Caricamento in corso...
22 agosto 2008

Tutti gli azzurri in gara venerdì

print-icon
gib

Finale nel salto con l'asta per Giuseppe Gibilisco, mentre l'Italvolley del ct Anastasi affronta il Brasile in semifinale. A caccia di una medaglia i nostri pugili Picardi (mosca), Russo (massimi) e Cammarelle (supermassimi)

Questo il programma degli Azzurri impegnati nella 14/a giornata delle Olimpiadi di Pechino:

ATLETICA: Finale marcia 50 km U (Diego Cafagna, Marco De Luca, Alex Schwazer) (ore 1.30); decathlon, 110 hs; decathlon, disco gruppo A; decathlon, disco gruppo B; decathlon, asta (ore 3); finale lungo D; batterie 4x400 D; finale asta U (Giuseppe Gibilisco, nella foto); batterie 4x400 u; decathlon, giavellotto gruppo B; finale 5.000 m D; finale 4x100 D; decathlon, 1.500 m; finale 4x100 U (ore 13);

BASEBALL: Semifinali (ore 4.30 e 12);

BEACH VOLLEY: Finale bronzo U (ore 3); finale U (ore 5);

CALCIO (a Shanghai): Finale bronzo U (ore 13);

CANOA (a Shunyi): Finale K1 1.000 m U; finale C1 1.000 m U; finale K4 500 m D (Stefania Cicali, Alessandra Galiotto, Fabiana Sgroi, Alice Fagioli); finale K2 1.000 m U (Andrea Facchin, Antonio Scaduto); finale C2 1.000 m U; finale K4 1.000 m U (Franco Benedini, Antonio Rossi, Alberto Ricchetti, Luca Piemonte) (ore 9.30);

CICLISMO: Bmx: semifinali (Manuel De Vecchi) e finale U; semifinali e finale D (ore 3); Mountain bike D (ore 9);

GINNASTICA: Ritmica, qualificazioni individuali e gruppo (Elisa Blanchi, Fabrizia D'Ottavio, Marinella Falca, Daniela Massironi, Elisa Santoni, Anzehlika Savrayuk) (ore 12);

HOCKEY: Finale terzo posto D (ore 2.30); finale primo posto D (ore 12);

NUOTO SINCRONIZZATO: Squadra, finale (ore 9);

PALLACANESTRO: Semifinali U (ore 14);

PALLAMANO: Semifinali quinto-ottavo posto U (ore 6); semifinali U (ore 12);

PALLANUOTO: Semifinali 7-12 posto U (Italia-Australia); Semifinali U (ore 2.30 e 12);

PALLAVOLO: Semifinali U (Italia-Brasile) (ore 6.30 e 14);

PENTATHLON MODERNO: (Sara Bertoli, Claudia Corsini) Tiro D (ore 2.30); scherma D (ore 4); nuoto D (ore 8.30); equitazione D (ore 11); corsa D (finale) (ore 14);

PUGILATO: Semifinali mosca (Vincenzo Picardi), piuma, welter leggeri, medi e massimi (Clemente Russo) (ore 7.30); semifinali supermosca, gallo, leggeri, welter, massimi leggeri e supermassimi (Roberto Cammarelle) (ore 13);

TAEKWONDO: Preliminari -67 kg D e -80 kg U (Mauro Sarmiento) (ore 3); quarti, semifinali, ripescaggi e finali -67 kg D e -80 kg U (ore 9); preliminari D 67 kg - U 80 kg (ore 9);

TENNISTAVOLO: Semifinali singolare D (ore 4); quarti singolare U (ore 7.30); finali bronzo e finale D (ore 13.30 e 14.30);

TUFFI: Preliminari piattaforma 10 m U (Francesco Dell'Uomo) (ore 13).

Tutti i siti Sky