Esplora Sky TG24, Sky Sport, Sky Video
user
14 aprile 2019

Serie D, i risultati della 31^ e 35^ giornata: allunga il Cesena, Bari vede promozione

print-icon
bar

Si infiamma la lotta per la promozione. Il Como conserva 2 punti di vantaggio sul Mantova, il Cesena approfitta del ko del Matelica per allungare in vetta, Picerno e Bari si avvicinano alla Serie C

Archiviata la promozione del Lecco nel girone A, nel B il Como conserva due punti di vantaggio sul Mantova dopo la vittoria 1-0 contro il Sondrio, mentre nel girone C sarà sprint finale tra Arzignano Valchiampo, Union Feltre e Adriese che nella giornata di oggi hanno ottenuto un tris di successi. Nel girone D la Pergolettese conserva 6 punti di vantaggio sul Modena, nel girone E si conferma il +5 della Pianese sul Ponsacco. Nel girone F il Cesena approfitta del ko del Matelica e ora può contare su 5 punti di vantaggio, nel G il si avvicina alla promozione il Lanusei. Nei gironi H e I Picerno e Bari vedono la Serie C.

Girone A, 31^ giornata

Chieri Casale 0-1
Dronero Borgosesia 3-1
Fezzanese Lavagnese 2-0
Milano City Arconatese 2-3
Savona Folgore Caratese 1-2
Sestri Levante Ligorna 1-1
Unione Sanremo Lecco 0-2

Classifica: Lecco (già promosso in C) 80, Sanremese 57, Savona 53, Ligorna 50, Casale 48, Inveruno 47, Folgore Caratese 45, Chieri 43, Bra 43, Borgosesia 37, Sestri Levante 37, Fezzanese 37, Lavagnese 36, Milano City 34, Arconatese 33, Stresa 25, Borgaro Nobis 23, Pro Dronero 23

Girone B, 31 ^ giornata

Ambrosiana Scanzorosciate 3-1
Como Sondrio 1-0
Legnago Sales Villafranca 2-1
Mantova Darfo Boario 6-0
Olginatese Virtus Bergamo 2-0
Pontisola Caravaggio 2-3
Pro Sesto Seregno 2-1
Villa d’Almè Caronnese 0-1

Classifica: Como 80, Mantova 78, Rezzato 62, Pro Sesto 60, Caronnese 58, Virtus Bergamo 44, Sondrio 43, Caravaggio 40, Seregno 39, Ponte SP 38, Villa D’Almè 37, Darfo Boario 31, Legnago 31, Scanzorosciate 30, Villafranca 29, Ambrosiana 24, Ciserano 23, Olginatese 15.

Girone C, 31^ giornata

Adriese Chions 2-0
ArzignanoValChiampo Bolzano 1-0
ASC St. Georgen Cjarlins Suzanne 2-0
Clodiense Delta Rovigo 2-1
Feltre Sandonà 1-0
Levico Terme Este 1-0
Tamai Cartigliano 1-1

Classifica: Arzignano Valchiampo 63, Union Feltre 62, Adriese 61, Campodarsego 54, Virtus Bolzano 45, Montebelluna 44, Delta Porto Tolle 43, Este 40, Cjarlins Muzane 40, Cartigliano 37, Clodiense 36, Chions 35, Belluno 34, Levico Terme 34, St.Georgen 33, Sandonà 32, Tamai 29, Trento 26.

Girone D, 31^ giornata

Adrense Calvina 2-1
Axys Zola Reggio Audace 1-2
Lentigione Classe 0-0
Mezzolara Fanfulla 1-1
Modena Sasso Marconi 3-0
OltrepoVoghera Ciliverghe Mazzano 0-2
Pergolettese Fiorenzuola 2-1
San Marino Pavia 0-1
Vigor Carpaneto Crema 4-1

Classifica: Pergolettese 70, Modena 64, Reggio Audace 62, Fanfulla 53, Fiorenzuola 49, Crema 45, Vigor Carpaneto 44, Adrense 41, Lentigione 38, Ciliverghe 38, Axys Zola 35, Mezzolara 34, Calvina 32, Sasso Marconi 31, Pavia 31, San Marino 28, Classe 28, OltrepoVoghera 22.

Girone E, 35^ giornata

Aglianese Sinalunghese 0-0
Bastia Seravezza Pozzi 3-2
Massese Viareggio 0-0
Pianese Montevarchi 1-0
Prato Ponsacco 2-3
Real Forte Querceta Tuttocuoio 1-0
San Donato Gavorrano 2-4
Sangiovannese Cannara 0-1
Scandicci Ghivizzano Borgo 1-1
Trestina Sangimignano 1-1

Classifica: Pianese 69, Ponsacco 64, Seravezza 59, San Donato 59, Gavorrano 59, Aquila Montevarchi 58, Ghivizzano 55, Tuttocuoio 52, Prato 50, Cannara 50, Trestina 47, Sangiovannese 44, Aglianese 43, Bastia 44, Real Forte 43, Scandicci 38, Viareggio 35, Sinalunghese 30, San Gimignano 29, Massese 16.

Girone F, 35^ giornata

ASD Pineto Giulianova 3-1
Campobasso Castelfidardo 3-4
Forlì Sangiustese 1-0
Isernia Agnonese 2-2
Jesina Sammaurese 1-0
Montegiorgio SN Notaresco 1-1
Recanatese Matelica 1-0
Santarcangelo Francavilla 2-3
Savignanese Avezzano 0-1
Vastese Cesena 1-2

Classifica: Cesena 78, Matelica 73, Recanatese 61, Pineto 59, Francavilla 55, Sangiustese 54, Notaresco 53, Jesina 49, Savignanese 47, Montegiorgio 47, Campobasso 44, Sanmaurese 43, Vastese 41, Giulianova 37, Forlì 36, Avezzano 36, Isernia 34, Santarcangelo 33, Olympia Agnonese 32, Castelfidardo 24.

Girone G, 35^ giornata

Albalonga Latina 0-2
Anzio Torres 1-0
Avellino Budoni 2-1
Città di Anagni Lupa Roma 1-1
Flaminia Vis Artena 3-0
Ladispoli Cassino 0-1
Lanusei Ostia Mare 1-0
Latte Dolce Aprilia 3-2
SFF Atletico Trastevere 3-1

Classifica: Lanusei 79, Avellino 74, Trastevere 68, Sassari 68, Cassino 62, Monterosi 61, Latina 53, Aprilia 52, Vis Artena 51, Albalonga 51, SFF Atletico 50, Flaminia 42, Budoni 38, Ostia Mare 37, Anagni 35, Torres 34, Ladispoli 33, Castiadas 32, Lupa Roma 29, Anzio 17.

Girone H, 31^ giornata

Audace Cerignola Nardò 3-1
Città di Fasano Sarnese 5-1
Gragnano Gravina 0-1
Pomigliano Francavilla 0-1
Sorrento Picerno 0-1
SS Nola Andria 0-3

Classifica: Az Picerno 77, Audace Cerignola 68, Taranto 67, Bitonto 53, Savoia 52, Fidelis Andria 50, Gravina 45, Altamura 44, Francavilla 43, Fasano 43, Sorrento 37, Gelbison 34, Nola 33, Nardò 32, Sarnese 30, Gragnano 29, Pomigliano 19, Granata 12. 

Girone I, 31^ giornata

Acireale Castrovillari 0-2
Bari Portici 2-1
Cittanovese US Palmese 3-3
Locri Igea Virtus 1-0
Marsala Gela 1-0
Messina Nocerina 2-1
Rotonda Roccella 2-0
Sancataldese Troina 0-0
Turris Città di Messina 6-0

Classifica: Bari 72, Turris 64, Marsala 50, Troina 47, Castrovillari 45, Cittanovese 45, Portici 44, Acireale 44, Nocerina 43, Palmese 41, Gela 40, Messina 39, Sancataldese 35, Locri 33, Roccella 31, Città di Messina 31, Rotonda 27, Igea Virtus 21.

LE ULTIME NOTIZIE DI SKYSPORT

I PIU' LETTI DI OGGI
I più letti di oggi