1. Altro
  • 29/08/2016
  • 10^ Tappa
  • Lugones - Lagos de Covadonga
  • Lunghezza: 188.7 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Alto del Mirador del Fito (575 m.) al Km 148.2
  • Traguardo Volante: Cangas de Onis al Km 167
  • GPM Especial: Lagos de Covadonga (1915 m.) al Km 188.7
 10^ Tappa
  • GPM Especial
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 04:50:31 10
2 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24 06
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +25 04
4 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +28
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +28
6 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +28
7 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +01:02
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +01:05
9 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +01:09
10 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +01:11 02
11 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +01:24
12 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +01:31
13 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +01:31
14 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +01:31 03
15 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +01:31
16 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +01:31
17 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:31
18 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +01:31
19 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +01:34
20 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:34
21 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:49
22 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +02:02
23 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:17
24 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +02:18
24 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +02:18
26 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +02:25
27 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +02:46
28 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +02:55
29 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +03:06
30 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +03:08
31 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +03:08
32 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +03:15
33 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +03:24
34 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +03:24
35 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +03:24
36 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +03:27
37 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:29
38 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +03:33
39 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:01
40 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +04:26
41 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +04:33
42 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +05:21
43 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +05:21
44 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:28 01
45 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +06:09
46 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:22
47 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +06:23
48 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +06:23
49 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +06:33
50 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +07:47
51 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +09:00
52 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +09:00
53 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +09:00
54 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:30
55 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +10:01
56 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +10:01
57 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +10:01
58 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +10:01
59 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +10:01
60 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +12:05
61 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +12:05
62 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +12:05
63 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +12:05
64 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +12:05
65 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +12:05
66 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +12:05
67 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +12:05
68 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +12:05
69 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:05
70 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +12:05
71 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +12:05
72 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +12:05
73 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +12:05
74 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +12:05
75 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +12:05
76 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +12:05
77 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +12:05
78 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +12:05
79 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +12:05
80 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +12:12
81 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +12:12
82 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +12:12
83 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +13:28
84 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +13:31
85 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +13:31
86 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +13:31
87 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +13:56
88 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +14:57
89 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +16:00
90 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +16:17
91 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +16:17
92 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +16:17
93 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +16:17
94 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +16:17
95 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +16:17
96 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +16:17
97 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +16:17
98 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +16:17
99 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:17
100 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +16:21
101 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +16:21
102 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +16:21
103 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +16:21
104 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +16:21
105 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +16:21
106 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +16:21
107 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +16:21
108 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +16:21
109 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +16:21
110 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +16:21
111 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +16:39
112 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +18:06
113 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +19:56
114 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +19:56
115 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:56
116 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +20:56
117 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +21:43
118 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +21:43
119 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +21:43
120 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +21:43
121 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +21:43
122 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +21:43
123 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +21:43
124 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +21:43
125 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +21:43
126 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +21:43
127 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +21:43
128 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +21:43
129 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +21:43
130 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:43
131 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +21:43
132 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:43
133 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +21:43
134 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +21:43
135 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +21:43
136 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +21:43
137 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:43
138 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +21:43
139 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:43
140 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +21:43
141 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +21:43
142 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +21:43
143 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:43
144 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +21:43
145 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +22:42
146 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +26:20
147 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +26:20
148 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +26:20
149 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
150 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +26:20
151 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +26:20
152 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +26:20
153 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +26:20
154 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +26:20
155 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +26:20
156 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
157 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
158 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +26:20
159 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +26:20
160 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +26:20
161 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +26:20
162 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +26:20
163 Francia LE BON J. 76 FDJ +26:20
164 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:46
165 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +26:58
166 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +27:02
167 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:36
168 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +27:52
169 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +27:52
170 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +28:40
171 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +28:40
172 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +28:43
173 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:43
174 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +28:45
175 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +28:53
176 Francia MANZIN L. 77 FDJ +30:51
177 Francia PICHON L. 78 FDJ +32:26
178 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +32:26
179 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +32:26
RIT Francia REZA K. 79 FDJ
RIT Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO
RIT Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 25
2 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 16
4 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 14
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 12
6 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM 10
7 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 9
8 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 8
9 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 7
10 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 6
11 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM 5
12 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE 4
13 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC 3
14 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 2
15 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY 1
GPM Cat. 1 - Alto del Mirador del Fito (575 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
3 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 4
4 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING 2
5 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Cangas de Onis
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 4
2 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 2
3 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Especial - Lagos de Covadonga (1915 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 15
2 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 6
4 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 2
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi