(none)
Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 83:52:22
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:54
3 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +02:16
4 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +03:03
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +05:07
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +05:33
7 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +06:48
8 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +07:17
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +08:27
10 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +10:06
11 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +10:27
12 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:36
13 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +14:51
14 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +16:51
15 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +20:52
16 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +24:50
17 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +26:26
18 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +27:12
18 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +27:12
20 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +29:49
21 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +32:42
22 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +37:26
23 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +44:09
24 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +51:59
25 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +52:24
26 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +56:11
27 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +58:51
28 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE +59:03
29 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +59:06
30 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:00:17
31 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:02:50
32 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:03:18
33 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +01:04:10
34 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:07:19
35 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +01:09:43
36 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:10:30
37 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +01:14:41
38 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +01:17:01
39 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:18:05
40 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:18:52
41 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:19:21
42 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:21:18
43 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:22:03
44 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +01:23:47
45 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:28:23
46 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:31:10
47 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +01:33:29
48 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +01:37:50
49 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +01:37:54
50 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:42:25
51 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:42:49
52 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:44:31
53 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +01:44:32
54 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:45:41
55 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +01:45:47
56 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:48:02
57 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:49:02
58 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:52:35
59 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:52:53
60 Usa WARBASSE L. 17 AG2R LA MONDIALE +01:53:12
61 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +02:01:49
62 Belgio VAN DER SANDE T. 128 LOTTO SOUDAL +02:02:20
63 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +02:03:30
64 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +02:04:42
65 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +02:08:43
66 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +02:12:02
67 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +02:21:21
68 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:22:45
69 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +02:26:15
70 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:26:45
71 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:26:52
72 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +02:29:39
73 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:34:07
74 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:34:39
75 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +02:36:20
76 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +02:37:47
77 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +02:38:06
78 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +02:38:58
79 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:39:07
80 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +02:41:11
81 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:41:49
82 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +02:42:30
83 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:44:01
84 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:45:04
85 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +02:49:56
86 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +02:51:00
87 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +02:52:02
88 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +02:52:18
89 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +02:56:32
90 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +02:57:43
91 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +03:03:57
92 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:05:24
93 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +03:13:25
94 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:14:24
95 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +03:15:31
96 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +03:16:02
97 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:17:57
98 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +03:21:27
99 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +03:24:59
100 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:28:21
101 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +03:28:51
102 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:29:33
103 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +03:29:53
104 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +03:34:00
105 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +03:34:16
106 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +03:36:04
107 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +03:36:40
108 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:37:53
109 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:38:53
110 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +03:39:16
111 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +03:42:57
112 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +03:44:42
113 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +03:45:59
114 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:46:08
115 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +03:46:39
116 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:47:21
117 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +03:52:07
118 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:56:12
119 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +04:03:52
120 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +04:08:20
121 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +04:12:35
122 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +04:12:41
123 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:12:54
124 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +04:16:15
125 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +04:16:19
126 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:18:39
127 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +04:19:10
128 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +04:22:43
129 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:23:29
130 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:27:01
131 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +04:27:11
132 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +04:29:18
133 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +04:30:55
134 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +04:39:07
135 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:44:06
136 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI +04:45:59
137 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +04:46:40
138 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI +04:46:41
139 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +04:53:00
140 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +04:53:02
141 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +04:54:46
142 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +05:18:46
143 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI +05:21:10
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 229
2 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 66
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 57
4 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53
5 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 48
6 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 42
7 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
8 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 39
9 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 37
10 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 30
11 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 30
12 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 26
13 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 26
14 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 24
15 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 22
16 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
17 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 18
18 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 18
19 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 17
20 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 16
21 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 16
22 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
23 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 14
24 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 12
25 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
26 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 12
27 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 10
28 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
29 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 9
30 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 9
30 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE 9
32 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 8
33 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 8
34 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 8
35 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 8
36 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 7
37 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 7
38 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
39 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 6
40 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 5
41 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 4
42 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
43 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
44 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
45 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 4
46 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 3
47 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
48 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
49 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 3
50 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 3
51 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 2
52 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 2
53 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
54 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
55 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 2
56 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
57 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
58 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
59 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA 1
60 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
61 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
62 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
63 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 226
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 213
3 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 104
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 83
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 81
6 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 60
7 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 54
8 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 49
9 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
10 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 44
11 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 44
12 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 44
13 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 43
14 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 42
15 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 38
16 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 37
17 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 36
18 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 34
19 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 33
20 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 30
21 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 28
22 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 27
23 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 27
24 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 26
25 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 26
26 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 26
27 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 26
28 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 25
29 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 25
30 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 23
31 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 23
32 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 22
33 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 22
34 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 21
35 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 21
36 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI 20
37 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 20
38 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 18
39 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 17
40 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
41 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
42 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
43 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 14
44 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 14
45 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 14
46 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 13
47 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
48 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
49 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES 12
50 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
51 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 12
52 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
53 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 12
54 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
55 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
56 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 12
57 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 11
58 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 11
59 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 11
60 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 11
61 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 11
62 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 9
63 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 9
64 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 8
65 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
66 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 8
67 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 8
68 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
69 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
70 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
71 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
72 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 7
73 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
74 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 6
75 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 6
76 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
77 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 6
78 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 6
79 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
80 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 5
81 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
82 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 5
83 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
84 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
85 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
86 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
87 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
88 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 3
89 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO 3
90 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 2
91 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB 2
92 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 2
93 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
94 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
95 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
96 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
97 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 2
98 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA 1
99 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
100 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
101 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 83:57:55
2 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +02:54
3 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +09:18
4 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +15:19
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +20:53
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +31:53
7 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +57:45
8 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +58:37
9 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:04:57
10 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:13:48
11 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:16:30
12 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:25:37
13 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:40:08
14 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:43:29
15 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:47:02
16 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:47:20
17 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:57:57
18 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:28:34
19 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +02:35:38
20 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:36:16
21 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:39:31
22 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +02:45:27
23 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +02:52:10
24 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:58:24
25 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:22:48
26 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:24:00
27 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +03:28:27
28 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:40:35
29 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:50:39
30 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:58:19
31 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +04:07:08
32 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:07:21
33 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +04:10:42
34 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +04:21:38
35 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +04:47:27
36 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +04:49:13
 
 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 04:01:31 10
2 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10 07
3 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +12 04
4 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +24
5 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +32 03
6 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +35
7 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +01:02
8 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +01:37
9 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +01:53
10 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +02:33 02
11 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +03:59
12 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +04:47
13 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +05:45
14 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +06:29
15 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +06:29
16 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +06:29
17 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +06:29
18 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +06:29
19 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +06:29
20 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +06:29
21 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +06:29
22 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:33
23 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +06:33
24 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +06:35
25 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +06:35
26 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +06:35
27 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +06:48
28 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE +07:27
29 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +07:29
30 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +07:29
31 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +07:36
32 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +07:36
33 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +07:36
34 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +07:36
35 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +07:36
36 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +07:36
37 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:36
38 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +07:36
39 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +07:36
40 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +07:36
41 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +07:36
42 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +07:59
43 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +08:45
44 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +09:25
45 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +09:25
46 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +09:52
47 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:52
48 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +09:52
49 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +11:02
50 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +11:02
51 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +11:04
52 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +11:43
53 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +11:43
54 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +11:43
55 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +13:23
56 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +13:23
57 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +14:50
58 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +14:57
59 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +14:57
60 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +14:57
61 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +14:57
62 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +14:57
63 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +14:57
64 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +14:57
65 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +14:57
66 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +14:57
67 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +14:57
68 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +14:57
69 Usa WARBASSE L. 17 AG2R LA MONDIALE +14:57
70 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +14:57
71 Belgio VAN DER SANDE T. 128 LOTTO SOUDAL +14:57
72 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +14:57
73 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +14:57
74 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:57
75 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +14:57
76 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +14:57
77 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +14:57
78 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:57
79 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:57
80 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +14:57
81 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +14:57
82 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +15:19
83 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +16:48
84 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +18:01
85 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:30
86 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +18:30
87 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +18:30
88 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +18:30
89 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:30
90 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +18:30
91 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +18:30
92 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +18:30
93 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:30
94 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +18:30
95 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +18:30
96 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +18:30
97 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +18:30
98 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +18:30
99 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:30
100 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +18:30
101 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +18:30
102 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +18:30
103 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +18:30
104 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +18:30
105 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +18:30
106 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +21:41
107 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +21:41
108 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +21:41
109 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +21:41
110 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +21:41
111 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +21:41
112 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:41
113 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +21:41
114 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +21:41
115 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +21:41
116 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +21:41
117 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +21:41
118 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +21:41
119 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +22:39
120 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +22:39
121 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +22:39
122 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +22:39
123 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +22:39
124 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +23:11
125 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +23:11
126 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +23:11
127 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +23:11
128 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +23:26
129 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI +23:48
130 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +23:48
131 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI +23:48
132 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +23:48
133 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:09
134 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:24
135 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:24
136 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +27:24
137 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +27:24
138 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:24
139 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +27:39
140 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +27:39
141 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +27:39
142 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +27:39
143 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +27:39
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
3 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 9
4 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 7
5 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
6 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 5
7 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 4
8 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 3
9 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 2
10 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 3 - Passo di San Boldo (701 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
2 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 4
3 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 2
4 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 1
Traguardo Volante - Lentiai
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES 12
2 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 8
3 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 6
4 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 5
5 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 4
6 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 3
7 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 2
8 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
Traguardo Volante - Fonzaso
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 0
2 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 0
3 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
4 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 0
5 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 0
GPM Cat. 4 - Lamon (594 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 3
2 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 2
3 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
GPM Cat. 2 - San Martino di Castrozza (1478 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 18
2 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 6
4 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 4
5 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
6 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 1
 

Tutti i siti Sky