1. Altro
  • 23/08/2016
  • 4^ Tappa
  • Betanzos - San Andres de Teixeido
  • Lunghezza: 163.5 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Alto da Serra Capela (425 m.) al Km 28
  • GPM Cat. 3: Alto Monte Caxado (670 m.) al Km 58.3
  • Traguardo Volante: Cedeira al Km 149
  • GPM Cat. 2: Alto Mirador de Veixia (600 m.) al Km 163.5
 4^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 04:05:19 10
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +15 06
3 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC +15 06
4 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM +19
5 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA +23
6 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24
7 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +32
8 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +36
9 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39
10 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +41
11 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING +41
12 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +45
13 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA +48
14 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING +54 01
15 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03
16 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP +01:34 02
17 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +01:37
18 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL +01:37 01
19 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA +01:41
20 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:05
21 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE +02:05
22 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +02:05
23 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF +02:05
24 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +02:05
25 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP +02:05
26 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY +02:05
27 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM +02:05
28 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP +02:05
29 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA +02:05
30 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE +02:05
31 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM +02:05 07
32 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC +02:05
33 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE +02:09
34 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY +02:11
35 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM +02:21
36 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL +02:21
37 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 +02:21
38 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:21
39 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE +02:28
40 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE +02:28
41 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM +02:28
42 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC +02:28
43 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA +02:28
44 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:28
45 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO +02:28
46 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE +02:28
47 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ +02:28
48 Colombia LOPEZ M. 64 ASTANA PRO TEAM +02:38
49 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:39
50 Olanda KRUIJSWIJK S. 41 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:39
51 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA +02:39
52 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA +02:49
53 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:49
54 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL +02:49
55 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO +02:49
56 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM +02:54
57 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM +02:54
58 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE +03:15
59 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 +03:18
60 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA +03:21
61 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO +03:21
62 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP +03:44
63 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING +04:17
64 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF +05:07
65 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF +05:07
66 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA +05:24
67 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:05
68 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +06:55
69 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM +06:55
70 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM +07:30
71 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM +07:30
72 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL +08:00
73 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE +08:00
74 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA +08:00
75 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM +10:37
76 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE +11:29
77 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:01
78 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:01
79 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +12:01
80 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING +12:01
81 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA +12:01
82 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE +12:01
83 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 +12:01
84 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM +12:01
85 Francia MINARD S. 108 AG2R LA MONDIALE +14:53
86 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO +14:53
87 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ +14:53
88 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM +14:53
89 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE +14:53
90 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO +14:53
91 Spagna MAS L. 206 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
92 Francia BAGOT Y. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
93 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA +14:53
94 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE +14:53
95 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC +14:53
96 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
97 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM +14:53
98 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL +14:53
99 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA +14:53
100 Croazia KISERLOVSKI R. 16 TINKOFF +14:53
101 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA +14:53
102 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE +14:53
103 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
104 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC +14:53
105 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC +14:53
106 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING +14:53
107 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:53
108 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:53
109 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +14:53
110 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
111 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +14:53
112 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM +14:53
113 Brasile FISCHER A. 73 FDJ +14:53
114 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +14:53
115 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE +14:53
116 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +14:53
117 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL +14:53
118 Francia HUREL T. 215 DIRECT ENERGIE +14:53
119 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +14:53
120 Francia PICHON L. 78 FDJ +14:53
121 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA +14:53
122 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA +14:53
123 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC +14:53
124 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +14:53
125 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
126 Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO +14:53
127 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF +14:53
128 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
129 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM +14:53
130 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM +14:53
131 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM +14:53
132 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA +14:53
133 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
134 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING +14:53
135 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY +14:53
136 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +14:53
137 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP +14:53
138 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO +14:53
139 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
140 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +14:53
141 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO +14:53
142 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:53
143 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +14:53
144 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE +14:53
145 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
146 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
147 Italia BOARO M. 13 TINKOFF +14:53
148 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
149 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY +14:53
150 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE +14:53
151 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA +14:53
152 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM +14:53
153 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM +14:53
154 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL +14:53
155 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP +14:53
156 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +14:53
157 Francia REZA K. 79 FDJ +14:53
158 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY +14:53
159 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN +14:53
160 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP +14:53
161 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
162 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
163 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA +14:53
164 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +14:53
165 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE +14:53
166 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:53
167 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +14:53
168 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA +14:53
169 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:53
170 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +14:53
171 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA +14:53
172 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING +14:53
173 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA +14:53
174 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING +14:53
175 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP +14:53
176 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM +14:53
177 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE +14:53
178 Francia MANZIN L. 77 FDJ +14:53
179 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP +15:09
180 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +15:09
181 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF +15:09
182 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +16:36
183 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:57
184 Polonia KWIATKOWSKI M. 27 TEAM SKY +19:02
185 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +19:17
186 Francia LE BON J. 76 FDJ +19:17
187 Austria GOGL M. 14 TINKOFF +19:48
188 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 +19:48
189 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE +19:48
190 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +21:39
191 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 +21:39
192 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 +21:39
193 Italia BONIFAZIO N. 94 TREK-SEGAFREDO +21:39
194 Estonia TAARAMAE R. 119 TEAM KATUSHA +21:39
195 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE +30:40
RIT Spagna REYNES V. 166 IAM CYCLING
RIT Italia ZURLO F. 179 LAMPRE-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 25
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 20
3 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 16
4 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM 14
5 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA 12
6 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN 8
9 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
10 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 6
11 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING 5
12 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
13 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA 3
14 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING 2
15 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Alto da Serra Capela (425 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 3
2 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA 2
3 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 3 - Alto Monte Caxado (670 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 3
2 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE 2
3 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Traguardo Volante - Cedeira
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP 4
2 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 2 - Alto Mirador de Veixia (600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE 5
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 3
3 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi