(none)
Classifiche
 2^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 37.751
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 11:18:39
2 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +04
3 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +08
4 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +08
5 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +10
6 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +12
7 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +14
8 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +14
9 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +14
10 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14
11 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +14
12 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +14
13 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +14
14 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +14
15 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +14
16 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +14
17 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +14
18 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +14
19 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +14
20 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +14
21 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +14
22 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +14
23 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +14
24 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +14
25 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +14
26 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +14
27 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +14
28 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +14
29 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +14
30 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +14
31 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +14
32 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +14
33 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +14
34 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +14
35 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +14
36 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM +14
37 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +14
38 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +14
38 Francia PINOT T. 81 FDJ +14
40 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +14
41 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +14
42 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +14
43 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +14
44 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +14
45 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +14
46 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +14
47 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +14
48 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +14
49 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +14
50 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +14
51 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +14
52 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +14
53 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +14
54 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +14
55 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +14
56 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27
57 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27
58 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB +27
59 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +27
60 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +27
61 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +27
62 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +27
63 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +27
64 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +31
65 Francia BONNET W. 82 FDJ +32
66 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +32
67 Francia MOLARD R. 85 FDJ +32
68 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +32
69 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +32
70 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +32
71 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +32
72 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +32
73 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32
74 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +32
75 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +32
76 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +32
77 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +32
78 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +32
79 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +32
80 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +32
81 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +32
82 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +32
83 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +32
84 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +32
85 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +32
86 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +32
87 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +32
88 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +32
89 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +34
90 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +34
91 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +34
92 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +38
93 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +38
94 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +38
95 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +38
96 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +48
97 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +48
98 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +48
99 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +48
100 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +51
101 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +51
102 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +51
103 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +56
104 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +56
105 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +56
106 Francia ROY J. 88 FDJ +56
107 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +56
108 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +01:12
109 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +01:12
110 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:23
111 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +01:23
112 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:23
113 Spagna MORENO J. 5 BAHRAIN-MERIDA +01:23
114 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23
115 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +01:23
116 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:23
117 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:25
118 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +01:31
119 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:31
120 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +01:43
121 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:43
122 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:43
123 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +01:47
124 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +01:47
125 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:47
126 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +01:47
127 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +01:47
128 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +01:47
129 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +01:47
130 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:47
131 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:47
132 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:47
133 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +01:51
134 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:28
135 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:43
136 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +02:46
137 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +03:01
138 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +03:01
139 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +03:03
140 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +03:12
141 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +03:27
142 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +03:30
143 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +03:30
144 Russia KOCHETKOV P. 155 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:30
145 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +03:30
146 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +03:46
147 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +03:46
148 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +04:08
149 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +04:15
150 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +04:21
151 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +04:21
152 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +04:21
153 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +04:21
154 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +04:21
155 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:21
156 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +04:21
157 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +04:21
158 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:21
159 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +04:21
160 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +04:21
161 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +04:21
162 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +04:21
163 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +04:21
164 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +04:21
165 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +04:21
166 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +04:21
167 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +04:21
168 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:21
169 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +04:24
170 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +04:26
171 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:35
172 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:45
173 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:52
174 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +04:57
175 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +05:09
176 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:44
177 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +06:00
178 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +06:01
179 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +06:09
180 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +06:15
181 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +06:25
182 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +08:00
183 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +09:09
184 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +11:05
185 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +11:25
186 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +12:16
187 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +12:16
188 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +13:03
189 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +13:03
190 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:37
191 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +13:54
192 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +13:56
193 Francia GENIEZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +14:12
194 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +15:27
195 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +20:55
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 20
2 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 9
3 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 8
4 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 7
5 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 6
6 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 4
7 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 4
8 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 4
9 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 2
10 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 1
11 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
12 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
13 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 75
2 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 72
3 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 51
4 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 42
5 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 38
6 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 35
7 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 35
8 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 28
9 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 22
10 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 20
11 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 18
12 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 18
13 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO 18
14 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 18
15 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
16 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 14
17 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 12
18 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 12
19 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 11
20 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
21 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 8
22 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 7
23 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
24 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 6
25 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 5
26 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 5
27 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 4
28 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 3
29 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 3
30 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA 2
31 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 2
32 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 2
33 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
34 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT 2
35 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 1
36 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL 1
37 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 11:18:43
2 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +04
3 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +06
4 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +10
5 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +10
6 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +10
7 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +10
8 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +10
9 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +10
10 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +10
11 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +10
12 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +10
13 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +10
14 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +10
15 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +10
16 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +10
17 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +10
18 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +28
19 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +28
20 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +28
21 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +28
22 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +34
23 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +44
24 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +52
25 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +01:08
26 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:19
27 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:43
28 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +01:47
29 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +03:08
30 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +03:26
31 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +03:42
32 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +04:04
33 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +03:42
34 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +04:17
35 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +04:17
36 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +04:17
37 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +04:17
38 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +04:17
39 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +04:17
40 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:41
41 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +06:11
42 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +06:21
43 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +07:56
44 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +12:12
45 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +20:51
 
 2^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 06:05:18 10
2 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES st 06
3 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO st 04
4 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS st
5 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA st
6 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
7 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA st
8 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY st
9 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT st
10 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES st
11 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE st
12 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC st
13 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA st
14 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS st
15 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE st
16 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE st
17 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT st
18 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT st
19 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT st
20 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM st
21 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC st
22 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE st
23 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY st
24 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
25 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
26 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA st
27 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA st
28 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY st
29 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM st
30 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY st
31 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB st
32 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
33 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM st
34 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM st
35 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS st
36 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM st
37 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES st
38 Francia BONNET W. 82 FDJ st
39 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE st
40 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB st
41 Francia PINOT T. 81 FDJ st
42 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL st
43 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB st
44 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE st
45 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS st
46 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS st
47 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM st
48 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC st
49 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM st
50 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
51 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA st
52 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA st
53 Francia MOLARD R. 85 FDJ st
54 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE st
55 Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM st
56 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL st
57 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES st
58 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM st
59 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES st
60 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE st
61 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES st
62 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL st
63 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA st
64 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB st
65 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO st
66 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB st
67 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY st
68 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM st
69 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC st
70 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS st
71 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC st
72 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE st
73 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA st
74 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE st
75 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM st
76 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM st
77 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE st
78 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC st
79 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA st
80 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE st
81 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE st
82 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
83 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB st
84 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA st
85 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO st
86 Spagna MORENO J. 5 BAHRAIN-MERIDA st
87 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM st
88 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO st
89 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ st
90 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO st
91 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA st
92 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE st
93 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
94 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS st
95 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM st
96 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE st
97 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL st
98 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF st
99 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ st
100 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA st
101 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +20
102 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +20
103 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20
104 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +20
105 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +20
106 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +20
107 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +24
108 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +24
109 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +24
110 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +24
111 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +24
112 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +24
113 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +24
114 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +24
115 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +24
116 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +24
117 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +24
118 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +24
119 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +24
120 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +24
121 Francia ROY J. 88 FDJ +24
122 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +24
123 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +24
124 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +24
125 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +24
126 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +24
127 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +24
128 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +24
129 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +24
130 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +24
131 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +24
132 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +24
133 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +40
134 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +53
135 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +59
136 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +59
137 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +01:12
138 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +01:23
139 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +01:37
140 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:54
141 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:14
142 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:16
143 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +02:29
144 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +02:58
145 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +02:58
146 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:58
147 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +02:58
148 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +02:58
149 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:58
150 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +02:58
151 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +02:58
152 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +02:58
153 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +02:58
154 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +02:58
155 Russia KOCHETKOV P. 155 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:58
156 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +02:58
157 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +02:58
158 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +02:58
159 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +02:58
160 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +02:58
161 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +02:58
162 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +02:58
163 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +02:58
164 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +02:58
165 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +02:58
166 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +02:58
167 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +02:58
168 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +02:58
169 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +02:58
170 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:58
171 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +02:58
172 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:58
173 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:12
174 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:22
175 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +03:34
176 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +03:34
177 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +03:54 01
178 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +03:54
179 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +03:54
180 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:20
181 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +05:43 03
182 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +05:43
183 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +05:46
184 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +07:46
185 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +07:46
186 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +10:53
187 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +10:53
188 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +10:53
189 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +10:53
190 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +10:53
191 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +10:53 02
192 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +12:49
193 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +12:49
194 Francia GENIEZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +12:49
195 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:49
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 50
2 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 35
3 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 25
4 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 18
5 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 14
6 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
7 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 10
8 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 8
9 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 7
10 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 5
12 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 4
13 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 3
14 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 2
15 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Buddus˛
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 20
2 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 12
3 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 8
4 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 6
5 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 4
6 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 3
7 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 2
8 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 3 - Nuoro (549 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 7
2 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 4
3 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 2
4 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
Traguardo Volante - Dorgali
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 20
2 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 12
3 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 8
4 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 6
5 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 4
6 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 3
7 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 2
8 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 2 - Genna Silana (1002 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 8
3 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 6
4 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 4
5 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 2
6 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Tutti i siti Sky