1. Altro
  • 21/08/2016
  • 2^ Tappa
  • Ourense Termal - Baiona
  • Lunghezza: 160.8 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Alto de Fontefria (790 m.) al Km 79.7
  • Traguardo Volante: Vigo al Km 141.7
 2^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 04:16:39 10
2 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 st 06
3 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE st 04
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 27 TEAM SKY st
5 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING st
6 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA st
7 Italia BONIFAZIO N. 94 TREK-SEGAFREDO st
8 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA st
9 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM st
10 Francia MANZIN L. 77 FDJ st
11 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE st
12 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM st
13 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA st
14 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
15 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA st
16 Belgio LAMPAERT Y. 134 ETIXX-QUICKSTEP st
17 Italia BATTAGLIN E. 42 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
18 Belgio WAEYTENS Z. 89 TEAM GIANT-ALPECIN st
19 Spagna MATE' A. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
20 Francia SENECHAL F. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
21 Svizzera PELLAUD S. 165 IAM CYCLING st
22 Spagna MADRAZO A. 205 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
23 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM st
24 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
25 Lettonia SMUKULIS G. 67 ASTANA PRO TEAM st
26 Norvegia LAENGEN V. 164 IAM CYCLING st
27 Germania KNEES C. 25 TEAM SKY st
28 Olanda KRUIJSWIJK S. 41 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
29 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY st
30 Italia PUCCIO S. 29 TEAM SKY st
31 Italia BRAMBILLA G. 131 ETIXX-QUICKSTEP st
32 Lituania BAGDONAS G. 102 AG2R LA MONDIALE st
33 Gran Bretagna KENNAUGH P. 24 TEAM SKY st
34 Colombia CHAVES J. 51 ORICA-BIKEXCHANGE st
35 Spagna SANCHEZ S. 37 BMC RACING TEAM st
36 Gran Bretagna YATES S. 59 ORICA-BIKEXCHANGE st
37 Portogallo MACHADO T. 115 TEAM KATUSHA st
38 Belgio DE CLERCQ B. 121 LOTTO SOUDAL st
39 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM st
40 Italia CATALDO D. 62 ASTANA PRO TEAM st
41 Australia GERRANS S. 53 ORICA-BIKEXCHANGE st
42 Germania FROHLINGER J. 84 TEAM GIANT-ALPECIN st
43 Spagna MAS L. 206 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
44 Spagna SANCHEZ L. 66 ASTANA PRO TEAM st
45 Usa REIJNEN K. 98 TREK-SEGAFREDO st
46 Francia CHEVRIER C. 162 IAM CYCLING st
47 Spagna CONTADOR A. 11 TINKOFF st
48 Olanda TERPSTRA N. 138 ETIXX-QUICKSTEP st
49 Belgio HERMANS B. 36 BMC RACING TEAM st
50 Slovacchia VELITS M. 139 ETIXX-QUICKSTEP st
51 Francia LATOUR P. 107 AG2R LA MONDIALE st
52 Spagna MORENO D. 6 MOVISTAR TEAM st
53 Spagna DE LA CRUZ D. 133 ETIXX-QUICKSTEP st
54 Repubblica Ceca KONIG L. 26 TEAM SKY st
55 Olanda TANKINK B. 48 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
56 Italia FELLINE F. 96 TREK-SEGAFREDO st
57 Italia BENNATI D. 12 TINKOFF st
58 Repubblica Ceca STYBAR Z. 137 ETIXX-QUICKSTEP st
59 Spagna LOSADA A. 111 TEAM KATUSHA st
60 Olanda VAN EMDEN J. 49 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
61 Belgio MONFORT M. 126 LOTTO SOUDAL st
62 Australia CLARKE S. 143 CANNONDALE-DRAPAC st
63 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM st
64 Usa TALANSKY A. 141 CANNONDALE-DRAPAC st
65 Australia HOWSON D. 55 ORICA-BIKEXCHANGE st
66 Belgio BAKELANTS J. 103 AG2R LA MONDIALE st
67 Sudafrica MEINTJES L. 171 LAMPRE-MERIDA st
68 Francia HARDY R. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
69 Spagna FERNANDEZ R. 4 MOVISTAR TEAM st
70 Portogallo GONCALVES J. 204 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
71 Usa WARBASSE L. 168 IAM CYCLING st
72 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM st 03
73 Francia DOMONT A. 105 AG2R LA MONDIALE st
74 Etiopia GRMAY T. 177 LAMPRE-MERIDA st
75 Spagna CASTROVIEJO J. 2 MOVISTAR TEAM st
76 Italia SCARPONI M. 61 ASTANA PRO TEAM st
77 Spagna ANTON I. 151 TEAM DIMENSION DATA st
78 Francia SICARD R. 211 DIRECT ENERGIE st
79 Estonia TAARAMAE R. 119 TEAM KATUSHA st
80 Svizzera WYSS D. 39 BMC RACING TEAM st
81 Spagna ZUBELDIA H. 91 TREK-SEGAFREDO st
82 Francia PERAUD J. 101 AG2R LA MONDIALE st
83 Francia BIDARD F. 104 AG2R LA MONDIALE st
84 Austria GOGL M. 14 TINKOFF st
85 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 156 TEAM DIMENSION DATA st
86 Polonia GOLAS M. 23 TEAM SKY st
87 Svizzera FRANK M. 161 IAM CYCLING st
88 Portogallo PIMENTA MENDES J. 191 BORA-ARGON 18 st
89 Francia CALMEJANE L. 213 DIRECT ENERGIE st
90 Francia JEANDESBOZ F. 216 DIRECT ENERGIE st
91 Spagna BILBAO P. 202 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
92 Usa KING B. 146 CANNONDALE-DRAPAC st
93 Usa VAN GARDEREN T. 31 BMC RACING TEAM st
94 Lussemburgo DIDIER L. 95 TREK-SEGAFREDO st
95 Polonia HUZARSKI B. 194 BORA-ARGON 18 st
96 Italia CONTI V. 174 LAMPRE-MERIDA st
97 Italia ZURLO F. 179 LAMPRE-MERIDA st
98 Italia FORMOLO D. 145 CANNONDALE-DRAPAC st
99 Russia TROFIMOV Y. 19 TINKOFF st
100 Svizzera WYSS M. 169 IAM CYCLING st
101 Francia MOLARD R. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
102 Belgio DOCKX G. 124 LOTTO SOUDAL st
103 Giappone BEPPU F. 92 TREK-SEGAFREDO st
104 Francia ROSSETTO S. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
105 Olanda KEIZER M. 47 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
106 Francia BERNARD J. 93 TREK-SEGAFREDO st
107 Croazia DURASEK K. 175 LAMPRE-MERIDA st
108 Australia HAIG J. 54 ORICA-BIKEXCHANGE st
109 Nuova Zelanda BENNETT G. 43 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
110 Olanda GESINK R. 46 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
111 Olanda BOUWMAN K. 44 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
112 Kazakistan GRUZDEV D. 63 ASTANA PRO TEAM st
113 Germania SELIG R. 198 BORA-ARGON 18 st
114 Francia ELISSONDE K. 71 FDJ st
115 Colombia LOPEZ M. 64 ASTANA PRO TEAM st
116 Usa DOMBROWSKI J. 144 CANNONDALE-DRAPAC st
117 Francia BARGUIL W. 81 TEAM GIANT-ALPECIN st
118 Spagna IRIZAR M. 97 TREK-SEGAFREDO st
119 Belgio ARMEE S. 122 LOTTO SOUDAL st
120 Kazakistan ZEITS A. 69 ASTANA PRO TEAM st
121 Belgio VERVAEKE L. 128 LOTTO SOUDAL st
122 Belgio DEVENYNS D. 163 IAM CYCLING st
123 Italia VANOTTI A. 68 ASTANA PRO TEAM st
124 Italia BOARO M. 13 TINKOFF st
125 Russia SILIN E. 118 TEAM KATUSHA st
126 Russia KOCHETKOV P. 113 TEAM KATUSHA st
127 Francia BOUET M. 132 ETIXX-QUICKSTEP st
128 Spagna PARDILLA S. 207 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
129 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 157 TEAM DIMENSION DATA st
130 Francia LE BON J. 76 FDJ st
131 Australia HAAS N. 155 TEAM DIMENSION DATA st
132 Francia MINARD S. 108 AG2R LA MONDIALE st
133 Spagna ERVITI I. 3 MOVISTAR TEAM st
134 Spagna ROSON J. 209 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
135 Austria ZOIDL R. 99 TREK-SEGAFREDO st
136 Belgio SERRY P. 136 ETIXX-QUICKSTEP st
137 Portogallo FARIA DA COSTA M. 176 LAMPRE-MERIDA st
138 Francia MORICE J. 217 DIRECT ENERGIE st
139 Belgio WALLAYS J. 129 LOTTO SOUDAL st
140 Francia COUSIN J. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
141 Italia CATTANEO M. 173 LAMPRE-MERIDA st
142 Spagna HERNANDEZ J. 15 TINKOFF st
143 Italia VILLELLA D. 149 CANNONDALE-DRAPAC st
144 Usa FARRAR T. 153 TEAM DIMENSION DATA st
145 Bielorussia KOSHEVOY I. 178 LAMPRE-MERIDA st
146 Nuova Zelanda BEVIN P. 142 CANNONDALE-DRAPAC st
147 Francia BAGOT Y. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
148 Russia MAMYKIN M. 116 TEAM KATUSHA st
149 Spagna HERRADA J. 5 MOVISTAR TEAM st
150 Germania HERKLOTZ S. 193 BORA-ARGON 18 st
151 Francia LADAGNOUS M. 75 FDJ st
152 Portogallo PAULINHO S. 17 TINKOFF st
153 Croazia KISERLOVSKI R. 16 TINKOFF st
154 Brasile FISCHER A. 73 FDJ st
155 Francia QUEMENEUR P. 219 DIRECT ENERGIE st
156 Belgio DE GENDT T. 123 LOTTO SOUDAL st
157 Belgio TEUNS D. 38 BMC RACING TEAM st
158 Francia JAUREGUI Q. 106 AG2R LA MONDIALE st
159 Gran Bretagna THWAITES S. 199 BORA-ARGON 18 +23
160 Australia SUTHERLAND R. 9 MOVISTAR TEAM +39
161 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +39
162 Germania PFINGSTEN C. 196 BORA-ARGON 18 +39
163 Usa BOSWELL I. 22 TEAM SKY +39
164 Spagna REYNES V. 166 IAM CYCLING +39
165 Spagna ARROYO D. 201 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39
166 Italia MOSER M. 147 CANNONDALE-DRAPAC +39
167 Norvegia EIKING O. 72 FDJ +39
168 Usa HAGA C. 85 TEAM GIANT-ALPECIN +39
169 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 87 TEAM GIANT-ALPECIN +59
170 Nuova Zelanda BEWLEY S. 52 ORICA-BIKEXCHANGE +01:07
171 Gran Bretagna CARTHY H. 203 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:07
172 Belgio VAN BILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26
173 Francia CHETOUT L. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26
174 Francia REZA K. 79 FDJ +01:36
175 Francia CARDIS R. 214 DIRECT ENERGIE st
176 Francia ROLLAND P. 148 CANNONDALE-DRAPAC +01:38
177 Svizzera DILLIER S. 33 BMC RACING TEAM st
178 Olanda DE KORT K. 83 TEAM GIANT-ALPECIN +02:08
179 Germania ARNDT N. 82 TEAM GIANT-ALPECIN +02:08
180 Russia LAGUTIN S. 114 TEAM KATUSHA st
181 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 +02:22
182 Belgio CAMPENAERTS V. 45 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:22
183 Francia HUREL T. 215 DIRECT ENERGIE +02:38
184 Russia ROVNY I. 18 TINKOFF +02:47
185 Canada ANDERSON R. 212 DIRECT ENERGIE st
186 Austria MUHLBERGER G. 195 BORA-ARGON 18 st
187 Francia PICHON L. 78 FDJ +03:42 02
188 Francia GENIEZ A. 74 FDJ +03:59
189 Svezia LUDVIGSSON T. 86 TEAM GIANT-ALPECIN +04:23
190 Spagna LOPEZ D. 28 TEAM SKY +04:23
191 Francia RIBLON C. 109 AG2R LA MONDIALE +04:23
192 Canada TUFT S. 58 ORICA-BIKEXCHANGE +04:23
193 Italia MALACARNE D. 65 ASTANA PRO TEAM +04:23
194 Olanda STAMSNIJDER T. 88 TEAM GIANT-ALPECIN +05:36
195 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE +05:36 01
196 Sudafrica VENTER J. 159 TEAM DIMENSION DATA +05:36
197 Sudafrica DOUGALL N. 152 TEAM DIMENSION DATA +05:36
198 Spagna FRAILE O. 154 TEAM DIMENSION DATA +07:25
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio MEERSMAN G. 135 ETIXX-QUICKSTEP 25
2 Germania SCHWARZMANN M. 197 BORA-ARGON 18 20
3 Danimarca NIELSEN M. 57 ORICA-BIKEXCHANGE 16
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 27 TEAM SKY 14
5 Belgio VAN GENECHTEN J. 167 IAM CYCLING 12
6 Italia SBARAGLI K. 158 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Italia BONIFAZIO N. 94 TREK-SEGAFREDO 9
8 Colombia RESTREPO J. 117 TEAM KATUSHA 8
9 Lussemburgo DRUCKER J. 34 BMC RACING TEAM 7
10 Francia MANZIN L. 77 FDJ 6
11 Belgio KEUKELEIRE J. 56 ORICA-BIKEXCHANGE 5
12 Spagna ROJAS J. 8 MOVISTAR TEAM 4
13 Norvegia BYSTROM S. 112 TEAM KATUSHA 3
14 Spagna PRADES E. 208 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
15 Giappone ARASHIRO Y. 172 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Alto de Fontefria (790 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PICHON L. 78 FDJ 3
2 Italia BENEDETTI C. 192 BORA-ARGON 18 2
3 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
Traguardo Volante - Vigo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio GILBERT P. 35 BMC RACING TEAM 4
2 Francia PICHON L. 78 FDJ 2
3 Francia NAULLEAU B. 218 DIRECT ENERGIE 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi