1. Altro
  • 11/09/2016
  • 21^ Tappa
  • Las Rozas - Madrid
  • Lunghezza: 104.1 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Madrid al Km 63.5
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 02:48:52 10
2 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF st 06
3 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP st 04
4 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA st
5 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN st
6 Francia MANZIN L. 77 FDJ st
7 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
8 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA st
9 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 st
10 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY st
11 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
12 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA st
13 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO st
14 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
15 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA st
16 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE st
17 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING st
18 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE st
19 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE st
20 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO st
21 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA st
22 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM st
23 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE st
24 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA st
25 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE st
26 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC st
27 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL st
28 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE st
29 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
30 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL st
31 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE st
32 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM st
33 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM st
34 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE st
35 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
36 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING st
37 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY st
38 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
39 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st 01
40 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO st
41 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 st
42 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP st
43 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
44 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM st
45 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA st
46 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM st
47 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN st
48 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM st
49 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE st
50 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 st
51 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA st
52 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM st
53 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING st
54 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC st
55 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE st
56 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
57 Francia GENIEZ A. 74 FDJ st
58 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM st
59 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM st
60 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL st
61 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC st
62 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
63 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING st
64 Norvegia EIKING O. 72 FDJ st
65 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA st
66 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING st
67 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF st
68 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF st
69 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM st
70 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP st
71 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE st
72 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM st
73 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +14
74 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +14
75 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +14
76 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +25
77 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +25
78 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +25
79 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +25
80 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +25
81 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +25
82 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +25
83 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +25
84 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +25
85 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +25
86 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +25
87 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25
88 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +25
89 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +25
90 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +25
91 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +25
92 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +25
93 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +25
94 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +25
95 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +25
96 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +38
97 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +43
98 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43
99 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +49
100 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +49
101 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +49
102 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +49
103 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +49
104 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +57
105 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +57
106 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +01:00
107 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:04
108 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +01:04
109 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +01:04
110 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +01:06
111 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +01:11
112 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +01:11
113 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +01:11
114 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +01:17
115 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +01:17
116 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:17
117 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +01:17
118 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:17
119 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +01:17
120 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +01:17
121 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +01:17
122 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +01:17
123 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +01:17
124 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +01:17
125 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +01:17
126 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +01:17
127 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +01:17
128 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +01:17
129 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
130 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +01:17
131 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +01:17
132 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +01:17
133 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:17
134 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +01:17
135 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +01:17
136 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +01:17
137 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +01:17
138 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +01:17
139 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +01:17
140 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:17
141 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +01:17
142 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +01:17
143 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +01:17 03
144 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
145 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:34
146 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +01:52
147 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +01:54
148 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +01:57
149 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +01:57
150 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +02:04
151 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +02:15
152 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +02:15
153 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +02:34
154 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +03:28
155 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:28
156 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +03:28 02
157 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +03:28
158 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +03:32
159 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +05:22
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 25
2 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF 20
3 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 16
4 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 14
5 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN 12
6 Francia MANZIN L. 77 FDJ 10
7 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 8
9 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 7
10 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY 6
11 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
12 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA 4
13 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO 3
14 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL 2
15 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 1
Traguardo Volante - Madrid
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY 4
2 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE 2
3 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi