(none)
Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 70:02:05
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:47
3 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +02:09
4 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +03:15
5 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +05:00
6 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +05:40
7 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +06:17
8 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +06:46
9 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +07:51
10 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +08:06
11 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:02
12 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +11:51
13 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +14:38
14 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +14:52
15 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +18:21
16 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +23:46
17 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +24:50
18 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:25
19 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +27:46
20 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +31:19
21 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +32:26
22 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +35:49
23 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +37:22
24 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +37:43
25 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +43:00
26 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +43:37
27 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +44:57
28 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +45:43
29 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +51:04
30 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +55:03
31 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +55:10
32 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +56:08
33 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +58:54
34 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +59:04
35 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +01:02:23
36 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:02:28
37 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:05:40
38 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:06:08
39 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:10:52
40 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:12:49
41 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +01:14:59
42 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +01:15:56
43 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:16:05
44 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:16:22
45 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +01:17:00
46 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:18:27
47 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +01:21:30
48 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +01:23:14
49 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:27:35
50 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +01:29:28
51 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:30:05
52 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +01:30:46
53 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:32:12
54 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +01:34:05
55 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:35:00
56 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:39:32
57 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:41:14
58 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +01:41:19
59 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +01:42:53
60 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +01:43:40
61 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:45:14
62 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:45:33
63 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +01:45:36
64 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +01:46:27
65 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +01:49:25
66 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +01:52:10
67 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +01:52:27
68 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +01:57:11
69 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +01:58:21
70 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +02:01:10
71 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:03:03
72 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +02:07:00
73 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:09:08
74 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +02:09:52
75 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +02:10:10
76 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:11:57
77 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:12:41
78 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +02:15:28
79 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +02:17:08
80 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +02:17:16
81 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +02:18:01
82 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:20:45
83 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +02:24:08
84 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +02:24:45
85 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +02:25:53
86 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:25:55
87 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:27:16
88 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +02:27:32
89 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:27:51
90 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +02:29:23
91 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:31:01
92 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:33:34
93 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:34:38
94 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +02:38:48
95 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:40:32
96 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:41:15
97 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:52:06
98 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +02:52:12
99 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +02:53:53
100 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:55:55
101 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +02:56:36
102 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +02:58:39
103 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +02:59:28
104 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +02:59:34
105 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:00:56
106 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:01:49
107 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +03:02:46
108 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +03:03:00
109 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +03:04:14
110 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +03:05:37
111 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +03:06:03
112 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:06:07
113 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:08:53
114 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +03:09:09
115 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:09:47
116 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +03:10:21
117 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:10:28
118 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +03:15:40
119 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +03:16:59
120 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +03:22:44
121 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:23:42
122 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +03:24:13
123 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +03:30:36
124 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +03:30:48
125 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +03:31:45
126 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:36:15
127 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +03:39:14
128 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +03:39:44
129 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:39:45
130 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +03:41:02
131 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:41:03
132 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +03:43:30
133 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +03:46:50
134 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +03:52:26
135 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:55:05
136 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +03:57:07
137 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:00:37
138 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +04:04:02
139 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +04:05:54
140 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +04:05:56
141 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +04:09:54
142 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +04:14:21
143 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +04:18:42
144 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +04:30:51
145 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +04:32:07
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 229
2 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 66
3 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53
4 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 48
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
6 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 42
7 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
8 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 39
9 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 37
10 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 30
11 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 30
12 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 26
13 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 26
14 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 24
15 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
16 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 18
17 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 18
18 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 16
19 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 16
20 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
21 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 14
22 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 12
23 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
24 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
25 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 9
26 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE 9
27 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 8
28 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 8
29 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
30 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
31 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
32 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 6
33 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 6
34 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
35 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 5
36 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 4
37 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 4
38 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
39 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
40 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
41 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
42 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 2
43 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
44 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
45 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
46 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
47 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
48 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
49 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
50 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 1
51 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA 1
52 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
53 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 1
54 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
55 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 200
2 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 187
3 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 83
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 66
5 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
6 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 49
7 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 46
8 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 44
9 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 44
10 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 44
11 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 43
12 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 41
13 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 34
14 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 33
15 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 30
16 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 29
17 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 28
18 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 27
19 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 27
20 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 26
21 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 26
22 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 25
23 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 24
24 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 23
25 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 22
26 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 22
27 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 21
28 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 20
29 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 20
30 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 20
31 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
32 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 19
33 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 18
34 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 17
35 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 16
36 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
37 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 14
38 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 13
39 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
40 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
41 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
42 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 12
43 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
44 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 12
45 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
46 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 12
47 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 11
48 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 10
49 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
50 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
51 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
52 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 9
53 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 9
54 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 8
55 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
56 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 8
57 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
58 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
59 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 7
60 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 7
61 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
62 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS 6
63 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 6
64 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 6
65 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
66 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 6
67 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT 6
68 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
69 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
70 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 5
71 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
72 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
73 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
74 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
75 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
76 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
77 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
78 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
79 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
80 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
81 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
82 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM 3
83 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA 2
84 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
85 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS 2
86 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
87 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
88 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
89 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
90 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 2
91 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
92 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
93 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 1
94 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA 1
95 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
96 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
97 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
98 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 70:08:22
2 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +01:34
3 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +08:21
4 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +12:04
5 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +17:29
6 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +29:32
7 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +49:51
8 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +56:06
9 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +01:04:35
10 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +01:06:32
11 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +01:12:10
12 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +01:21:18
13 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +01:28:43
14 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:33:15
15 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:34:57
16 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +01:38:57
17 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +01:39:16
18 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:14:28
19 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +02:17:51
20 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +02:18:28
21 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +02:19:36
22 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +02:19:38
23 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:21:34
24 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +02:34:58
25 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:49:38
26 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +02:59:46
27 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:59:50
28 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:02:36
29 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:03:30
30 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:17:25
31 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +03:17:56
32 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +03:33:27
33 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +03:46:09
34 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:48:48
35 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +04:08:04
36 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +04:12:25
 
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 05:36:24 10
2 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM st 06
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:20 07
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:41
5 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +01:41
6 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +01:41
7 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +01:41
8 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +01:41
9 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:49
10 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:03
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +02:03
12 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +03:03
13 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +03:03
14 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +03:03
15 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +03:03
16 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +03:44
17 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +03:44
18 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +03:44
19 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +04:02 01
20 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +04:46
21 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +04:46
22 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:46
23 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +04:46
24 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +05:35
25 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +05:35
26 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +05:35
27 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +05:35
28 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +05:35
29 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +05:35
30 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +06:16
31 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +06:29
32 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +06:29
33 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +08:09
34 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +08:48
35 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:45
36 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +10:04
37 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +10:45
38 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +10:45
39 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +10:45
40 Spagna IZAGIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +10:45
41 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +10:45
42 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +10:45
43 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +11:25 02
44 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +12:01
45 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +13:48
46 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:48
47 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +17:26
48 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +17:26
49 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +17:26
50 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +17:26
51 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +17:26
52 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +17:26
53 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:07
54 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:07
55 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +18:07
56 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:07
57 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +18:07
58 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +18:07
59 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +18:07
60 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +18:07
61 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +18:07
62 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:07
63 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +18:07
64 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:07
65 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:07
66 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +18:07
67 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:07
68 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +18:07
69 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +18:07
70 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +21:13
71 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +21:13
72 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +22:24
73 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +22:24
74 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +23:07
75 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:48
76 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +24:00
77 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:22
78 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:22
79 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +25:22
80 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +25:22
81 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +25:22
82 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +25:22
83 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +25:22
84 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +25:22
85 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +25:22
86 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +25:22
87 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +25:22
88 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +25:22
89 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +27:13
90 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:13
91 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +27:13
92 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +27:13
93 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +27:13
94 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +27:13
95 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +27:13
96 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +27:13
97 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +27:13
98 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +28:35
99 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +28:35
100 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:39
101 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +28:42
102 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +29:13
103 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:13
104 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +29:13
105 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +29:13
106 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +29:13
107 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +29:13
108 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +29:13
109 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +29:24
110 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +29:24
111 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +29:50
112 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:54
113 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +31:02
114 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +31:30
115 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +32:47
116 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +32:47
117 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +32:47
118 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +32:47
119 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +32:47
120 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:47
121 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:47
122 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +32:47
123 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +32:47
124 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +32:47
125 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +32:47
126 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +36:47
127 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +39:09
128 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +39:09
129 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +39:09
130 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +40:16
131 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +40:16
132 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40:16
133 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +41:50
134 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +41:50
135 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +41:50
136 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +41:50
137 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +41:50
138 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +41:50
139 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +41:50
140 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +41:50
141 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +41:50
142 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +41:50
143 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +41:50
144 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +41:50
145 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +43:41
RIT Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT
RIT Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE
RIT Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 15
2 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 12
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 7
5 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 6
6 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 5
7 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM 4
8 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 3
9 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 2
10 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Edolo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB 6
4 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 5
5 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 4
6 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 3
7 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 2
8 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 3 - Cevo (2618 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 9
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
4 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
Traguardo Volante - Mazzo di Valtellina
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
2 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST 0
3 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 0
GPM Cat. 1 - Passo del Mortirolo (1854 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 40
2 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM 18
3 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 12
4 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT 9
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
6 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST 4
7 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
8 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Aprica
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 9
2 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
4 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM 1
 

Tutti i siti Sky