1. Altro
  • 09/09/2016
  • 19^ Tappa
  • Xabia - Calp
  • Lunghezza: 37 Km
  • Caratteristiche: Cronometro individuale
 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 46:33 25
2 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +44 20
3 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +01:24 16
4 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +01:26 14
5 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:47 12
6 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:51 10
7 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +01:54 9
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +01:57 8
9 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +01:58 7
10 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +02:10 6
11 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +02:16 5
12 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:30 4
13 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +02:33 3
14 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +02:38 2
15 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +02:40 1
16 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +02:47
17 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:50
18 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +02:51
19 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +02:56
20 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +03:02
21 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +03:02
22 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +03:04
23 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +03:07
24 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +03:13
25 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:18
26 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +03:19
27 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +03:20
28 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +03:30
29 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +03:35
30 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +03:36
31 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +03:44
32 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +03:45
33 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +03:49
34 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +03:49
35 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +03:54
36 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +03:57
37 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:59
38 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +04:01
39 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +04:06
40 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +04:14
41 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +04:19
42 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:20
43 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +04:20
44 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:20
45 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:25
46 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +04:34
47 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +04:34
48 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +04:45
49 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +04:50
50 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +04:56
51 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +05:03
52 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:04
53 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +05:08
54 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +05:12
55 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +05:14
56 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +05:17
57 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +05:19
58 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +05:20
59 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +05:24
60 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +05:26
61 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:28
62 Francia MANZIN L. 77 FDJ +05:30
63 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +05:32
64 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +05:32
65 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +05:33
66 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:40
67 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +05:44
68 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +05:48
69 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +05:49
70 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +05:54
71 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +05:54
72 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +05:54
73 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +06:01
74 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +06:02
75 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +06:03
76 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +06:06
77 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +06:06
78 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +06:08
79 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +06:10
80 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +06:11
81 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +06:11
82 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +06:12
83 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +06:13
84 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +06:15
85 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +06:16
86 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +06:16
87 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +06:21
88 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +06:21
89 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +06:23
90 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +06:24
91 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +06:24
92 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +06:28
93 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +06:29
94 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:34
95 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +06:34
96 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +06:35
97 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +06:37
98 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +06:38
99 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +06:45
100 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +06:46
101 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +06:46
102 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:47
103 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +06:47
104 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +06:48
105 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +06:48
106 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +06:48
107 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:51
108 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +06:51
109 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +06:57
110 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +06:57
111 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +06:58
112 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +07:05
113 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +07:06
114 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:13
115 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +07:14
116 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +07:14
117 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +07:15
118 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +07:18
119 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:18
120 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +07:23
121 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:25
122 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +07:29
123 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +07:30
124 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +07:34
125 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +07:36
126 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +07:44
127 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +07:54
128 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +07:58
129 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +07:58
130 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +08:02
131 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +08:06
132 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +08:06
133 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +08:09
134 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +08:12
135 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +08:12
136 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:14
137 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:14
138 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +08:17
139 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +08:19
140 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:21
141 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +08:21
142 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +08:23
143 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +08:24
144 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +08:27
145 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +08:31
146 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +08:34
147 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +08:34
148 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +08:35
149 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +08:35
150 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +08:38
151 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +08:44
152 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:58
153 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +09:02
154 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +09:04
155 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +09:18
156 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +09:18
157 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +09:32
158 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +09:37
159 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +09:41
160 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +09:50
161 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +11:05
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 25
2 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM 20
3 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN 16
4 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP 14
5 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 10
7 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 8
9 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 7
10 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 6
11 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 5
12 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO 4
13 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 3
14 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM 2
15 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi