(none)
Classifiche
 17^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 39.607
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 74:48:18
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:54
3 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +02:16
4 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +03:03
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +05:07
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +06:17
7 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +06:48
8 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +07:13
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +08:21
10 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +08:59
11 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +09:20
12 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:32
13 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +14:42
14 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +15:44
15 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +19:45
16 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +23:34
17 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +25:17
18 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +25:17
19 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +26:12
20 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +28:42
21 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +32:33
22 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +34:51
23 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +37:20
24 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +44:03
25 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +46:13
26 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +46:28
27 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +46:55
28 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +49:28
29 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +50:14
30 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +56:52
31 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +58:05
32 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +01:01:15
33 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:02:50
34 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +01:05:56
35 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:06:08
36 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:08:06
37 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:08:35
38 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:08:35
39 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:09:20
40 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:13:19
41 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:13:49
42 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +01:14:45
43 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +01:18:59
44 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:19:39
45 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:19:55
46 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:20:39
47 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +01:29:26
48 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:30:31
49 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:30:32
50 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +01:31:34
51 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:35:12
52 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:35:54
53 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:37:27
54 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +01:37:38
55 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:39:17
56 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:40:25
57 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +01:41:36
58 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:43:41
59 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +01:44:02
60 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +01:44:35
61 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:50:31
62 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:51:37
63 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +01:53:52
64 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:54:14
65 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +01:59:19
66 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +02:03:25
67 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +02:05:37
68 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +02:08:32
69 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +02:12:59
70 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:13:26
71 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:15:30
72 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +02:16:01
73 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:18:07
74 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:18:20
75 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +02:20:20
76 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +02:22:46
77 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:24:51
78 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:26:49
79 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +02:28:23
80 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +02:28:31
81 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:29:31
82 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +02:29:41
83 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +02:30:55
84 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:31:43
85 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +02:35:14
86 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +02:35:23
87 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +02:37:55
88 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +02:40:17
89 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:40:39
90 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +02:45:42
91 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:47:27
92 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:53:23
93 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:56:34
94 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:59:03
95 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +03:01:24
96 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +03:03:13
97 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:03:19
98 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +03:04:01
99 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +03:04:57
100 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +03:13:42
101 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +03:14:42
102 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:16:04
103 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +03:16:52
104 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:17:58
105 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +03:18:28
106 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +03:18:48
107 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:21:38
108 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:21:43
109 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +03:23:47
110 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +03:24:03
111 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +03:25:05
112 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:26:26
113 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +03:27:11
114 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +03:27:29
115 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +03:30:56
116 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:35:17
117 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +03:36:55
118 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:43:31
119 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +03:44:23
120 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +03:48:17
121 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +03:50:37
122 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +03:51:37
123 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +03:52:06
124 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +03:58:00
125 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +04:00:07
126 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:00:52
127 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:01:48
128 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:04:17
129 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +04:04:47
130 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +04:06:05
131 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:06:06
132 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +04:06:43
133 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +04:10:00
134 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +04:11:36
135 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +04:21:53
136 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:26:26
137 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +04:28:40
138 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +04:29:35
139 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +04:30:40
140 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +04:35:43
141 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +04:38:46
142 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +04:44:15
143 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +04:57:23
144 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +04:57:40
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 229
2 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 66
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 57
4 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53
5 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 48
6 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 42
7 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
8 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 39
9 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 37
10 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 30
11 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 30
12 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 26
13 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 26
14 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 24
15 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
16 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 18
17 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 18
18 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 16
19 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 16
20 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
21 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 14
22 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 12
23 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
24 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 10
25 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
26 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 9
27 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 9
28 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE 9
29 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 8
30 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 8
31 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
32 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 7
33 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
34 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
35 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 6
36 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
37 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 5
38 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 5
39 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 4
40 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
41 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 4
42 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
43 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
44 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
45 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 2
46 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
47 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
48 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
49 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
50 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
51 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
52 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
53 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
54 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA 1
55 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
56 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
57 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
58 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 200
2 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 187
3 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 83
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 81
5 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
6 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 49
7 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 46
8 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 44
9 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 44
10 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 44
11 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 43
12 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 41
13 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 36
14 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 34
15 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 33
16 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 33
17 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 30
18 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 28
19 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 27
20 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 27
21 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 26
22 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 26
23 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 26
24 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 26
25 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 25
26 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 23
27 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 23
28 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 22
29 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 22
30 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 21
31 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 20
32 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 20
33 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
34 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 19
35 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 18
36 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 18
37 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 17
38 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
39 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 14
40 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 13
41 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
42 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
43 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
44 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 12
45 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 12
46 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
47 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
48 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 12
49 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
50 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 12
51 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 11
52 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 11
53 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
54 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
55 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
56 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 9
57 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 9
58 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
59 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 8
60 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
61 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
62 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
63 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 7
64 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 7
65 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
66 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 6
67 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 6
68 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
69 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 6
70 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 6
71 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
72 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 5
73 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 5
74 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
75 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
76 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
77 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
78 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
79 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
80 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
81 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
82 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
83 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
84 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 3
85 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 2
86 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB 2
87 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
88 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 2
89 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
90 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
91 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
92 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
93 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 2
94 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 1
95 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA 1
96 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
97 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
98 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
99 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 74:54:35
2 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +02:04
3 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +08:25
4 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +13:28
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +19:00
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +31:03
7 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +50:35
8 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +56:33
9 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:02:18
10 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:07:02
11 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:14:22
12 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:24:15
13 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:31:10
14 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:34:08
15 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:37:24
16 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:45:20
17 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:47:57
18 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:18:34
19 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:23:14
20 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +02:24:38
21 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +02:29:06
22 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:34:22
23 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +02:39:25
24 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:41:10
25 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:57:02
26 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:09:47
27 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +03:12:31
28 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:15:21
29 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:29:00
30 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:37:14
31 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +03:45:20
32 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +03:53:50
33 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:58:00
34 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +03:59:48
35 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +04:32:29
36 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +04:37:58
 
 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 04:41:34 10
2 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:34 06
3 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +01:51 04
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:51 03
5 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:51
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +02:02
7 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +02:08
8 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +02:08
9 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +02:22
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:34
11 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +02:37 02
12 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +02:48
13 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +03:05
14 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +03:05
15 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +03:29 01
16 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +03:35
17 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +03:41
18 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:49
19 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +04:27
20 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +04:39
21 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +04:39
22 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +04:43
23 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +04:46
24 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +04:46
25 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +04:46
26 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +04:46
27 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +05:06
28 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +05:06
29 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05:06
30 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +05:09
31 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:09
32 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +05:09
33 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +05:09
34 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +05:23
35 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +05:31
36 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +05:42
37 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +05:42
38 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +05:47
39 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +05:53
40 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +06:03
41 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +06:10
42 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +06:10
43 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +06:10
44 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:19
45 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +06:21
46 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +06:51
47 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +07:06
48 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:28
49 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +07:34
50 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +07:36
51 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +07:39
52 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:12
53 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:19
54 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:19
55 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +08:39
56 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +09:06
57 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +09:06
58 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +09:06
59 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +09:06
60 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +09:31
61 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +10:30
62 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +10:30
63 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +10:30
64 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:49
65 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +10:49
66 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +10:51
67 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +10:51
68 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +10:51
69 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +11:31
70 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +11:31
71 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +11:31
72 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +12:20
73 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +13:20
74 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +13:20
75 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +13:51
76 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +13:51
77 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +13:51
78 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:51
79 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:51
80 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:51
81 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +13:51
82 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +15:02
83 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +15:02
84 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +15:54
85 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +15:54
86 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +15:54
87 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +15:54
88 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +15:54
89 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +16:00
90 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +17:24
91 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +17:24
92 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:24
93 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:28
94 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:48
95 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +24:28
96 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +24:28
97 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +24:28
98 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +24:28
99 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +24:28
100 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +24:28
101 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:28
102 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +24:28
103 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +24:28
104 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +24:28
105 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +24:33
106 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +24:33
107 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +24:33
108 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +25:00
109 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +26:26
110 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +27:23
111 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +29:04
112 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:04
113 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +29:04
114 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +29:04
115 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +29:04
116 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +29:04
117 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +29:08
118 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +29:25
119 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +29:25
120 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +29:25
121 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:09
122 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:09
123 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +30:12
124 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +30:12
125 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:12
126 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +30:12
127 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +30:12
128 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +30:12
129 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +30:12
130 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +30:16
131 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +30:20
132 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +30:28
133 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:28
134 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:31
135 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +31:00
136 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +31:00
137 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +31:09
138 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +31:11
139 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +31:11
140 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +31:30
141 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +31:50
142 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +32:03
143 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +32:03
144 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +32:03
RIT Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 15
2 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 9
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
5 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 5
7 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 4
8 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 3
9 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB 2
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Bressanone
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 12
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 6
4 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 5
5 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 4
6 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
7 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
8 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 4 - Elvas (824 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 3
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
3 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 3 - Terento (1244 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
2 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 4
3 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
4 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 1
Traguardo Volante - Brunico
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
2 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 0
3 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 0
GPM Cat. 3 - Anterselva (1635 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 9
2 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT 4
3 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 2
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1