +07:30
72 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +08:00
73 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +08:00
74 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +08:00
75 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +10:37
76 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +11:29
77 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:01
78 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:01
79 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +12:01
80 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +12:01
81 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +12:01
82 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +12:01
83 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +12:01
84 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +12:01
85 Francia MINARD S. 108 AG2R LA MONDIALE +14:53
86 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +14:53
87 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +14:53
88 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +14:53
89 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +14:53
90 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +14:53
91 Spagna MAS L. 206 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
92 Francia BAGOT Y. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
93 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +14:53
94 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +14:53
95 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +14:53
96 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
97 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +14:53
98 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +14:53
99 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +14:53
100 Croazia KISERLOVSKI R. 16 TINKOFF +14:53
101 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +14:53
102 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +14:53
103 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
104 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +14:53
105 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +14:53
106 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +14:53
107 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:53
108 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:53
109 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +14:53
110 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
111 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +14:53
112 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +14:53
113 Brasile FISCHER A. 73 FDJ +14:53
114 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +14:53
115 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +14:53
116 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +14:53
117 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +14:53
118 Francia HUREL T. 215 DIRECT ENERGIE +14:53
119 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +14:53
120 Francia PICHON L. 78 FDJ +14:53
121 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +14:53
122 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +14:53
123 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +14:53
124 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +14:53
125 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
126 Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO +14:53
127 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +14:53
128 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
129 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +14:53
130 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +14:53
131 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +14:53
132 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +14:53
133 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
134 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +14:53
135 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +14:53
136 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +14:53
137 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +14:53
138 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +14:53
139 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
140 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +14:53
141 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +14:53
142 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:53
143 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +14:53
144 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +14:53
145 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
146 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
147 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +14:53
148 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
149 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +14:53
150 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +14:53
151 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +14:53
152 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +14:53
153 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +14:53
154 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +14:53
155 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +14:53
156 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +14:53
157 Francia REZA K. 79 FDJ +14:53
158 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +14:53
159 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
160 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +14:53
161 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
162 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
163 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +14:53
164 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +14:53
165 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +14:53
166 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
167 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +14:53
168 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +14:53
169 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:53
170 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +14:53
171 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +14:53
172 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +14:53
173 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +14:53
174 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +14:53
175 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +14:53
176 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +14:53
177 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +14:53
178 Francia MANZIN L. 77 FDJ +14:53
179 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +15:09
180 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +15:09
181 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +15:09
182 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +16:36
183 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:57
184 Polonia KWIATKOWSKI M. 27 TEAM SKY +19:02
185 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +19:17
186 Francia LE BON J. 76 FDJ +19:17
187 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +19:48
188 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +19:48
189 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +19:48
190 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +21:39
191 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +21:39
192 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +21:39
193 Italia BONIFAZIO N. 94 TREK-SEGAFREDO +21:39
194 Estonia TAARAMAE R. 119 TEAM KATUSHA +21:39
195 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +30:40
RIT Spagna REYNES V. 166 IAM CYCLING
RIT Italia ZURLO F. 179 LAMPRE-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 25
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 20
3 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 16
4 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 14
5 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
6 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
9 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
10 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 6
11 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING 5
12 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
13 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
14 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 2
15 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Alto da Serra Capela (425 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 3
2 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 2
3 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 3 - Alto Monte Caxado (670 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 3
2 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 2
3 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Cedeira
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 4
2 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 2 - Alto Mirador de Veixia (600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 3
3 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi