Europei 2020, i risultati del terzo turno di qualificazioni: vincono Spagna e Polonia

Terza giornata di qualificazioni a Euro2020: vince la Spagna (unica big in campo) con un netto 4-1 rifilato alle Isole Faroe. Bene anche la Polonia, che passa 1-0 contro la Macedonia del Nord di Pandev grazie all'ex Toro Glik (45' per Piatek, panchina per Milik). Goleada dell'Ucraina di Shevchenko: cinque i gol rifilati alla Serbia e primo posto nel girone B. Super Schick nella Repubblica Ceca: l'attaccante della Roma ribalta con una doppietta la Bulgaria

GRECIA-ITALIA LIVE

LE CLASSIFICHE DI TUTTI I GIRONI

LE NEWS DI SKY SPORT SU WHATSAPP

Gruppo A

REPUBBLICA CECA-BULGARIA 2-1 
3' Isa (B), 19' e 50' Schick (RC) 

REPUBBLICA CECA (4-2-3-1): Vaclik; Kaderabek, Celustska, Suchy, Novak; Pavelka, Soucek; Masopust (66' Kopic), Kral, Jankto (83' Krejci); Schick (78' Dolezal). Ct Silhavy

BULGARIA (4-4-2): Mihaylov; Popov, Dimitrov, Bozhykov, Nedyalkov; Michev (46' Despodov), Malinov (64' Karabelyov), Sarmov, Nedelev (Chunchukov); Isa, Popov. Ct Balakov

Ammoniti: Kadebarek (RC), Malinov (B), Pavelka (RC), Dimitrov (B), Despodov (B), Chunchukov (B)

 

MONTENEGRO-KOSOVO 1-1 
24' Rashica (K), 69' Mugosa (M)

MONTENEGRO (4-2-3-1): Mijatovic; Tomasevic (71' Boljevic), Simic, Vujacic, Marusic; Kosovic, Scekic (59' Bakic); Jankovic (85' Jovovic), Mugosa, Vesovic; Beciraj. Ct Tumbakovic

KOSOVO (4-2-3-1): Muric; Vojvoda, Rrahmani, Aliti, Paqarada (70' Kololli); Voca, Halimi; Rashica, Celina (78' Rashani), Zeneli (38' Zhegrova); Muriqi. Ct Challandes

Ammoniti: Vesovic (M), Paqarda (K), Muric (K), Rashica (K), Simic (M)

 

Gruppo B

LITUANIA-LUSSEMBURGO 1-1 
21' Rodrigues (LU), 74' Novikovas (LI)

LITUANIA (4-2-3-1): Bartkus; Mikoliunas, Klimavicius, Palionis, Andriuskevicius; Slivka, Vorobjovas; Chernych (89' Kazlauskas), Golubickas (52' Simkus), Novikovas; Valskis (55' Laukzemis). Ct Urbonas

LUSSEMBURGO (4-4-2): Moris; Jans, Selimovic, Gerson, Carson (61' Malget); O. Thill (80' Sinani), C. Martins, B. Martins, V. Thill; Rordigues, Turpel (67' Bensi). Ct Holtz

Ammoniti: Mikoliunas (LI), Carlson (LU), Novikovas (LI), Golubickas (LI), Vorobjovas (LI), Laukzemis (LI), O. Thill (LU), Klimavicius (LI), Malget (LU)

Espulsi: 42' Mikoliunas (LI), 94' Vorobjovas (LI)

 

UCRAINA-SERBIA 5-0 
26' e 28' Tsygankov, 46' e 75' Konoplyanka, 59' Yaremchuk

UCRAINA (4-2-3-1): Pyatov; Karavaev, Kryvtsov, Matviyenko, Mykolenko; Malinovskyi, Stepanenko (72' Shepeliev); Tsygankov, Zinchenko, Knoplyanka (76' Kovalenko); Yaremchuck (67' Kravets). Ct Shevchenko

SERBIA (3-5-2): Dmitrovic; Milenkovic, Spajic, Kolarov; Gacinovic, Ljajic (59' Fejsa), Tadic, Maksimovic, Kostic; Prijovic (53' Mitrovic), Jovic (72' Lazovic). Ct Krastajic

Ammoniti: Milenkovic (S). Spajic (S)

 

Gruppo D

GEORGIA-GIBILTERRA 3-0 (giocata alle 18)
30' Gviliia, 59' Papunashvili, 76' Arveladze

GEORGIA (4-2-3-1): Loria; Kakabadze, Kashia, Grigalava, Kharabadze; Kvekveskiri, Kankava (77' Mchedlidze); Marebeshvili (72' Kiteishvili), Kvilia, Kvaratskhelia (47' Papunashvili); Arveladze. Ct Weiss

GIBILTERRA (5-3-2): Goldwin; Sergeant, J. Chipolina, R. Chipolina, Annesley (86' Barnett), Olivero; De Barr, Bardon (77' Coombes), Ant. Hernandez; Walker, Casciaro (65' Pons). Ct Ribas

Ammoniti: Kankava (GE), Sergeant (GI), Olivero (GI), R. Chipolina (GI)

 

DANIMARCA-IRLANDA 1-1 
76' Højbjerg (D), 85' Duffy (I)

DANIMARCA (4-3-1-2): Schmeichel; Larsen, Kjaer, Christensen, Daalsgard; Delaney, Schöne (72' Højbjerg), Braithwaite (65' Dolberg); Eriksen; Poulsen, Jorgensen. Ct Hareide

IRLANDA (4-2-3-1): Randolph; Coleman, Stevens, Duffy, Keogh; Whelan, Hourihane (82' Hogan); McClean, Hendrick, Brady (66' Judge); McGoldrick (88' Robinson). Ct McCarthy

Ammoniti: Hourihane (I)

 

Gruppo F

ISOLE FAROE-SPAGNA 1-4 
5' Ramos (S), 19' Jesus Navas (S), 30' Olsen (F), 33' aut. Gestsson (F), 71' Gayà (S)

ISOLE FAROE (4-3-3): Gestsson; Rolantsson, Gregersen, Fareo, Davidsen; Hansson, Vatnsdal (74' Baldvinsson), Hendriksson; Vatnhamar, K. Olsen (68' Johannesen), Frederiksberg (86' M. Olsen). L. Ct Olsen

SPAGNA (4-3-3): Kepa; Jesús Navas, Ramos (46' D. Llorente), Hermoso, Gayà; Sergi Roberto, Rodri, Cazorla; Iago Aspas (56' Asensio), Morata, Isco (74' Fabian Ruiz). Ct Luis Enrique

Ammoniti: Navas (S)

 

NORVEGIA-ROMANIA 2-2 
56' Elyounoussi (N), 70' Ødegaard (N), 76' e 92' Keseru (R)

NORVEGIA (4-4-2): Grytebust; Elabdellaoui, Ajer, Nordveit, Aleesami; Odegaard, Selnaes, Henriksen, Berge; King, Elyounoussi (84' Kamara). Ct Lagerback

ROMANIA (4-2-3-1): Tatarusanu; Chipciu, Sapunaru, Grigore, Tosca; Anton, Stanciu (72' Maxim); Deac, Keserü, Grozav (60' Hagi); Puscas (60' Tucudean). Ct Contra

Ammoniti: Anton (R), Berge (N), Grigore (R)

 

SVEZIA-MALTA 3-0 
2' Quaison, 50' Claesson, 81' Isak

SVEZIA (4-4-2): Olsen; Lustig, Helander, Jansson, Augustinsson; Claesson, Ekdal (77' Larsson), Olsson, Forsberg; Quaison (85' Guidetti), Berg (69' Isak). Ct Andersson

MALTA (4-3-1-2): Bonello; Z.Muscat, Agius, Borg (80' Apap), Mbong; Corbolan, R.Muscat, Gambin; Grech (64' Fenech); Effiong, Montebello (71' Nwoko). Ct Farrugia

Ammoniti: Montebello (M)

 

Gruppo G

AUSTRIA-SLOVENIA 1-0 
74' Burgstaller

AUSTRIA (4-4-2): Lindner; Laimer (82' Ilsanker), Hinteregger, Dragovic, Ulmer; Sabitzer (71' Burgstaller), Lainer, Schlager, Alaba (90' Kainz); Lazaro, Arnautovic. Ct Foda

SLOVENIA (4-3-3): Oblak; Stojanovic, Mevlja, Struna, Jokic; Kurtic, Bijol (63' Popovic), Zajc (69' Bohar); Ilicic, Sporar, Crnigoj (78' Beric). Ct Kek

Ammoniti: Crnigoj (S), Lazaro (A), Burgstaller (A)

 

LETTONIA-ISRAELE 0-3 
10', 60' e 81' Zahavi

LETTONIA (4-2-3-1): Steinbors; Savalnieks, Dubra, Oss, Maksimenko; Tobers, Laizans (79' Rugins); Rakel, Karasausks (67' Kamess), Ikaunieks (58' Cigankis); Gutkovskis. Ct Stojanovic

ISRAELE (5-3-2): Harush; Dasa, Taha, Bitton, Yeini, Ben Harush (81' Cohen); Peretz, Natcho, Kayal (73' Glazer); Saba (66' Sahar), Zahavi. Ct Herzog

Ammoniti: Tobers (L), Karasausks (L), Peretz (I)

 

MACEDONIA DEL NORD-POLONIA 0-1 
47' Glik

MACEDONIA DEL NORD (3-5-2): Dimitrievski; Bejtulai, Musliu, Velkoski; Ristovski (76' Ademi), Nikolov (62' Trajkovski), Bardhi, Elmas, Alioski; Nestorovski, Pandev (85' Hasani). Ct Angelovski

POLONIA (4-2-3-1): Fabianski; Kedziora, Glik, Bednarek, Bereszynski; Krychowiak, Klich (90' Goralski); Frankowski (46' Piatek), Zielinski, Grosicki (70' Rybus); Lewandowski. Ct Brzeczek

Ammoniti: Glik (P), Bednarek (P), Masliu (M), Nestorovski (M)

Espulsi: Masliu (M)

1 nuovo post
UCRAINA-SERBIA 4-0
 
59' - Ora è poker per l'Ucraina: segna anche Yaremchuk! E' notte fonda per la Serbia. Con questi (ipotetici) tre punti Ucraina prima nel girone B a quota 7 punti in tre partite. La Serbia resterebbe ferma a uno. 
- di marcosal93
NORVEGIA-ROMANIA 1-0
 
56' - Si sblocca un altro campo: il gol di Elyounoussi porta avanti i padroni di casa. Solo due i match che resistono sullo 0-0 (Danimarca-Irlanda e Austria-Slovenia)
- di marcosal93
SVEZIA-MALTA 2-0
 
50' - Gol a inizio partita e raddoppio a inizio secondo tempo: segna Claesson su assist di Berg. 
- di marcosal93
REPUBBLICA CECA-BULGARIA 2-1
 
50' - Ancora Patrik Schick! La sua doppietta ribalta la partita. 
- di marcosal93
UCRAINA-SERBIA 3-0
 
46' - Cala il tris la nazionale di Shevchenko: gol di Konoplyanka
- di marcosal93
MACEDONIA DEL NORD-POLONIA 0-1
 
46' - Immediato vantaggio della Polonia nel secondo tempo: rete dell'ex Toro Glik! Nel frattempo dentro a inizio ripresa Piatek (per Frankowski). Per Glik gol in mischia da palla inattiva dopo 65 secondi. 
- di marcosal93
AL VIA TUTTI I SECONDI TEMPI!
- di marcosal93

Questi i parziali dei primi tempi:

 

Gruppo A

 

REPUBBLICA CECA-BULGARIA 1-1 
3' Isa (B), 19' Schick (RC) 

 

MONTENEGRO-KOSOVO 0-1 
24' Rashica

- di marcosal93

Gruppo B

 

LITUANIA-LUSSEMBURGO 0-1  
21' Rodrigues

 

UCRAINA-SERBIA 2-0 
26' e 28' Tsygankov

- di marcosal93

Gruppo D

 

GEORGIA-GIBILTERRA 3-0 (giocata alle 18)
30' Gviliia, 59' Papunashvili, 76' Arveladze

 

DANIMARCA-IRLANDA 0-0 

- di marcosal93

Gruppo F

 

ISOLE FAROE-SPAGNA 1-3  
5' Ramos (S), 19' Jesus Navas (S), 30' Olsen (F), 33' aut. Gestsson (F)

 

NORVEGIA-ROMANIA 0-0 

 

SVEZIA-MALTA 1-0 
2' Quaison

- di marcosal93

Gruppo G

 

AUSTRIA-SLOVENIA 0-0 

 

LETTONIA-ISRAELE 0-1 
10' Zahavi

 

MACEDONIA DEL NORD-POLONIA 0-0 

- di marcosal93
FINE DI TUTTI I PRIMI TEMPI 
- di marcosal93
LITUANIA-LUSSEMBURGO 0-1
 
42' - Non cambia il risultato, ma arriva un'espulsione per i padroni di casa: rosso per Mikoliunas
- di marcosal93
FAROE-SPAGNA 1-3
 
33' - Anche in questo caso (dopo lo 0-0 durato cinque minuti) dura pochissimo il momento di gioia delle Faroe: Spagna di nuovo in gol grazie all'autorete di Gestsson
- di marcosal93
FAROE-SPAGNA 1-2
 
30' - A sorpresa le Isole Faroe tornano in partita: 1-2 alla mezz'ora siglato da Klæmint Olsen.
- di marcosal93
UCRAINA-SERBIA 2-0
 
28' - Clamoroso uno-due dell'Ucraina! Ancora lui, doppietta per Tsygankov! L'esterno classe 1997 della Dinamo Kiev trova due gol nel giro di centoventi secondi. 
- di marcosal93
UCRAINA-SERBIA 1-0
 
26' - Passa in vantaggio la formazione allenata da Shevchenko col gol di Tsygankov. 
- di marcosal93
MONTENEGRO-KOSOVO 0-1
 
24' - Passa in vantaggio anche il Kosovo, grazie al gol a metà primo tempo di Milot Rashica
- di marcosal93
LITUANIA-LUSSEMBURGO 0-1
 
21' - Gol del Lussemburgo sul campo della Lituania: sblocca Gerson Rodrigues. 
- di marcosal93

I più letti