user
20 maggio 2018

Tutte le formazioni ufficiali della 38^ giornata

print-icon
Zen

Ecco le ultime formazioni ufficiali del campionato di Serie A. In attesa dei due posticipi c'è da decidere l'ultima retrocessa. Il Crotone di scena a Napoli con Sarri che vuole superare quota 90 punti. In zona Europa League il Milan, senza Suso, spera di blindare il sesto posto e di non 'scivolare' a luglio

LAZIO-INTER LIVE

SASSUOLO-ROMA LIVE

SERIE A, RISULTATI E CLASSIFICA 

7 partite su 10 di Serie A in esclusiva su Sky

CAGLIARI-ATALANTA, ore 18:00 (SKY CALCIO  HD)


Cagliari (4-3-1-2)
: Cragno; Faragò Ceppitelli, Pisacane, Lykogiannis; Barella, Deiola, Padoin, Ionita; Farias, Pavoletti.

Atalanta (3-4-1-2) formazione ufficiale: Gollini; Castagne, Caldara, Palomino; Hateboer, Freuler, Cristante, Gosens; Cristante; Gomez, Ilicic


CHIEVO-BENEVENTO, ore 18:00 (SKY CALCIO  HD)


Chievo (4-3-3) formazione ufficiale
: Sorrentino; Depaoli, Tomovic, Dainelli, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Inglese, Giaccherini.

Benevento (4-4-2) formazione ufficiale: Puggioni; Sagna, Djimsiti, Tosca, Letizia; Guilherme, Sandro, Cataldi, Parigini; Brignola, Diabatè


MILAN-FIORENTINA, ore 18:00 (SKY CALCIO 1 HD)
 

Milan (4-3-3) formazione ufficiale: G.Donnarumma; Calabria, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Locatelli, Bonaventura; Cutrone, Kalinic, Calhanoglu

Fiorentina (4-3-2-1) formazione ufficiale: Sportiello; Milenkovic, Vitor Hugo, Pezzella, Biraghi; Dabo, Cristoforo, Benassi; Chiesa, Saponara; Simeone.

 

NAPOLI-CROTONE, ore 18:00 (SKY CALCIO 2 HD)
 

Napoli (4-3-3) formazione ufficiale: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne.

Crotone (4-3-3) formazione ufficiale: Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Capuano, Martella; Barberis, Mandragora, Rodhen; Trotta, Simy, Nalini
 

SPAL-SAMPDORIA, ore 18:00 (SKY CALCIO 5 HD)
 

Spal (3-5-2) formazione ufficiale: Gomis; Simic, Vicari, Felipe; Lazzari, Grassi, Viviani, Kurtic, Mattiello; Antenucci, Paloschi

Sampdoria (4-3-1-2) formazione ufficiale: Belec, Bereszynski, Regini, Andersen, Murru; Capezzi, Linetty, Praet; Ramirez; Kownacki, Caprari.


UDINESE-BOLOGNA, ore 18:00 (SKY CALCIO 4 HD)
 

Udinese (4-4-2) formazione ufficiale: Bizzarri; Larsen, Danilo, Nuytinck, Samir; Barak, Fofana, Hallfredsson, Jankto; De Paul, Lasagna.

Bologna (3-5-2) formazione ufficiale: Da Costa; Torosidis, Romagnoli, De Maio; Orsolini, Poli, Crisetig, Dzemaili, Masina; Verdi, Avenatti.

 

SASSUOLO-ROMA, ore 20:45 (SKY CALCIO 2 HD)


Sassuolo (3-5-2) probabile formazione: Pegolo; Lemos, Acerbi, Peluso; Adjapong, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Rogerio; Berardi; Politano

Roma (4-3-3) probabile formazione: Skorupski; Florenzi, Manolas, Juan Jesus, Kolarov; Pellegrini, De Rossi, Strootman; Schick, Dzeko, El Shaarawy.

 

LAZIO-INTER, ore 20:45 (SKY SPORT 1 HD)


Lazio (3-5-1-1) probabile formazione: Strakosha; Luiz Felipe, de Vrij, Radu; Marusic, Murgia, Lucas Levia, Milinkovic-Savic, Lulic; Felipe Anderson; Immobile.

Inter (4-2-3-1) probabile formazione: Handanovic; Cancelo, Skriniar, Miranda, D'Ambrosio; Brozovic, Vecino; Candreva, Rafinha, Perisic; Icardi. 

LE ULTIME NOTIZIE DI SKYSPORT

I PIU' LETTI DI OGGI
I più letti di oggi