(none)
Classifiche
 18^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 39.940
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 79:44:22
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:54
3 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +02:16
4 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +03:03
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +05:07
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +06:17
7 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +06:48
8 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +07:13
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +08:21
10 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +08:59
11 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +09:20
12 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:32
13 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +14:51
14 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +15:44
15 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +19:45
16 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +23:43
17 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +25:26
18 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +26:05
19 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +26:12
20 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +28:42
21 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +32:42
22 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +37:20
23 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +44:03
24 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +46:45
25 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +47:43
26 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +49:28
27 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +50:23
28 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +50:45
29 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE +58:05
30 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +01:01:15
31 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:02:59
32 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +01:03:03
33 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +01:06:13
34 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:06:17
35 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:08:44
36 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:09:23
37 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:09:37
38 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:11:58
39 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:13:58
40 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:14:07
41 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +01:14:45
42 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +01:19:14
43 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:19:48
44 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:19:55
45 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:20:56
46 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +01:29:26
47 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:30:48
48 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +01:32:22
49 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:36:03
50 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:36:43
51 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:37:36
52 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +01:37:38
53 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:39:29
54 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:39:34
55 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:40:34
56 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +01:42:24
57 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +01:44:11
58 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:44:29
59 Usa WARBASSE L. 17 AG2R LA MONDIALE +01:44:44
60 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:51:46
61 Belgio VAN DER SANDE T. 128 LOTTO SOUDAL +01:53:52
62 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:55:02
63 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:56:42
64 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +01:59:28
65 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +02:03:34
66 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +02:06:25
67 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +02:09:20
68 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:14:44
69 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +02:17:47
70 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:18:24
71 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:18:29
72 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:19:22
73 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +02:20:49
74 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +02:21:08
75 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +02:23:46
76 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:25:39
77 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:27:06
78 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +02:29:19
79 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +02:29:38
80 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:29:48
81 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +02:30:29
82 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:32:00
83 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +02:32:43
84 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +02:37:55
85 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +02:38:59
86 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +02:40:17
87 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:41:41
88 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +02:43:34
89 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +02:45:42
90 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:53:23
91 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:53:38
92 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:59:12
93 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +03:01:24
94 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:02:45
95 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +03:03:30
96 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +03:04:01
97 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +03:04:57
98 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:11:39
99 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +03:14:41
100 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +03:16:52
101 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:17:32
102 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +03:17:34
103 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:17:58
104 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +03:18:48
105 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:21:43
106 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +03:24:03
107 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +03:24:39
108 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +03:25:29
109 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:26:26
110 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +03:27:29
111 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:29:58
112 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +03:30:33
113 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +03:30:47
114 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +03:30:56
115 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:35:17
116 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +03:36:55
117 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +03:44:23
118 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +03:48:40
119 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +03:51:25
120 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +03:51:31
121 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:51:51
122 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +03:53:08
123 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +03:58:00
124 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +04:00:05
125 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:01:57
126 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:04:26
127 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +04:04:47
128 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +04:06:01
129 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:06:06
130 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +04:07:31
131 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +04:10:00
132 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +04:12:36
133 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:15:01
134 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +04:22:10
135 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:26:26
136 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI +04:28:40
137 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI +04:29:22
138 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +04:31:28
139 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +04:35:43
140 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +04:39:34
141 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +04:44:32
142 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +05:03:34
143 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI +05:03:51
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 229
2 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 66
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 57
4 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53
5 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 48
6 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 42
7 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
8 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 39
9 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 37
10 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 30
11 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 30
12 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 26
13 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 26
14 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 24
15 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
16 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 18
17 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 18
18 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 16
19 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 16
20 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
21 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 14
22 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 12
23 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
24 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 10
25 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
26 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 9
27 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 9
28 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE 9
29 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 8
30 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 8
31 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 8
32 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 7
33 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
34 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
35 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 6
36 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
37 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 5
38 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 4
39 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
40 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 4
41 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
42 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
43 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
44 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 3
45 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 2
46 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
47 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
48 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
49 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 2
50 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
51 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
52 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
53 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
54 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA 1
55 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
56 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
57 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
58 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 226
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 213
3 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 104
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 83
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 81
6 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 60
7 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 54
8 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 49
9 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
10 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 44
11 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 44
12 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 44
13 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 43
14 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 42
15 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 38
16 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 37
17 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 36
18 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 34
19 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 30
20 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 28
21 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 27
22 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 27
23 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 26
24 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 26
25 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 26
26 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 26
27 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 25
28 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 25
29 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 23
30 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 23
31 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 22
32 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 22
33 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 21
34 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI 20
35 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 20
36 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 18
37 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 17
38 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
39 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 14
40 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 14
41 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 13
42 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
43 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
44 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
45 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 12
46 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 12
47 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
48 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
49 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 12
50 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
51 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 11
52 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 11
53 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 11
54 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 11
55 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
56 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
57 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 9
58 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 9
59 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
60 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 8
61 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
62 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
63 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
64 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 7
65 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
66 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 6
67 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 6
68 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
69 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 6
70 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 6
71 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
72 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 5
73 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 5
74 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
75 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
76 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 5
77 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
78 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
79 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
80 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
81 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
82 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
83 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
84 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 3
85 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO 3
86 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 2
87 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
88 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB 2
89 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 2
90 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
91 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
92 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
93 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
94 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 2
95 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 1
96 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA 1
97 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
98 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
99 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
100 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 79:50:39
2 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +02:04
3 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +08:34
4 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +13:28
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +19:09
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +31:03
7 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +56:42
8 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +56:46
9 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:03:06
10 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:07:50
11 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:14:39
12 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:30:26
13 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:31:19
14 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:34:17
15 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:38:12
16 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:45:29
17 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:48:45
18 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:19:22
19 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:23:31
20 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +02:26:26
21 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +02:32:42
22 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:35:24
23 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +02:39:25
24 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:47:21
25 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:05:22
26 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:11:15
27 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +03:12:31
28 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:23:41
29 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:29:00
30 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +03:45:14
31 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:45:34
32 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +03:53:48
33 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:58:09
34 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +03:59:44
35 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +04:33:17
36 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +04:38:15
 
 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 04:56:04 13
2 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE st 06
3 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES st 04
4 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP st
5 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA st
6 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
7 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
8 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ st
9 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST st
10 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF st 01
11 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE st 02
12 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF st
13 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO st
14 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' st
15 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM st
16 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN st
17 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES st
18 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st
19 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN st
20 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM st
21 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM st
22 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ st
23 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB st
24 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
25 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE st
26 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT st
27 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA st
28 Belgio VAN DER SANDE T. 128 LOTTO SOUDAL st
29 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA st
30 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM st
31 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
32 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
33 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
34 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM st
35 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA st
36 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS st
37 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS st
38 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
39 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA st
40 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES st
41 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ st
42 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM st
43 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO st
44 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS st
45 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM st
46 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st
47 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP st
48 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
49 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT st
50 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST st
51 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST st
52 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE st
53 Francia VUILLERMOZ A. 18 AG2R LA MONDIALE st
54 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA st
55 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI st
56 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM st
57 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09
58 Usa WARBASSE L. 17 AG2R LA MONDIALE +09
59 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +09
60 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +09
61 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +09
62 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +09
63 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +09
64 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +09
65 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +09
66 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09
67 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +09
68 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +09
69 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09
70 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +09
71 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +09
72 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +09
73 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +09
74 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09
75 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +09
76 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +09
77 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +09
78 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +09
79 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +15
80 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +17
81 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +17
82 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +17
83 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +17
84 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +17
85 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +17
86 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +17
87 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17
88 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +17
89 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +17
90 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +17
91 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +17
92 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +17
93 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +23
94 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +48
95 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +48
96 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +48
97 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +48
98 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +48
99 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +48
100 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +48
101 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +48
102 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +48
103 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +48
104 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +48
105 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +48
106 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +48
107 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +48
108 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +48
109 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +48
110 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +48
111 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +48
112 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +01:00
113 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +01:00
114 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +01:02
115 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +01:02
116 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +01:15
117 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:18
118 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +01:42
119 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:48
120 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +01:48
121 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +03:36
122 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +03:36
123 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +03:52
124 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:52
125 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +03:52
126 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +04:17
127 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +04:32
128 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +04:48
129 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +04:48
130 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +05:28
131 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +06:11
132 Australia O'CONNOR B. 151 TEAM DIMENSION DATA +06:11
133 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +06:11
134 Giappone HATSUYAMA S. 147 NIPPO-VINI FANTINI +06:11
135 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +06:11
136 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +06:11
137 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +06:11
138 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +06:11
139 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +08:20
140 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:20
141 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:20
142 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +08:20
143 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:09
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 50
2 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 35
3 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 25
4 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 18
5 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 14
6 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
7 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 10
8 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 8
9 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 7
10 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 6
11 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 5
12 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 4
13 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO 3
14 Spagna LOBATO J. 144 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 2
15 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 1
Traguardo Volante - Pieve di Alpago
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 0
2 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 0
3 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 0
Traguardo Volante - Conegliano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 12
2 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 8
3 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 6
4 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 5
5 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 4
6 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 3
7 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 2
8 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 4 - Scorze' (118,1 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 142 NIPPO-VINI FANTINI 3
2 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE 2
3 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 1