Caricamento in corso...
04 marzo 2010

Tutto il programma dei Giochi, dal 12 al 21 marzo

print-icon
van

Vancouver 2010, lo spettacolo continua fino al 21 marzo con le emozioni delle Paralimpiadi

Il via alle Paralimpiadi nella notte tra venerdì 12 e sabato 13 marzo con la cerimonia d'apertura. Tutti gli italiani in gara fino a domenica 21, quando nella notte si terrà la cerimonia di chiusura. SCOPRI TUTTE LE GARE, GIORNO PER GIORNO

SCOPRI LO SPECIALE OLIMPIADI

GUARDA GLI HIGHLIGHTS DELLE OLIMPIADI


LE GRANDI EMOZIONI SONO TUTTE SU SKY

Decima Edizione dei Giochi Paralimpici Invernali, che si svolgeranno a Vancouver dal 12 al 21 marzo: oltre 150 ore in diretta.

IL PROGRAMMA INTEGRALE DELLE PARALIMPIADI
NOTTE VENERDÌ 12-SABATO 13 MARZO 2010
ore 03.00, BC Place Stadium, Cerimonia d’apertura

SABATO 13 MARZO

Ore 19, Whistler Paralympic Park, Biathlon: 2 x 4 km a inseguimento maschile (Sitting) e 3 km a inseguimento femminile (Standing, italiani in gara: Enzo MASIELLO, Roland RUEPP e Pamela NOVAGLIO)
Ore 19, UBC Thunderbird Arena, Hockey su ghiaccio: Canada-Italia
Ore 20.30 Whistler Creek Side, Sci alpino: discesa libera maschile e femminile (Standing – Sitting, italiani in gara: Luca MARAFFIO, Enrico GIORGE, Christian LANTALER e Melania CORRADINI)
Ore 03.00, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Italia-Giappone

DOMENICA 14 MARZO

ore 19, Whistler Paralympic Park, Sci di fondo: 15 km maschile (Sitting, italiani in gara: Enzo MASIELLO, Roland RUEPP e Fabrizio BOVE)
ore 19, UBC Thunderbird Arena, Hockey su ghiaccio: Italia vs Norvegia
ore 19.30 Whistler Creek Side, Sci alpino:  Super Gigante maschile e femminile (Standing, italiani in gara: Christian LANTHALER, Hansjorg LANTSCHNER e Melania CORRADINI)
ore 21.30, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Italia-Svizzera
ore 03.00, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Italia.Svezia

LUNEDI' 15 MARZO

ore 20.30, Whistler Creek Side, Sci alpino:  Super Gigante maschile e femminile (Sitting – Visually Impaired, italiani in gara: Gianmaria DAL MAISTRO, Luca MARAFFIO, Enrico GIORGE, Michael STAMPFER e Daila DAMENO)
ore 21.30, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Stati Uniti-Italia

MARTEDI' 16 MARZO

ore 18.30 e 22, Whistler Creek Side, Sci alpino: Super Combinata maschile e femminile 1^ e 2^ manche (Standing – Sitting - Visually Impaired, italiani in gara: Hansjorg LANTSCHNER, Gianmaria DAL MAISTRO, Luca MARAFFIO, Michael STAMPFER, Enrico GIORGE, Melania CORRADINI e DaiIa DAMENO)
ore 22.30, UBC Thunderbird Arena, Hockey su ghiaccio: Italia-Svezia
ore 20.30, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Italia-Germania
ore 03.00, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Corea-Italia

MERCOLEDI' 17 MARZO

ore 21, Whistler Paralympic Park, Sci di fondo: 12,5 femminile (Standing, italiani in gara: Pamela NOVAGLIO)
ore 03.00, Vancouver Paralympic Centre, Curling in Carrozzina: Italia-Norvegia

GIOVEDI' 18 MARZO

ore 19 e 22, Whistler Creek Side, Sci alpino: Slalom Gigante maschile e femminile 1^ e 2^ manche (Standing, italiani in gara: Hansjorg LANTSCHNER, Luca CARRARA, Christian LANTHALER e Melania CORRADINI)
ore 19, Whistler Paralympic Park, Sci di fondo:  5 km tecnica classica femminile (Standing, italiani Paola Protopapa)
Ore 21, Whistler Paralympic Park, Sci di fondo:  10 km maschile e 5 km femminile (Sitting, italiani in gara: Fabrizio BOVE, Enzo MASIELLO, Roland RUEPP e Francesca PORCELLATO)
ore 21.30, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Gran Bretagna-Italia
ore 03.00, Vancouver Paralympic Centre, Curling in carrozzina: Italia-Canada

VENERDI'  19 MARZO

ore 19 e 22, Whistler Creek Side, Sci alpino: Slalom Gigante maschile 1^ e 2^ manche (Sitting – Visually Impaired, italiani in gara: (Gianmaria DAL MAISTRO, Enrico GIORGE, Luca MARAFFIO e Michael STAMPFER)

SABATO 20 MARZO

Ore 19 e 22, Whistler Creek Side, Sci alpino: Slalom speciale maschile e femminile 1^ e 2^ manche (Standing, italiani in gara: Luca CARRARA, Hansjorg LANTSCHNER e Melania CORRADINI)

DOMENICA 21 MARZO

Ore 19 e 22, Whistler Creek Side, Sci alpino: Slalom speciale maschile e femminile 1^ e 2^ manche (Sitting – Visually Impaired, italiani in gara: Enrico GIORGE, Gianmaria DAL MAISTRO e Daila DAMENO)
ore 19 e 21, Whistler Paralympic Park, Sci di fondo: 1 km sprint maschile e femminile  (Sitting – Standing, italiani in gara: Enzo MASIELLO, Roland RUEPP,Francesca PORCELLATO, Pamela NOVAGLIO e Paola PROTOPAPA)

NOTTE DOMENICA 21-LUNEDÌ 22 MARZO

Ore 04.00, Whistler Medals Plaza, Cerimonia di chiusura.

Tutti i siti Sky