1. Altro
  • 02/09/2016
  • 13^ Tappa
  • Bilbao - Urdax
  • Lunghezza: 213.4 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Alto Monte Igueldo (340 m.) al Km 99
  • Traguardo Volante: San Sebastian al Km 110
  • GPM Cat. 3: Alto de Aritxulegi (435 m.) al Km 130.5
  • GPM Cat. 3: Alto Aguina (550 m.) al Km 139
  • GPM Cat. 3: Puerto Lizaieta (435 m.) al Km 163.2
 13^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 05:29:04 10
2 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +55 06
3 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +55 04
4 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +55
5 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +55 01
6 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +55
7 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +01:02 02
8 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +01:04
9 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +01:04
10 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08
11 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +01:27
12 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +03:04 03
13 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +33:54
14 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +33:54
15 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +33:54
16 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +33:54
17 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +33:54
18 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +33:54
19 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +33:54
20 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +33:54
21 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +33:54
22 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +33:54
23 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +33:54
24 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +33:54
25 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +33:54
26 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +33:54
27 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +33:54
28 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +33:54
29 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +33:54
30 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +33:54
31 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +33:54
32 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +33:54
33 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +33:54
34 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
35 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +33:54
36 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +33:54
37 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +33:54
38 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
39 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
40 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
41 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
42 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +33:54
43 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +33:54
44 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +33:54
45 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +33:54
46 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
47 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +33:54
48 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
49 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
50 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
51 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
52 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +33:54
53 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:54
54 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
55 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +33:54
56 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +33:54
57 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:54
58 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +33:54
59 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
60 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
61 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +33:54
62 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +33:54
63 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +33:54
64 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
65 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:54
66 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +33:54
67 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +33:54
68 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
69 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +33:54
70 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +33:54
71 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +33:54
72 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +33:54
73 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +33:54
74 Francia LE BON J. 76 FDJ +33:54
75 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
76 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
77 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
78 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +33:54
79 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +33:54
80 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
81 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
82 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +33:54
83 Francia MANZIN L. 77 FDJ +33:54
84 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +33:54
85 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +33:54
86 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +33:54
87 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +33:54
88 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +33:54
89 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
90 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +33:54
91 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +33:54
92 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:54
93 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
94 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +33:54
95 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +33:54
96 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +33:54
97 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
98 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +33:54
99 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +33:54
100 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
101 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +33:54
102 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +33:54
103 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +33:54
104 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +33:54
105 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +33:54
106 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +33:54
107 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +33:54
108 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +33:54
109 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +33:54
110 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
111 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
112 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
113 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +33:54
114 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +33:54
115 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +33:54
116 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +33:54
117 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +33:54
118 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +33:54
119 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +33:54
120 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +33:54
121 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +33:54
122 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +33:54
123 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +33:54
124 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +33:54
125 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +33:54
126 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +33:54
127 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
128 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +33:54
129 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +33:54
130 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
131 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +33:54
132 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
133 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +33:54
134 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +33:54
135 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +33:54
136 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +33:54
137 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +33:54
138 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +33:54
139 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +33:54
140 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +33:54
141 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +33:54
142 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +33:54
143 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
144 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
145 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
146 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +33:54
147 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +33:54
148 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
149 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +33:54
150 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +33:54
151 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +33:54
152 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +33:54
153 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:54
154 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
155 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
156 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +33:54
157 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
158 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +33:54
159 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +33:54
160 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +33:54
161 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +33:54
162 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
163 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +33:54
164 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +33:54
165 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:18
166 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:18
167 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:18
168 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +34:18
169 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +34:18
170 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +34:18
RIT Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 25
2 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM 20
3 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 16
4 Austria GOGL M. 14 TINKOFF 14
5 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 12
6 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP 10
7 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 9
8 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 8
9 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 7
10 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
11 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 5
12 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 4
13 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 3
14 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM 2
15 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY 1
GPM Cat. 3 - Alto Monte Igueldo (340 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 3
2 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN 2
3 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - San Sebastian
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 4
2 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 2
3 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 1
GPM Cat. 3 - Alto de Aritxulegi (435 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 3
2 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Alto Aguina (550 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 3
2 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 2
3 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 1
GPM Cat. 3 - Puerto Lizaieta (435 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA 3
2 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE 2
3 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi