Esplora Sky TG24, Sky Sport, Sky Video
user
30 giugno 2019

Nazionale femminile, qualificazioni Euro 2021: esordio il 29 agosto in Israele

print-icon

Le qualificazioni a Euro 2021 (fase finale in Inghilterra) si disputeranno dal 26 agosto 2019 al 22 settembre 2020. Danimarca, Bosnia Erzegovina, Israele, Malta e Georgia le avversarie dell’Italia di Milena Bartolini

BERTOLINI RENDE OMAGGIO ALLO STAFF

LA LEZIONE DELLE AZZURRE, PRINCIPESSE DEL CALCIO

E’ stato definito il calendario delle qualificazioni Euro 2021 della Nazionale Femminile, la cui fase finale si terrà nel luglio del 2021 in Inghilterra. Le Azzurre esordiranno il 29 agosto in casa di Israele, prima delle due trasferte di settembre e ottobre rispettivamente in casa della Georgia e di Malta.

Danimarca, Bosnia Erzegovina, Israele, Malta e Georgia sono le avversarie dell’Italia. La squadra di Milena Bertolini, teste di serie al sorteggio di Nyon e inserite nel Gruppo B, ha ‘pescato’ in seconda fascia la Danimarca, vicecampione d’Europa in carica e distanziata di una sola lunghezza dalla nostra nazionale nel ranking FIFA (è al 17° posto).

Le qualificazioni si giocheranno dal 26 agosto 2019 al 22 settembre 2020: le vincitrici dei gruppi e le tre migliori seconde classificate accederanno direttamente alla fase finale dell’Europeo, mentre le restanti seconde classificate si giocheranno gli ultimi 3 posti nei play off in programma dal 19 al 27 ottobre 2020.

Il calendario delle azzurre

 29 agosto 2019 Israele-Italia; 3 settembre 2019 Georgia-Italia; 4 ottobre 2019 Malta-Italia; 8 ottobre 2019 Italia-Bosnia Erzegovina; 8 novembre 2019 Italia-Georgia; 12 novembre 2019 Italia-Malta; 10 aprile 2020 Italia-Israele; 14 aprile 2020 Bosnia Erzegovina-Italia; 9 giugno 2020 Italia-Danimarca; 22 settembre 2020 Danimarca-Italia.

Tutti i gruppi delle qualificazioni al Campionato Europeo 2021

Gruppo A: Olanda, Russia, Slovenia, Turchia, Kosovo, Estonia

Gruppo B: ITALIA, Danimarca, Bosnia Erzegovina, Israele, Malta, Georgia

Gruppo C: Norvegia, Galles, Bielorussia, Irlanda del Nord, Isole Faroe

Gruppo D: Spagna, Repubblica Ceca, Polonia, Moldova, Azerbaigian

Gruppo E: Scozia, Finlandia, Portogallo, Albania, Cipro

Gruppo F: Svezia, Islanda, Ungheria, Slovacchia, Lettonia

Gruppo G: Francia, Austria, Serbia, Kazakistan, FYR Macedonia

Gruppo H: Svizzera, Belgio, Romania, Croazia, Lituania

Gruppo I: Germania, Ucraina, Repubblica d’Irlanda, Grecia, Montenegro

Hai già aggiunto Sky Sport ai tuoi contatti Whatsapp?

LE ULTIME NOTIZIE DI SKYSPORT

I PIU' LETTI DI OGGI
I più letti di oggi