1. Altro
  • 03/09/2016
  • 14^ Tappa
  • Urdax - Aubisque
  • Lunghezza: 196 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Especial: Aubisque (1710 m.) al Km 196
  • Traguardo Volante: Laruns (525 m.) al Km 177.8
  • GPM Cat. 1: Col de Marie Blanque (1035 m.) al Km 157.7
  • GPM Cat. 1: Col du Soudet (1525 m.) al Km 111.8
  • GPM Cat. 1: Col Inharpu (1085 m.) al Km 62.9
 14^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 05:43:24 10
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +07 06
3 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +09 06
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31
5 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +39
6 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +49
7 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +01:11 03
8 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +01:14
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +01:14
10 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:16
11 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:26
12 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +01:47
13 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +01:47
14 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +01:50
15 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +01:50
16 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53
17 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:54
18 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +02:01
19 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +02:07
20 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +02:17
21 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +02:24
22 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:34
23 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +02:50
24 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +03:11
25 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +03:28
26 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +03:45
27 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +03:50
28 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:56
29 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +04:51
30 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +04:51
31 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +05:08
32 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +05:34
33 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +05:47
34 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +06:30 01
35 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +07:18
36 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +07:35
37 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +09:10
38 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +10:56
39 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +10:56
40 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +10:56
41 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +10:56
42 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +10:56
43 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +10:56
44 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +12:29
45 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +12:35
46 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +12:49
47 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +13:27
48 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +13:52
49 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +14:32
50 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +15:10
51 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +15:10
52 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +15:31
53 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +16:09
54 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +16:20
55 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +16:51
56 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +18:13
57 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +18:13
58 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +22:11
59 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +23:14
60 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +23:14
61 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +23:14
62 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +23:14
63 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +23:14
64 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:14
65 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +23:14
66 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +23:14
67 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +23:14
68 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +23:37
69 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +24:03
70 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +25:44
71 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +25:44
72 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +25:44
73 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +27:00
74 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +27:00
75 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +27:00
76 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:00
77 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +27:00
78 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +27:50
79 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +28:37
80 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +29:13
81 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:27
82 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +32:37
83 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +32:37
84 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +32:37
85 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +32:37
86 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +32:37
87 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +32:37
88 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:37
89 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +32:37
90 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +32:37
91 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +32:37
92 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:37
93 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +32:44
94 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +32:51
95 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:04
96 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:13
97 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +33:32
98 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +33:32
99 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +34:08
100 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +34:08
101 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +34:25
102 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +34:49
103 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +36:49
104 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +38:41
105 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +38:41
106 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +38:41
107 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +38:41
108 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +38:41
109 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +38:41
110 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +38:41
111 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +38:41
112 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +38:41
113 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +38:41
114 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +38:41
115 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +38:41
116 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +38:41
117 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +38:41
118 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +38:41
119 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +38:41
120 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +38:41
121 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +38:41
122 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +38:41
123 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +38:41
124 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +38:41
125 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +38:41
126 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +38:41
127 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +38:41
128 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +38:41
129 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +38:41
130 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +38:41
131 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +38:41
132 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +38:41
133 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +38:41
134 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +38:41
135 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +38:41
136 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +38:41
137 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +38:41
138 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +38:41
139 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38:41
140 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +39:10
141 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:16
142 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +39:25
143 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +39:27
144 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +39:28
145 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +39:28
146 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +39:28
147 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +39:28
148 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +39:28
149 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39:28
150 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:28
151 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:28
152 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +39:28
153 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +39:28
154 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39:28
155 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +39:28
156 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +39:28
157 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +39:34
158 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +39:34
159 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +39:37
160 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +39:44
161 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +39:45
162 Francia MANZIN L. 77 FDJ +39:52
163 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +40:12
164 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +40:18
165 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +41:37
RIT Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM
RIT Francia LE BON J. 76 FDJ
RIT Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA
RIT Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM
RIT Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 20
3 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 16
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
5 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 12
6 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 10
7 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 9
8 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 8
9 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 7
10 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 6
11 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 5
12 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 4
13 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 3
14 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING 2
15 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 1
GPM Especial - Aubisque (1710 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 15
3 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 10
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
5 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 4
6 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO 2
Traguardo Volante - Laruns (525 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 4
2 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 2
3 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Col de Marie Blanque (1035 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 10
2 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 6
3 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO 4
4 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 2
5 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Cat. 1 - Col du Soudet (1525 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 6
3 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 4
4 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
5 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 1
GPM Cat. 1 - Col Inharpu (1085 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Francia GENIEZ A. 74 FDJ 6
3 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 4
4 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 2
5 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi