1. Altro
  • 25/08/2016
  • 6^ Tappa
  • Monforte de Lemos - Luintra
  • Lunghezza: 163.2 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • Traguardo Volante: Castro Caldelas al Km 114
  • GPM Cat. 2: Alto Alenza (820 m.) al Km 115.9
 6^ Tappa
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 04:05:00 01:12
2 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +20 06
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +22 04
4 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +22
5 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +22
6 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +22
7 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +22
8 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +29
9 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29
10 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +29
11 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +29
12 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +29
13 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +29 01:02
14 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +29
15 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +29
16 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +29
17 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +29
18 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +29
19 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +29
20 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +29
21 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +29
22 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +29
23 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +29
24 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +29
25 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +29
26 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +29 03:06
27 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +29
28 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29
29 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +29
30 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +29
31 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +29
32 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +29
33 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29 03:06
34 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +29
35 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +29
36 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +29
37 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29
38 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +29
39 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +29
40 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +29
41 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +41
42 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +58
43 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +01:24
44 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +02:28 02
45 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +02:28
46 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:42
47 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +02:42
48 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:56 02:32
49 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 +03:03
50 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +03:13
51 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +03:41
52 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +03:41
53 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +03:41
54 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +03:41 04:24
55 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +05:24
56 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +05:24
57 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +06:21
58 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +06:21
59 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:21 04:02
60 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +06:21
61 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +06:21
62 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +07:25 03:02
63 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +08:05
64 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:41
65 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +13:03 03
66 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:03
67 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE +14:04
68 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +14:04 02:28
69 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +14:04
70 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:04
71 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +14:04
72 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +14:04
73 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +14:04
74 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +14:04
75 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +14:04
76 Polonia KWIATKOWSKI M. 27 TEAM SKY +14:04 03:58
77 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +14:04 03:21
78 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +14:04
79 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +14:04 03:02
80 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +14:04
81 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +14:04
82 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +14:04
83 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +14:04
84 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +14:04
85 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +14:04
86 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +14:04
87 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +14:04
88 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +14:04
89 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +15:54
90 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +15:54
91 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +15:54
92 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +15:54
93 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:54
94 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +15:54
95 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +15:54 03:09
96 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +15:54 03:54
97 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +15:54 02:28
98 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:54
99 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +15:54
100 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +15:54
101 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +15:54
102 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +15:54 01:34
103 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:54
104 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +15:54
105 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +15:54
106 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +16:02
107 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +19:51
108 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +19:51
109 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +19:51 01:21
110 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +19:51
111 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +19:51
112 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +19:51
113 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +19:51
114 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +22:32 03:22
115 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +23:01
116 Francia LE BON J. 76 FDJ +23:01
117 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +23:01
118 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +23:01
119 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:01
120 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +23:01
121 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +23:01
122 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +23:01
123 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +23:01
124 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +23:01
125 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +23:01
126 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:01
127 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +23:01 03:54
128 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +23:01
129 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +23:01
130 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +23:01
131 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +23:01
132 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +23:01
133 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:01 04:23
134 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +23:01
135 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +23:01 01:52
136 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +23:01
137 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +23:01 04:23
138 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +23:01
139 Francia REZA K. 79 FDJ +23:01
140 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +23:01
141 Francia MANZIN L. 77 FDJ +23:01
142 Francia PICHON L. 78 FDJ +23:01
143 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +23:01
144 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +23:01
145 Estonia TAARAMAE R. 119 TEAM KATUSHA +23:01
146 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +23:01
147 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +23:01
148 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:01 03:06
149 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +23:01
150 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +23:01 04:23
151 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +23:01
152 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +23:01
153 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +23:01
154 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +23:01
155 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +23:01
156 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +23:01
157 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +23:01
158 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +23:01
159 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:01
160 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +23:01
161 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:01
162 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +23:01
163 Francia BAGOT Y. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:01
164 Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO +23:01
165 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +23:01
166 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:01
167 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +23:01
168 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +23:01
169 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:01
170 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:01
171 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:01 03:02
172 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +23:01 02:55
173 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:01
174 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA +23:01 01:27
175 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +23:01 03:09
176 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +23:01
177 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +23:01
178 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +23:01
179 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +23:01
180 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +23:01
181 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:01
182 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +23:01
183 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +23:01
184 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +23:01
185 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:01 03:54
186 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +23:01 04:23
187 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +23:01
188 Francia HUREL T. 215 DIRECT ENERGIE +26:43 05:04
189 Italia BONIFAZIO N. 94 TREK-SEGAFREDO +27:26
RIT Francia MINARD S. 108 AG2R LA MONDIALE
RIT Croazia KISERLOVSKI R. 16 TINKOFF
RIT Colombia LOPEZ M. 64 ASTANA PRO TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE 25
2 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM 20
3 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO 16
4 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM 14
5 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ 12
6 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM 10
7 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING 9
8 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 8
9 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC 6
11 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL 5
12 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP 4
13 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE 3
14 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE 2
15 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF 1
Traguardo Volante - Castro Caldelas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 4
2 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 2
3 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2 - Alto Alenza (820 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA 5
2 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 3
3 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi