Caricamento in corso...
19 agosto 2008

Tutti gli azzurri in gara mercoledì

print-icon
gib

Qualificazioni del salto con l'asta con Gibilisco, semifinali di canoa, quarti di pallavolo con Italia-Polonia e tuffi con Tania Cagnotto e Maria Marconi

Questo il programma di mercoledì 20 agosto delle Olimpiadi di Pechino:

ATLETICA: Batterie 800 m U; finale martello D (Clarissa Claretti); batterie 5.000 m U; qualificazioni asta U (Giuseppe
Gibilisco); semifinali 110 hs; semifinali 200 m D; finale 200 m U; finale 400 m hs D (ore 13);

BASEBALL: Qualificazioni (ore 4.30, 5.30, 12 e 13);

BEACH VOLLEY: Semifinali U (ore 3);

CANOA: Semifinali K1 1.000 m U; semifinali C1 1.000 m U; semifinali K4 500 D (Stefania Cicali, Alessandra Galiotto, Fabiana Sgroi, Alice Fagioli); semifinali K2 1.000 m U; semifinali C2 1.000 m U; semifinali K4 1.000 m U (ore 9.30);

CICLISMO: Bmx: qualificazioni U (Manuel De Vecchi) e D; quarti U (ore 3);

LOTTA: Libera, qualificazioni ed eliminatorie 66 kg U e 74 kg U (ore 3); ripescaggi e finali 66 kg U e 74 kg U (ore 10);

NUOTO IN ACQUE LIBERE: 10 km D (Martina Grimaldi) (ore 3);

NUOTO SINCRONIZZATO: Duo, finale (Beatrice Sdelizzi, Giulia Lapi) (ore 9);

PALLACANESTRO: Quarti U (ore 8.30 e 14);

PALLAMANO: Quarti U (ore 6);

PALLANUOTO: Finale 7-12esimo posto U (Italia-Canada); Quarti U (ore 3.30 e 10);

PALLAVOLO: Quarti U (Italia-Polonia) (ore 4 e 14);

PUGILATO: Quarti mosca (Vincenzo Picardi) e medi (ore 13);

SOFTBALL: Semifinali (ore 3.30); finale bronzo (ore 11);

TAEKWONDO: Preliminari 49 kg D e 58 kg U (ore 3); quarti, semifinali, ripescaggi e finali -49 kg D e -58 kg U (ore 9);

TENNISTAVOLO: Secondo (Nikoleta Stefanova, Wenling Tang Monfardini) e terzo turno singolare D, secondo turno singolare U (ore 4); terzo turno singolare D, terzo turno singolare U (Mihai Bobocica) (ore 12);

TUFFI: Preliminari piattaforma 10 m D (Tania Cagnotto, Maria Marconi) (ore 13);

VELA: Medal race RS:X U e D (Alessandra Sensini); regata 9a e 10a Tornado (Edoardo Bianchi, Francesco Marcolini) e Star (Diego Negri, Luigi Viale) (ore 7).

Tutti i siti Sky