Caricamento in corso...
07 agosto 2016

Gli azzurri in gara, speranze Rossi e Cagnotto

print-icon
jes

Jessica Rossi proverà a difendere l'oro nel tiro a volo (foto getty)

IL PROGRAMMA. La seconda giornata di Rio potrebbe fruttare nuove medaglie: la tiratrice proverà a difendere l'oro conquistato a Londra, la tuffatrice vuole cancellare la delusione del 2012 in coppia con la Dallapè, ma attenzione anche al fioretto individuale maschile

Tutti gli azzurri impegnati domenica 7 agosto a Rio:

14:00 Tiro a Volo - Trap, eliminatorie donne: Jessica Rossi
14:30 Pallavolo - Gruppo A, uomini: Italia-Francia
14:30 Tiro a Volo - Trap, eliminatorie uomini: Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo
14:45 Ginnastica Artistica - Qualificazioni donne, Gruppo 1: Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli
14:50 Tiro con l'arco - Ottavi a squadre donne, Brasile-Italia: Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori
15:00 Scherma - Qualificazioni Fioretto uomini, 32esimi di finale: Giorgio Avola (Italia)-Gomez (Messico)
15:00 Sollevamento Pesi- Eliminatorie cat.56 kg uomini, Gruppo B: Mirco Scarantino
15:00 Sport Equestri - Dressage completo individuale e a squadre, 2° giorno: Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo
15:30 Canottaggio - 2 senza, batterie donne: Sara Bertolasi-Alessandra Patelli
15:40 Canottaggio - 2 di coppia pesi leggeri, batterie donne: Laura Milani-Valentina Rodini
15:40 Judo - eliminatorie cat.66 Kg uomini: Seidl (Germania)-Fabio Basile (Italia)
16:00 Scherma - Fioretto individuale uomini, 32esimi di finale: Andrea Cassarà (Italia)-Cadot (Francia); Daniele Garozzo (Italia)-Ayad (Egitto)
16:00 Tennis, Singolare maschile 1° turno: Dutra Silva (Brasile)-Thomas Fabbiano (Italia)
16:20 Canottaggio - 2 di coppia pesi leggeri, batterie uomini: Marcello Miani-Andrea Micheletti
16:30 Judo - Eliminatorie cat.52 Kg donne: Odette Giuffrida
17:00 Beach Volley - Qualificazioni uomini: Paolo Nicolai/Daniele Lupo (Italia)-Virgen/Ontiveros (Messico)
17:10 Canottaggio - 4 senza, batterie uomini: Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino
17:15 Ciclismo - Corsa in linea donne: Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Tatiana Guderzo, Elisa Longo Borghini
17:30 Tennis - Singolare 1° turno uomini: Lu (Taipei)-Paolo Lorenzi (Italia); Fabio Fognini (Italia)-Estrella Burgos (Rep. Dominicana)
17:30 Scherma – Fioretto individuale uomini, ottavi di finale: Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo (eventuale)
18:24 Nuoto - Batterie 200 sl uomini: Marco Belotti, Andrea Mitchell D'Arrigo
18:28 Canoa - Eliminatorie K1 uomini: Giovanni De Gennaro
18:45 Scherma – Fioretto individuale uomini, quarti di finale: Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo (eventuale)
19:00 Tiro con l'arco - quarti a squadre donne: Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori (eventuale)
19:08 Nuoto - Batterie 100 rana donne: Martina Carraro, Arianna Castiglioni
19:22 Nuoto - Batterie 100 dorso uomini: Simone Sabbioni
19:45 Nuoto - Batterie 400 sl donne: Diletta Carli, Alice Mizzau
20:00 Tiro a Volo - Trap, finale donne: Jessica Rossi (eventuale)
20:05 Nuoto - Batterie 4x100 sl uomini: Filippo Magnini, Luca Dotto, Luca Leonardi, Michele Santucci
20:28 Canoa - Eliminatorie K1 uomini, seconda prova (eventuale): Giovanni De Gennaro
20:30 Judo - Cat.52 Kg donne, ripescaggi e semifinali: Odette Giuffrida (eventuale)
20:30 Judo - Cat.66 Kg uomini, ripescaggi e semifinali: Fabio Basile (eventuale)
20:43 Tiro con l'arco - semifinali a squadre donne: Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori (eventuale)
21:00 Scherma – Fioretto individuale uomini, semifinale: Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo (eventuale)
21:00 Tuffi - Trampolino 3 metri sincro, Finale donne: Tania Cagnotto-Francesca Dallapè
21:00 Tennis - Doppio, 1° turno donne: Kerber/Petkovic (Germania)-Sara Errani/Roberta Vinci (Italia)
21:39 Tiro con l'arco - prova a squadre donne, finale per il bronzo: Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori (eventuale)
21:40 Judo - cat.52 Kg donne, finale per il bronzo: Odette Giuffrida (eventuale)
21:40 Judo - Cat.66 Kg uomini, finale per il bronzo: Fabio Basile (eventuale)
22:00 Tennis - Doppio, 1° turno uomini: Marchenko/Molchanov (Ucraina)-Fabio Fognini/Andreas Seppi (Italia)
22:07 Tiro con l'arco - prova a squadre donne, finale: Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori (eventuale)
22:15 Scherma – Fioretto individuale uomini, finale per il bronzo: Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo (eventuale)
22:20 Judo - cat.52 Kg donne, finale: Odette Giuffrida (eventuale)
22:20 Judo - Cat.66 Kg uomini, finale: Fabio Basile (eventuale)
22:45 Scherma – Fioretto individuale uomini, finale: Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo (eventuale)
00:00 Sollevamento Pesi- Finale cat.56 kg uomini: Mirco Scarantino (eventuale)
00:15 Pugilato - cat. -81kg, sedicesimi di finale uomini: Valentino Manfredonia (Italia)-Dauhaliavets (Bielorussia)
03:00 Beach Volley - Qualificazioni donne: Marta Menegatti/Laura Giombini (Italia)-Broder/Valjas (Canada)
03:11 Nuoto - Semifinale 200 sl uomini: Marco Belotti, Andrea Mitchell D'Arrigo (eventuale)
03:29 Nuoto - Semifinale 100 rana donne: Martina Carraro, Arianna Castiglioni (eventuale)
04:01 Nuoto - Finale 400 sl donne: Diletta Carli, Alice Mizzau (eventuale)
04:12 Nuoto - Semifinale 100 dorso uomini: Simone Sabbioni (eventuale)
04:54 Nuoto - Finale 4x100 sl uomini: Filippo Magnini, Luca Dotto, Luca Leonardi, Michele Santucci (eventuale).

Tutti i siti Sky