(none)
Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.470
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 37:37:15
2 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +36
3 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +38
4 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +45
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +57
6 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:20
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:33
8 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +02:05
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +02:05
10 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:25
11 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +02:27
12 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +02:34
12 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:34
14 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +02:36
15 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +02:36
16 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +02:46
17 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +02:54
18 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:14
19 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +03:37
20 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +04:12
21 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:32
22 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +05:09
23 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +05:44
24 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +05:49
25 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +05:56
26 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +07:28
27 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +10:33
28 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +10:50
29 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +11:34
30 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +13:30
31 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +14:46
32 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +15:14
33 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +15:40
34 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:41
35 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +17:48
36 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +18:53
37 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +19:33
38 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +20:34
39 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +21:17
40 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +23:10
41 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +23:29
42 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +24:21
43 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +25:06
44 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +26:41
45 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:57
46 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:06
47 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:58
48 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +30:17
49 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +30:28
50 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +30:52
51 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +32:05
52 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +33:11
53 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +33:33
54 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +33:47
55 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +33:47
56 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +33:52
57 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +35:06
58 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +35:12
59 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +35:20
60 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +37:10
61 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +37:15
62 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +37:56
63 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +38:42
64 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:42
65 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +40:58
66 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +41:00
67 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +41:01
68 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +42:10
69 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +43:05
70 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +43:12
71 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +43:30
72 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +44:40
73 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +45:28
74 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +46:04
75 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +47:30
76 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +49:53
77 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +50:23
78 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +50:39
79 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +50:45
80 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +52:12
81 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +53:27
82 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +54:30
83 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +58:33
84 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +59:17
85 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +01:00:07
86 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02:19
87 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +01:02:39
88 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +01:02:47
89 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:03:09
90 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:04:01
91 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +01:04:04
92 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:04:26
93 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:04:42
94 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +01:04:51
95 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +01:07:35
96 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +01:07:51
97 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:08:32
98 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:08:52
99 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:10:12
100 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:10:35
101 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +01:11:34
102 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:12:37
103 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:12:58
104 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:13:14
105 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:13:25
106 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:13:50
107 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:14:21
108 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:14:29
109 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15:21
110 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:15:28
111 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:15:37
112 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:16:15
113 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +01:16:26
114 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:16:32
115 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:16:58
116 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +01:17:07
117 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:17:50
118 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17:54
119 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:18:15
120 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +01:19:23
121 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:19:45
122 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:19:54
123 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:20:02
124 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:20:05
125 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +01:20:13
126 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20:18
127 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:20:25
128 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +01:20:29
129 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:20:56
130 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:21:10
131 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:21:12
132 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:21:14
133 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:21:53
134 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:22:03
135 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:22:21
136 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:22:33
137 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +01:22:54
138 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +01:23:31
139 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:24:19
140 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +01:24:25
141 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:25:02
142 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:26:14
143 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +01:27:19
144 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +01:27:52
145 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:28:12
146 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +01:28:14
147 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +01:28:23
148 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +01:29:25
149 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +01:29:48
150 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +01:30:31
151 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:31:22
152 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +01:31:40
152 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:31:40
154 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +01:31:57
155 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:32:05
156 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +01:32:56
157 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +01:33:35
158 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:34:43
159 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +01:35:05
160 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +01:36:39
161 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +01:37:49
162 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:39:28
163 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:40:37
164 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +01:41:09
165 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +01:42:14
166 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:43:09
167 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:43:22
168 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +01:44:22
169 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:44:36
170 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:57:46
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 55
2 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 36
4 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 23
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 21
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 16
7 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
8 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 12
9 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 12
10 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 11
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
12 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
13 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
14 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
15 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 6
16 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
17 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
18 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
19 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
20 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
21 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 4
22 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
23 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
24 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 2
25 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
26 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 178
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 100
3 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 73
4 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 68
5 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 52
6 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 51
7 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 49
8 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 46
9 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 45
10 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 43
11 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 35
12 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 33
13 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 32
14 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
15 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 30
16 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 29
17 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 29
18 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 25
19 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 24
20 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 23
21 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 22
22 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 22
23 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 21
24 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
25 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
26 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 19
27 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
28 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 18
29 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 18
30 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
31 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 16
32 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 16
33 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
34 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 15
35 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
36 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
37 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
38 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 11
39 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
40 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 11
41 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 11
42 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 11
43 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
44 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 11
45 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
46 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 8
47 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
48 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 8
49 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 8
50 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
51 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 7
52 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 6
53 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
54 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
55 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
56 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
57 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
58 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
59 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 5
60 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 5
61 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
62 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 3
63 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
64 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
65 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 2
66 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 2
67 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
68 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
69 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
70 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
71 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
72 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
73 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
74 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 37:38:35
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:14
3 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:16
4 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:34
5 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +02:17
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +09:30
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:14
8 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +19:14
9 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +23:46
10 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +28:57
11 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +32:27
12 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +32:32
13 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +33:46
14 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44:44
15 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +46:10
16 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +53:10
17 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:00:59
18 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:03:06
19 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:03:22
20 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:07:32
21 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:09:15
22 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:11:17
23 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:11:38
24 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:14:08
25 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:19:05
26 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:19:50
27 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:19:54
28 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:20:33
29 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:20:43
30 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:21:01
31 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:26:52
32 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +01:27:03
33 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:30:02
34 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:33:23
35 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +01:33:45
36 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +01:36:29
37 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:39:17
 
 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 05:54:13 10
2 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st 06
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +04
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +04
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +04
6 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +10
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +12
9 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +12
10 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +24
11 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +26
12 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +36
13 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +38
14 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +52
15 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +52
16 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:00
17 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +01:02
18 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:02
19 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +01:02
20 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:02
21 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +01:02
22 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:02
23 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +01:07
24 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +01:14
25 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:17
26 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:23
27 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:25
28 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:37
29 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:48
30 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:02
31 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:04
32 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +02:16
33 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:20
34 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:27
35 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +02:35
36 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:35
37 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +02:45
38 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:53
39 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +02:56
40 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +03:14
41 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +04:32
42 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +04:32
43 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +04:59
44 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +05:27
45 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +05:27
46 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +05:27
47 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +05:27
48 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +05:45
49 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +06:41
50 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:49
51 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +07:48
52 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +07:48
53 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +08:24
54 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +08:32
55 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +09:40
56 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +09:40
57 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +09:40
58 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +09:40
59 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:40 02
60 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:30
61 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +11:29
62 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +12:48
63 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +12:59
64 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:59
65 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +13:31
66 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +14:13
67 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +14:13
68 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +14:46
69 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +15:31
70 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +16:42
71 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +16:42
72 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +16:42
73 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +16:42
74 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +17:49
75 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +18:24
76 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:24
77 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +18:24
78 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:24
79 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +18:24
80 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +18:24
81 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +18:24
82 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +20:12
83 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +21:24 03
84 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +21:29
85 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +22:18
86 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:11
87 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +23:11
88 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +24:09
89 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +24:09
90 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +24:09
91 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +24:09
92 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +24:09
93 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:32
94 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +25:58
95 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:58
96 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +25:58
97 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +25:58
98 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +25:58
99 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:58
100 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +25:58
101 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +25:58
102 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +25:58
103 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +25:58
104 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +25:58
105 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +25:58
106 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:58
107 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:58
108 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +25:58
109 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +25:58
110 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +25:58
111 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +25:58
112 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
113 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
114 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
115 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:58
116 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +25:58
117 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:58
118 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +25:58
119 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +25:58
120 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +25:58
121 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:58
122 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:58
123 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:58
124 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +25:58
125 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +25:58
126 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
127 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:58
128 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +25:58
129 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:58
130 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +25:58
131 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +25:58
132 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +25:58
133 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +25:58
134 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:58
135 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +25:58
136 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +25:58
137 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +25:58
138 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
139 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:41
140 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:51
141 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +27:16
142 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +27:16 01
143 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +27:19
144 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +28:13
145 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +28:19
146 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +28:30
147 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +30:47
148 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +30:47
149 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:47
150 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +30:47
151 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:47
152 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +30:47
153 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:47
154 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +30:47
155 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +30:47
156 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +30:47
157 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +30:47
158 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +30:47
159 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +30:47
160 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:47
161 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +30:47
162 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +30:47
163 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +30:47
164 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +30:47
165 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +30:47
166 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +30:47
167 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +31:07
168 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +31:10
169 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +31:10
170 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31:53
RIT Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 12
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 9
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 7
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 6
6 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 5
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 3
9 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 2
10 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 1
GPM Cat. 2 - Roccaraso (1252 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
4 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 4
5 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 2
6 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Popoli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
3 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
Traguardo Volante - Bussi sul Trino
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
3 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
GPM Cat. 2 - Calascio (1190 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
2 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 8
3 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 6
4 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
5 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
6 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Gran Sasso d'Italia (2135 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 35
2 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 18
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 12
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 9
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 6
6 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 4
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 1
 

Tutti i siti Sky