1. Altro
Classifiche
 3^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.380
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 09:16:07
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +07
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +11
4 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +17
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +17
6 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +46
7 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +47
8 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +51
9 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +58
10 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +01:01
11 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +01:23
12 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +01:31
13 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +01:34
14 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:35
15 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +01:43
16 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA +01:46
17 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +01:50
18 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +01:52
19 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 +02:01
20 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +02:03
21 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +02:07
22 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:07
23 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +02:08
24 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +02:09
25 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +02:09
26 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:13
27 Olanda KRUIJSWIJK S. 41 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:14
28 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +02:14
29 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:14
30 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +02:25
31 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +02:26
32 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:27
33 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +02:27
34 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +02:27
35 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +02:28
36 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +02:29
37 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +02:34
38 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +02:34
39 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:37
40 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +02:44
41 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:45
42 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +02:49
43 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +02:52
44 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +02:57
45 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +03:01
46 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +03:03
47 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +03:05
48 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +03:07
49 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +03:11
50 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +03:12
51 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:16
52 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +03:17
53 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +03:18
54 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +03:18
55 Francia BAGOT Y. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:23
56 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +03:39
57 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +03:39
58 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +03:45
59 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:56
60 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +03:57
61 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +04:02
62 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:07
63 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +04:10
64 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:22
65 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +04:31
66 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +04:50
67 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +05:00
68 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:01
69 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +05:15
70 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +05:18
71 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +05:21
72 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +05:21
73 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +05:37
74 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +05:41
75 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +05:42
76 Spagna MAS L. 206 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:44
77 Polonia KWIATKOWSKI M. 27 TEAM SKY +05:56
78 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:59
79 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +06:01
80 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +06:10
81 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +06:15
82 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +06:23
83 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +06:23
84 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +06:29
85 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +06:47
86 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +07:17
87 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +07:26
88 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +07:27
89 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +07:29
90 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +07:47
91 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +08:04
92 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +08:08
93 Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO +08:28
94 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +08:43
95 Spagna REYNES V. 166 IAM CYCLING +08:47
96 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +08:57
97 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +08:58
98 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +08:59
99 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +09:03
100 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +09:06
101 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +09:06
102 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +09:14
103 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +09:28
104 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:33
105 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +10:00
106 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +10:03
107 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +10:48
108 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +10:52
109 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:53
110 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +11:02
111 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +11:09
112 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +11:27
113 Croazia KISERLOVSKI R. 16 TINKOFF +11:40
114 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +11:44
115 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +12:14
116 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +12:20
117 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +12:28
118 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:30
119 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +12:34
120 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +13:02
121 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +13:04
122 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +13:13
123 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +13:14
124 Colombia LOPEZ M. 64 ASTANA PRO TEAM +13:16
125 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +13:22
126 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +13:31
127 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +13:46
128 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +13:50
129 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +13:52
130 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +14:07
131 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +14:13
132 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +14:36
133 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +14:40
134 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +14:50
134 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +14:50
136 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:55
137 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +15:16
138 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +15:41
138 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +15:41
140 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +15:45
141 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +15:55
142 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:02
143 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +16:13
144 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +16:23
145 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +16:31
146 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +16:31
147 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +16:40
148 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +16:41
149 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +16:53
150 Estonia TAARAMAE R. 119 TEAM KATUSHA +16:54
151 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +17:02
152 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +17:02
153 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:18
154 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +17:23
155 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +17:44
156 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:46
157 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +18:04
158 Francia MINARD S. 108 AG2R LA MONDIALE +18:07
159 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +18:15
160 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +18:40
161 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:40
162 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +18:42
163 Francia LE BON J. 76 FDJ +18:46
164 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +18:51
165 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +19:00
166 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +19:03
167 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +19:06
168 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:12
169 Francia PICHON L. 78 FDJ +19:13
170 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +19:16
171 Francia HUREL T. 215 DIRECT ENERGIE +19:21
172 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +19:46
173 Brasile FISCHER A. 73 FDJ +20:04
174 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +20:09
175 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:09
176 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +20:22
177 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +20:33
178 Francia MANZIN L. 77 FDJ +20:36
179 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +20:41
180 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +20:56
181 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:58
182 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:34
183 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +21:36
184 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +21:50
185 Italia BONIFAZIO N. 94 TREK-SEGAFREDO +21:58
186 Francia REZA K. 79 FDJ +22:03
187 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:10
188 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +22:18
189 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +22:18
190 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +22:50
191 Italia ZURLO F. 179 LAMPRE-MERIDA +23:00
192 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +23:08
193 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +23:43
194 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +23:52
195 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +24:09
196 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +24:23
197 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +25:44
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 10
2 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 4
3 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 4
4 Francia PICHON L. 78 FDJ 3
5 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 2
6 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 2
7 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 1
8 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 26
2 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 25
3 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
4 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 20
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 16
6 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
7 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 14
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 27 TEAM SKY 14
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 12
10 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 12
11 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 10
12 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 10
13 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA 9
14 Italia BONIFAZIO N. 94 TREK-SEGAFREDO 9
15 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 8
16 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 8
17 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 7
18 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 7
19 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 6
20 Francia MANZIN L. 77 FDJ 6
21 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
22 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 5
23 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 4
24 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM 4
25 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 4
26 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 4
27 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 3
28 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 3
29 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 2
30 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 2
31 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
32 Francia PICHON L. 78 FDJ 2
33 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 1
34 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA 1
35 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
 
 3^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 04:28:36 18
2 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +21 06
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +26 04
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +26
5 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +26
6 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +32
7 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA +44
8 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +54
9 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +54
10 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +54
11 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54
12 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +56
13 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +56
14 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +56
15 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:02
16 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:06
17 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +01:06
18 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:06
19 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +01:11
20 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +01:11
21 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +01:13
22 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +01:13 01
23 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +01:13
24 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +01:15
25 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
26 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 +01:19
27 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +01:19
28 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +01:19
29 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:24
30 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +01:25
31 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +01:27 03
32 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +01:30 02
33 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +01:32
34 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +01:32
35 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +01:32
36 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +01:32
37 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +01:32
38 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +01:32
39 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +01:32
40 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +01:32
41 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +01:32
42 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +01:32
43 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +01:38
44 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +01:38
45 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:43
46 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +01:46
47 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +01:50
48 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:57
49 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +01:59
50 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +01:59
51 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02
52 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02
53 Olanda KRUIJSWIJK S. 41 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02
54 Francia BAGOT Y. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:04
55 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +02:20
56 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +02:20
57 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +02:25
58 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:35
59 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +02:37
60 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +02:40
61 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:46
62 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:03
63 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +03:04
64 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +03:22
65 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +03:22
66 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +03:22
67 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +03:22
68 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +03:22
69 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +03:54
70 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +03:54
71 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +04:10
72 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +04:18
73 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +04:19
74 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +04:21
75 Spagna MAS L. 206 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:23
76 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:23 02
77 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +04:23
78 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +04:25
79 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:38
80 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +04:50
81 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +04:54
82 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +05:05
83 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +05:05
84 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +05:17
85 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +05:19
86 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +05:19
87 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +05:34
88 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +05:36
89 Polonia KWIATKOWSKI M. 27 TEAM SKY +06:11
90 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:17
91 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +06:28
92 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +06:32
93 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +06:32
94 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +06:32
95 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +06:52
96 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +07:02
97 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +07:03
98 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +07:10
99 Spagna REYNES V. 166 IAM CYCLING +07:10
100 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +07:26
101 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +07:26
102 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +07:26
103 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +07:33
104 Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO +07:53
105 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +07:55
106 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +07:55
107 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +07:55
108 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +08:10
109 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +08:18
110 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +08:29
111 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +08:29
112 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +09:23
113 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +09:23
114 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +09:23
115 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +09:27
116 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +09:27
117 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +09:27
118 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +09:42
119 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +09:58
120 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +10:00
121 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +10:09
122 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:40
123 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +11:03
124 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +11:03
125 Croazia KISERLOVSKI R. 16 TINKOFF +11:03
126 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +11:41
127 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +11:41
128 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +12:06
129 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +12:08
130 Francia HUREL T. 215 DIRECT ENERGIE +12:14
131 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +12:17
132 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +12:31
133 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +12:31
134 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +12:33
135 Colombia LOPEZ M. 64 ASTANA PRO TEAM +12:33
136 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +14:06
137 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +14:12
138 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +14:12
139 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +14:35
140 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +14:43
141 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +14:43
142 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +14:43
143 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +14:43
144 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +14:43
145 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +14:43
146 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:43
147 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +14:43
148 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +14:43
149 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +14:43
150 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +14:43
151 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +14:43
152 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +14:43
153 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:43
154 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +14:43
155 Francia MINARD S. 108 AG2R LA MONDIALE +14:43
156 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +14:43
157 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:43
158 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +14:43
159 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +14:43
160 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +14:43
161 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:43
162 Francia PICHON L. 78 FDJ +14:43
163 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +14:43
164 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:43
165 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +14:43
166 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +14:43
167 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +14:43
168 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +14:59
169 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +15:02
170 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +15:15
171 Francia REZA K. 79 FDJ +15:28
172 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:28
173 Francia MANZIN L. 77 FDJ +15:37
174 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +15:42
175 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +15:48
176 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +15:48
177 Estonia TAARAMAE R. 119 TEAM KATUSHA +15:52
178 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:00
179 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +16:11
180 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +16:26
181 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:12
182 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +17:33
183 Brasile FISCHER A. 73 FDJ +17:56
184 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +17:56
185 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +17:56
186 Francia LE BON J. 76 FDJ +17:56
187 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +17:56
188 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +18:29
189 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +18:29
190 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +18:32
191 Italia BONIFAZIO N. 94 TREK-SEGAFREDO +18:51
192 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:00
193 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:00
194 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +19:17
195 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +19:17
196 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +19:17
197 Italia ZURLO F. 179 LAMPRE-MERIDA +19:28
RIT Francia BARGUIL W. 81 TEAM GIANT-ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 25
2 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 20
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 16
4 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 14
5 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 12
6 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 10
7 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 8
9 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 7
10 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 6
11 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
12 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL 4
13 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA 3
14 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 2
15 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 1
GPM Cat. 3 - Alto Lestiao (450 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 3
2 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 2
3 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 2 - Alto das Paxareiras (515 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 5
2 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 3
3 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 1
Traguardo Volante - Caldebarcos
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP 4
2 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING 2
3 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 1
GPM Cat. 3 - Mirador de Ezaro (260 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 3
2 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 2
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi