Caricamento in corso...
08 agosto 2016

Gli Azzurri in gara a Rio. Il giorno di Federica

print-icon
fed

IL PROGRAMMA. La Pellegrini scende in acqua stasera nelle batterie dei 200 sl (ore 18.30 circa), sul ring il mitico Clemente Russo e Vincenzo Mangiacapre. Poi vela, canoa, ancora il tiro con l'arco e tanto altro

 Gli azzurri in gara lunedì 8 agosto ai Giochi di Rio:

* Tiro a Segno Carabina 10 m. (eliminatorie): NICCOLO' CAMPRIANI, MARCO DE NICOLO h 9 Rio, h 14 Italia
* Tiro con l'arco1 (16mi ind. donne): LUCILLA BOARI h 12.55 Rio, h 17.55 Italia
* Tiro con l'arco (32mi ind. donne): CLAUDIA MANDIA h 12.55 Rio, h. 17.55 Italia
* Pallavolo: Cina-Italia donne h. 11.15 Rio, h. 16.15 Italia
* Scherma (Qualificazioni Sciabola donne): IRENE VECCHI, LORETA GULOTTA h. 11.50 Rio, h. 16.50 Italia
* Sport Equestri (Completo/Cross Country ind. e a squadre): STEFANO BRECCIAROLI, PIETRO ROMAN, LUCA ROMAN, ARIANNA SCHIVO h. 14.59 Rio, 19.59 Italia
* Pallanuoto: Italia-Francia, Uomini h. 11.40 Rio, h 16.40 Italia.
* Tiro con l'arco (32mi ind. uomini): MAURO NESPOLI h. 12.55 Rio, h. 17.55 Italia
* Scherma (Qualificazioni Sciabola donne: ROSSELLA GREGORIO h. 12-10 Rio, h 17.10 Italia
* Canottaggio (Otto uomini - batterie): h. 11.10 Rio, h. 16.10 Italia
* Vela Classe Laser Uomini (regate 1 e 2): FRANCESCO MARRAI h. 15.20 Rio, h. 20.20 Italia
* Vela Classe RS:X Uomini (regate 1-3): MATTIA CAMBONI h.15.30 Rio, h. 20.30 Italia
* Canoa (eliminatorie K1/Donne 1 prova): STEFANIE HORN h. 14.02 Rio, h 19.02 Italia
* Pugilato (Ottavi cat.91 kg U): CLEMENTE RUSSO h.13.30 Rio, h. 18.30 Italia
* Vela Classe Laser Radial Donne (regate 1 e 2): SILVIA ZENNARO h. 13.30 Rio, h. 20.30 Italia
* Vela Classe RS:X Donne (regate 1-3): FLAVIA TARTAGLINI h. 15.40 Rio, h. 20.40 Italia
* Nuoto (batterie 200 sl donne): ALICE MIZZAU, FEDERICA PELLEGRINI h. 13.32 Rio, h. 18.32 Italia
* Nuoto (batterie 200 misti donne): SARA FRANCESCHI, LUISA TROMBETTI h. 14.26 Rio, h. 19.26 Italia
* Canoa (eliminatorie K1 Donne - 2/a prova): STEFANIE HORN h.15.52 Rio, h. 20.52 Italia
* Tiro con l'arco (32mi ind. donne): LUCILLA BOARI h. 12.55 Rio, h. 17.55 Italia
* Pugilato (16mi 69kg uomini): VINCENZO MANGIACAPRE h.18.15 Rio, h. 23.15 Italia
 * Beach Volley (qualificazioni Uomini): ADRIAN IGNACIO, CARAMBULA RAURICH, ALEX RANGHIERI h. 21.50 Rio, h. 02.50 Italia 

Tutti i siti Sky